Аленький носочек• 24 февраля 2020
Сосед построил дачу, захватив часть нашего участка. Мы можем разрушить?
Стена здания стоит на нашем участке. Можем ли мы ее разрушить? Ну типа - наш участок, могу на нем делать что хочу? Муж решительно настроен "подвинуть" соседский домик экскаватором. Ждать судебную тягомотину не можем - взяли кредит на строительство своей дачи. И не хочется платить проценты по кредиту и при этом не иметь возможности построиться(( А соседи г*внюки - несколько мсяцев упрашивали нас продать им наш участок. Мол, им своего мало, чтобы детки нормально отдыхали. А на наших деток им плевать, естественно. И тупо построили домик с заходом на наш участок. И сейчас снова ноют "ой просите, мы нечаянно, ну простите". Ну блин. Как это - нечаянно?? Мы все год назад делали геодезию. Участки все одинаковые, прямоугольные. Тупо сециально построили, отхапали себе кусок нашего участка. Видимо, надеются, нас прижать таким поступком, чтобы мы им таки продали наш участок.
Не фонарь• 24 февраля 2020
Автор, выложите примерное расположение вашего и соседского участка и строение его нарисуйте. Для общего понимания, может что более толковое народ посоветует.
Ромашка_Бегемотовна• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Снос будет с их стороны долгий) Я б не ждала.
Дом не факт, что без документов, может быть 50*50, что ’занесли’.
В общем, этим надо уже заниматься а не сидеть тут...
На чужой земле он стоит, то есть нет документов. Снос займет не больше месяца, там штрафы космические.
Уси Пуси• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Ну почему сразу тролль? Мы покупали землю и там тупо поле было изначально. Никто ничего не ограждал.
А решение суда, на основании которого сносить надо будет, можно пару лет прождать
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Тут еще сильно решает вопрос ’своих’ людей в определенных службах.
Где границы волшебным образом ’двигаются’, решения ’теряются’ и тд...
Хотя может быть сосед просто супернаглый, но может быть и вот такое вот.
Грамотный юрист нужен.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Вы можете пригнать туда экскаватор только в одном случае - имея на руках решение суда о незаконно построенном там доме, который подлежит сносу.
Я вот тоже мужу говорила, что рушить можно, как мне кажется, только после решения суда. А он мне говорит, это что же я не могу на своем участке творить, что хочу?
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляУси Пуси
Ну ничего не поделаешь.
Жерица ночи• 24 февраля 2020
Ответ дляЕлена Ах
А полиция отправит в суд, гражданско-правовые отношения.
С людьми надо поступать зеркально, гопники понимают только силу.
Переходить из гражданско-правовых в уголовные- смутная перспектива)))Если они разрушат строение,соседи разрушат их строение.Нужно добиваться решения суда,сносить незаконное строение и продавать участок.Жить они там не смогут
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляВолшебная палочка
а почему Ващи участки не огорожены?
Я думаю, Вы троль
ну не отгородили
и что - из-за этого я тролль?
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Может. Кроме порчи чужого имущества. Даже на своем участке.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Автор, да вы вообще не с того начали. Ваш сосед полюбому с ’покрышкой’, но врятли он сможет узаконить дом, потому и толкает вас на продажу участка ему задешево. Начинайте с сель рады, дачного казначея или управляюещего и юриста.
А что именно надо с ними начинать? А то я совсем в этих вопросах новичок..
Ромашка_Бегемотовна• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Грамотный юрист нужен.
У меня подруга обычный человек, с огла снести постройку соседа у которого были связи. Так что с такими наглыми только так. Если маленький участок, то куда его ещё делать меньше. Да и завтра соседу нужен будет гараж и ТД.
Ромашка_Бегемотовна• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
С юриста
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Постройку а там, как я понимаю, сосед немного ’залез’)
Конечно абсолютно всё тут на стороне автора, но это ж Украина, тянуть будут по самое ’немогу’
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Юриста-земельника.
