Муууумие• 23 февраля 2020
Умер хомяк, как сказать об этом ребенку?
Ушла в мир другой из-за старости, почти 3 года ей было. В последнее время, колесо почти не крутила. На душе у самой тоска по Нюшеньке, ведь не один день прожила с нами.
Обнимашкина• 23 февраля 2020
Ответ дляМуууумие
В том, то и дело. Дочке 6 лет, и она очень впечетлительная. Очень любит хомяков. Будет плакать очень. В доме ещё собака, так к хомяку любовь больше.
Так купите такого же.
Не понимаю этих приколов ’правдв любой ценой’
Чуть подрастет, объясните про смерть и все остальное
Пишущаяся• 23 февраля 2020
Ответ дляНа-перекуре
Собака, а если не дай Бог бабушка или дедушка
Ну, пока здесь речь о животном, и у автора есть собака, поэтому я о ней и написала. В 6 лет ребенку вполне можно поведать все о хомячках. А так, да, не дай Бог человеческая жизнь (( Вон сколько здесь тем было о смерти родных и детях, так практически все пишут, говорите, нельзя скрывать, а тут хомячок, так, ни-ни, стресс получит. Двойные стандарты здесь на сайте.
Люблю_джаз• 23 февраля 2020
Я не смогла 5-летнему малышу сказать, что его любимый друг, кот Мурик, умер. Сказала, что он познакомился с кошечкой, женился и ушёл к ней жить. Всё что пришло на ум в том момент. Мне было больно и обидно, а ребёнку и подавно.
Кидстаффовна• 24 февраля 2020
Сказати правду! Це з власного досвіду і це порада психолога. У нас трагедія сталася з улюбленим собачкою,якого збила машина на моїх очах(((( Сину 8років,він його дуже любив. Одразу сказала,що Чак втік, можливо,знайшов свою долю і захотів жити з нею. Я ледь сама не здуріла від того болю в душі... картинка перед очима не давала спокою. Важко дуже їх втрачати(( Була впевнена,що ніколи не розповім правду своїй дитині,щоб вберегти від такого ж болю. Але психолог мене переконала. Це життя,яке має свої реалії. І від всього ми не можемо вберегти своїх дітей,якби цього не хотіли.Це нормально,коли спочатку будуть ’йти’ прабабусі,бабусі,дідусі,потім батьки((( (Дитині акцентувати увагу на рідних людях не потрібно.Розповідати на прикладі тваринок). Така втрата домашніх улюбленців готує нервову систему дитини (та і дорослого) до неминучих переживань в майбутньому. Потрібно дати можливість пережити горе.І саме тому психологи радять заводити діткам саме хом´ячків, тому що вони живуть мало.
Я зібралася із силами і розповіла все дитині. І не пошкодувала. По-перше,дуже важко дивитись як він його виглядає кожного дня,запитує постійно,живе з надією,що його друг повернеться...А ти ж знаєш,що він ніколи не повернеться (( Цей момент правди був дуже важкий,але ми виплакались разом і стало легше. Зараз ми часто згадуємо з любов´ю нашого Чака (пройшло 4місяці) і спокійно про нього говоримо. І мені на душі легко,що не потрібно обманювати свою дитину,складаючи якісь історії.До того ж, немає гарантії,що хтось із рідних не проговориться з часом і він дізнається всеодно правду,але тоді ще може приєднатись образа за те,що не розповіли,що обманювали.Якось так...
Ого,накатала )))
Разведка Маша• 24 февраля 2020
У нас осенью померла хомка, тоже почти три года было. Я ребенка ненавязчиво к этому готовила, он знал, что она старенькая, поэтому всё принял адекватно и спокойно. Главное, не раздувать из этого вселенскую потерю, не давить еа эмоции.
Он сам решил её в парке похоронить и сказал, что она теперь хомячий ангел.
Разведка Маша• 24 февраля 2020
Ответ дляMoroz_t_S
Пока ребенок будет в школе-купить другого, похожего
Зачем врать?
Люблю_джаз• 24 февраля 2020
Ответ дляКидстаффовна
Ого,накатала )))
Я згодна з Вами. Але 8 років і 5 це велика різниця. В 5 ще мабудь не така сформована психіка у дитини. У 8 мій вже знав, що люди помирають і чому так відбувається. А в 5 мабудь ще не готовий був. Ну це по моїх відчуттях.
Успокойся_Успокойся• 24 февраля 2020
У нас хомяк умер, когда ребенку было 6. Несколько дней до этого плохо кушал, не играл, колесо не крутил. И мы ребенка понемногу подготовили, что скоро хомяка не станет. Воспринял нормально, даже ездил хоронить его с нами в лес. Но хомяк был не его, сестры. А вот через полгода умерла рыбка, эта была трагедия, так как рыбка была его. Сутки поплакал, но мы убедили, что рыбка ушла на радугу, где вместе со своими умершими родственниками живет в отличных условиях.
Нафаня Маня• 24 февраля 2020
Если ребенок не видел факт, можно сказать, что убежала... Ну, или такой же.
Блондинка в Шоколаде• 24 февраля 2020
Я своей сказала, что она заболела и ее забрали в больницу, потом еще спрашивала, я говорила, что лечат.. спустя мес сказала, что она уже умерла.. до сих пор плачет как о ней вспоминает..