Мейк-ап форева• 24 февраля 2020

А законы этой страны вообще реально соблюсти? Достали!

Столкнулись со строительными нормами в частном секторе - это же капец. Приняли какую-то новую редакцию, так теперь по всяким отступам и расстояниям вообще ничего нельзя законно строить - какой бы ты не был молодец, а обязательно что-то да нарушишь. То противопожарный отступ до соседского сарая в 8 метров не соблюдешь, то 3 метра от любой границы участка не отступишь, то туалету места не найдешь... Геометрически невозможно выполнить все эти требования на обычных участках в 6-8 соток. А в городах так вообще земли по 3-4 сотки у людей. И что им, домики Барби на участке ставить, чтоб никому не мешать?
Вот хочется все сделать по закону, а получается, что выполнить его нельзя, если ты обычный человек, а не олигарх, у которого гектар участка...
Муж уже психует и говорит строиться как все - как нам удобно. А потом порешать этот вопрос "как все делают". Но блин, а как же закон?..
автор Мейк-ап форева • 24 февраля 2020
Ответ дляУказка
дайте ссыль на нормы, тоже в процессе стройки
Новый ДБН гуглите, он а декабре 2019 года начал действовать. Там 182 страницы.

Своего не предлагать• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
И дом уже нельзя. Минимум 3 метра от меди. А если у соседа там тоже есть строение (неважно дом, сарай) - то вступает в действие пожарный норматив. И это хорошо если у соседа там 4 метра отступлено. А если полметра? То вам тогда ваш дом надо утащить на 7.5 метров от межи!
Это нереально, геометрия...
Да, раньше норма (давным-давно) была 1 метр до забора. Кто-то нарушал, строил плотнее. И получается стройка в районе таких домов на небольших участках нереальна.
Фигура мечты• 24 февраля 2020
У нас в городе всего ширина участка 6-10 м. Они узкие и длинные и так много улиц. У некоторых по 2 участка, тогда стоит дом и рядом гараж. А ещё в самом центре есть дом на 2 окна, калитка и следующий такой же дом. Т.е. живя в своем доме даже машину некуда ставить. И что в этом случае делать? Пол города под снос?
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
сарай с хламом загорится, 8 метров должно типа хватить, чтоб огонь не перекинулся
ну и сгорят два сарая стоящие вплотную друг к другу,не велика потеря,а вот огонь распостронившийся по цепочке настроеных типа в отдалении строений уже страшней,а восемь метров на даче точно врядли от пожара спасут
автор Мейк-ап форева • 24 февраля 2020
Ответ дляУказка
а строительный паспорт у вас уже есть?
Ага, есть... Который нарисован в местной архитектуре девочкой, из серии ’ну как-то так, вам тут до сантиметра не надо вымерять, главное чтоб у вас он просто был’. И ни гаража, ни сарайчика там она рисовать не захотела. Мол, дом построите а потом добавите постройки
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
о,придумала,надо еще противопожарные рвы вокруг зданий узаконить,нарастоянии трех метров от зднания,глубиной не менее 1,5метра,что бы от ползучего огня обезопасить себя))
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
автор,я нашла выход из ситуации,надо уходить подземлю,все постройки там,а сверху клумба
автор Мейк-ап форева • 24 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
Мы уже хихикали, землянку рыть надо. Нору.
Своего не предлагать• 24 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
та не смешно. У нас строится коттеджный квартал в лесу на окраине города. Поехали себе выбирать там домик, выбрали только из-за того, что у него выход был на поляну хорошую. Там точнее домики еще не стояли, только разметка была участков и план. Потом, пока начали строить, вылезли какие-то нормы очередные, видимо нашли там нору мышиную, им пришлось все сдвигать, И теперь у нас выход не на поляну, а к канаве - идет по лесу канал для отвода грунтовых вод. И сделать мы ничего не можем

Мэри Попкинс• 24 февраля 2020
Ответ дляФайна_зупка
не пойму ваш смех
Завидует )
Пушка заряжённая• 24 февраля 2020
А где здесь вообще законы?
chancee• 24 февраля 2020
вам не нравятся нормы? А когда соседи на меже начнут ставить туалеты, сараи, компост ямы, курятники ,ставить пасеки, да еще много чего, или поднимут забор на метра 3,так что у вас и солнышко не появится, тогда побежите эти самые нормы защищать!
автор Мейк-ап форева • 24 февраля 2020
Ответ дляchancee
Так все эти манипуляции и так проводят, и всегда так было. Захочет сосед гусей завести под забором и фиг ты ему что сделаешь. Ну штраф какой нибудь максимум который он будет 100 лет оплачивать
Твердая валюта• 24 февраля 2020
А я за нормы! Наш сосед выкатал свой забор на середину улицы, 3 метра на длину 70 м отхватил, налепил сараев, лишил ещё 1 улицу проезда и теперь орет, что его бедного ущемляют, он свои сараи сносить не даст. Ветеран Куликовской битвы, бывший какой то чиновник мелкого разлива. На противопожарные нормы и ущемление прав соседей ему плевать.
chancee• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
это как раз именно нелюбители норм и законов!
А вообще удивительно -на дачн участке-это же мин 6соток дом 150метров и не остается места для хрз.построек? Похоже действительно на ’девочку из архит’ понадеялись