Уточка• 24 февраля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
У меня конечно нет земли, и может я что-то не понимаю, но есть план участков...наверно.
Есть, у на метров на 5 съехали в строну, крайний дом посреди дороги стоит.
Волшебная палочка• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
На любом участке должны быть пометки, иначе, чем доказывать, где границы? Неужели не понятно? Хотя бы колья через каждые полметра.
Манка Я• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Получите подтверждение, что они залещли на вашу территорию
Ромашка_Бегемотовна• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Ну , если сидеть и ждать то долго. А если что то делать, то будет быстрее.
Исполнительная служба иногда работает, а если ещё их попросить что бы они сделали свою работу то очень активно.
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Оспаде...
’Доказывать’ документально через держгоскадастр
А то я ваши колышки переставлю ночью и вы мне ничего не докажете)
Хи хи, ну ну• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Зафиксировать на фото/видео, что сосед построился у вас. А раз вы новичок то начинайте с консультации с юристом с имеющимися на руках доках. И не фкт что первый попавшийся юрист окажется профи, спрашивайте по знакомых именно спеца по таким делам. Он подскажет с кого начать. А раз вы за 400 км живете, то ищите контакты сель головы или кто у вас там (вы же покупали участок должны знать), общайтесь и ты.ды.
Мама Карло• 24 февраля 2020
Ответ юриста: вызываете землеустроителя, который отметит ваш участок, после этого хотите сносите незаконную постройку на вашей территории, хотите обращаетесь в суд и требуете материальный и моральный ущерб. В любом случае, сосед должен будет убрать дом с вашей территории.
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Согласна с вами)
На месте автора я бы уже заявления с юристом разослала.
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
А зачем фиксировать?
Фото/видео не являются доказательством в суде?
Чу Ча• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
а грецкий орех - это очень плохо?
У него корни хорошо и далеко растут, залезет им под фундамент
Пёс да Лис• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
муж туда один ездил 2 недели назад и офигевал от увиденного. потом приехал домой и мне рассказал. Мы неделю зависали в прострации, горевали. Потом он сказал ’пригоню экскаватор, мне покуй’. Я офигела. И вот написала тут тему
Решил тут знающих спросить, т.к понимаю, что экскаватор - незаконно. Я и ему это сказала. И я решила тут спросить, узнать чужой опыт, послушать советы
В общем, на месте мужа, если участок решит оставить, я бы параллельно строился как запланировано, и вместе с тем судился бы с соседом.
Но сначала нужно убедиться, что размер участка в кадастре и документах на руках - одинаковый )
Пока дом достроят, решение суда будет готово.
Хи хи, ну ну• 24 февраля 2020
Ответ дляMacOS-ница
А зачем фиксировать?
всмысле зачем? А вдруг автору показалось что сосед влез на ее землю? или приснилось?
MacOS-ница• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
В прямом - зачем? Что и кому это даст?
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляВолшебная палочка
у нас были колья. Даже не колья, а трубки железные, глубоко закопнные. Участки прямоугольные 15 на 20 метров. Ну там случайно никак нельзя ’попутать’ и он построил домину в 3 этажа с номерами под сдачу. Она у него буквой Г идет. И одна сторона этой домины на наш участок заходит сантиметром на 50 где-то. Вроде мелочь, но блин какого фига?? У него участок фасадный, стоит вдоль типа главной дороги. А наш - следующий за ним вдоль улочки, которая перпендикулярна главной дороге.
ЛеньГуглить_правда• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
он косит по дурачка, мол, ой, что это, как это? Я? на вашем участке? ой! точно - на вашем. НУ это случайно вышло, это ошибка. Строители накосячили. Ой, ну что вы так сразу решительно (нам)? Можем у вас купить, но много не дадим, все деньги ушли в стройку. Да и вы задорого не продадите, тк. участок у вас теперь такое себе. ВОт примерно такие разговоры.
Так чего вы ждете? Заявление в полицию, подавайте в суд, он будет на вашей стороне, полюбому -снос
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляМама Карло
спасибо!!!!