Мейк-ап форева• 24 февраля 2020
А законы этой страны вообще реально соблюсти? Достали!
Столкнулись со строительными нормами в частном секторе - это же капец. Приняли какую-то новую редакцию, так теперь по всяким отступам и расстояниям вообще ничего нельзя законно строить - какой бы ты не был молодец, а обязательно что-то да нарушишь. То противопожарный отступ до соседского сарая в 8 метров не соблюдешь, то 3 метра от любой границы участка не отступишь, то туалету места не найдешь... Геометрически невозможно выполнить все эти требования на обычных участках в 6-8 соток. А в городах так вообще земли по 3-4 сотки у людей. И что им, домики Барби на участке ставить, чтоб никому не мешать?
Вот хочется все сделать по закону, а получается, что выполнить его нельзя, если ты обычный человек, а не олигарх, у которого гектар участка...
Муж уже психует и говорит строиться как все - как нам удобно. А потом порешать этот вопрос "как все делают". Но блин, а как же закон?..
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка

здорово, правильно, нечего строить элитные курятники
А можно не элитные? Просто обычный дом для семьи? С гаражом и сарайчиком для инструмента?
Аноним-ка• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
можно, тогда покупайте больше земли, пока только для огорода у вас земля

Мэри Попкинс• 24 февраля 2020
А что вы достраиваете? У нас до на участке, я не могу придумать, как подсобное помещение соорудить. К дому не хочу и отдельно тоже, угнетает меня стихийное строительство, будет на участке просто дом и все..
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка

Вы не в теме. Есть целевое назначение земли. И она выделена законом под строительство дома.
Аноним-ка• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
вот и стройте только дом, без всяких других пристроек
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляМэри Попкинс
У нас дом, построенный по старым нормативам, ещё не закончен, не узаконен. Вот сейчас нужно на участке разместить гараж и небольшой сарайчик-мастерскую. По новым нормам... И уже ничего не получается, потому что нормы вуаля - изменили!
Акуна_Матата• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка
Ото язвы тут
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка

а если мне не нужен огород,о боже,бывает и такое,а только домик и клумба с цветами,я на СВОЕЙ земле не могу этого сделать?
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка
Ух ты, вариант. А законом мне вот так разрешено!
02.01 - Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Мэри Попкинс• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
У нас тоже еще идет доделка, но уже документы есть.
Навес, а не гараж, а вот с кладовкой или хозблоком засада, и погреб нельзя, вода близко.
По норме вроде бы 2 м от соседа можно, впритык к дому достроить не хотите? Или у вас он и так под забором со всех сторон?
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
интерсено откуда взяли норму про 8метров от сарая..эти планировщики норм боятся что сараи могут подраться что ли..вот эти постройки было бы логично размещать вплотную друг к другу,так точно никому мешать не будут
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Не получается( муж уже в сельсовет поехал спрашивать, что делать-то
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 24 февраля 2020
я принципово порушую де тільки можна.
І новий лайфхак по виплатах соц матерів одиночок теж занотувала. Якщо що буду використовувати
И.О. человека• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
У нас за городом обычный дом-дача ,гараж под домом.
6 соток земли ,на них же дом 150 кв.м и еще отдельно небольшая сауна.Нам хватает
Многие соседи в свое время поставили свои заборы на метр-два шире своего участка
Нормы надо соблюдать всем
А олигархи в Украине это беспредельщики
Нормы надо соблюдать всем
А олигархи в Украине это беспредельщики
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
Пожарные нормативы, боятся что загорятся. Там ещё есть и ступени огнестойкости. Ещё и надо знать какие стропила на том сарае у соседа, деревянные или нет. Если деревянные то отступ кажется ещё больше
И.О. человека• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Вы на своем участке не можете построить то что хотите,именно на своем??
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
как будто те 8метров спасут.. и значит дом момно строить в 3метрах от забора ,тоесть по закону между соседскими постройками будет 3+3=6метров,и это норм для безопасности,а для сараев надо именно 8..
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Да) вы представляете этот абсурд вообще? Натсовец купленной земле нельзя поставить гараж, чтоб ничего не нарушить
Потому что соседские сараи стоят почти по межам. И гараж надо подвесить в воздух, чтобы до него от всех этих сараев было по 8 метров
Или априори нарушение законов и нормативов
Мейк-ап форева
• 24 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
И дом уже нельзя. Минимум 3 метра от меди. А если у соседа там тоже есть строение (неважно дом, сарай) - то вступает в действие пожарный норматив. И это хорошо если у соседа там 4 метра отступлено. А если полметра? То вам тогда ваш дом надо утащить на 7.5 метров от межи!
Это нереально, геометрия...
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
у нас дачи еще на советских участках,у многих еще советского образца,но размещение у весх одинаковое ,участки по 6соток,у всех дом в левом верхнем углу( участки ввиде квадрата) туалет в правом верхнем если уличный,баня и сарай в правом нижнем.правда от забора точно нет отступлений трех метровых у сараев и бань))но они кроме как с туалетом и не граничат ни с чем))
Единорог помог• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Это нереально, геометрия...
тогда надо жаловаться на соседа получается,пусть оттаскивае свое строение на три метра))
Файна_зупка• 24 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка

не пойму ваш смех
Указка• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
дайте ссыль на нормы, тоже в процессе стройки
Указка• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
а строительный паспорт у вас уже есть?
Бабушка-байкерша• 24 февраля 2020
Ответ дляМейк-ап форева
А че вы репертуете?. эти нормы еще с 90 годов 4 м до забора и 4 от в другом дворе выходит 8 метров, это не новые нормы мы по таким спланам еще в 93 г году строили, все нормально . все разместили. гараж сместили в глуб участка. у нас вообще проект улицы, дом к дому между ними 8 м и сарай к сараю . между ними 3м
Бабушка-байкерша• 24 февраля 2020
Ответ дляУказка
При начале строительства выдается паспорт застройщика и там чертеж . где , что строить
Своего не предлагать• 24 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
сарай с хламом загорится, 8 метров должно типа хватить, чтоб огонь не перекинулся