Фрикаделька• 25 февраля 2020
Вест хайленд. Груминг. Стресс
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался? Вест, жесткий, 1.5 года - очень стрессует после груминга. В первые разы думала просто заболел - теперь с врачем "выявили" закономерность :(
Можно его вообще не выщипывать?
Ходили и в салон, и на дом мастера приглашали.
Спасибо
Можно его вообще не выщипывать?
Спасибо
Мудрецыха мира сего• 25 февраля 2020
Попробуйте подобрать легкое успокоительное у ветеринара.
Вест 11 лет, до сих пор стрессует и попискивает, но зато выглядит адекватно и не мучается со старой шерстью
Фрикаделька
• 25 февраля 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Мне тоже врач капли посоветовал ’до’ процедуры и ’после’.
Но мне так жалко его лекарствами пичкать :(
А Вы выщипываете? Сколько у Вас эта процедура длится?
Спасибо
Мудрецыха мира сего• 25 февраля 2020
Ответ дляФрикаделька
Спасибо
За час собака из пушистого кабанчика превращается в аккуратную лань. Основная масса выщипывается, морда и лапы дорабатываются машинкой.
Прочтите состав капель, обычно прекрасно работает даже банальный баюн. Есть еще чудесная гомеопатия на лаванде. Лучше уж такое ’лекарство’, чем понимание вселенского горюшка в собачей жизни.
Фрикаделька
• 25 февраля 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
:((( У нас на все уходит 3 часа не меньше...
Спасибо! Может еще мастера попробую поменять...
Ответ дляФрикаделька
Значит сильно запускаете раз три часа уходит, либо мастер несчастье какое-то.
Переходи на роллинг, мы перешли два года назад и очень довольны.
Почитайте в гугле, нет времени долго расписывать. Скажу одно, чем раньше приучать, тем спокойнее отношение. Моя с 4х месяцев на тримминге и никакого стресса, мастера не меняли, он нам подошёл идеально.
Попробуйте поменять груммера, возможно дело в нем ну и конечно в очень долгой по времени процедуре.
Трусы с капюшоном• 25 февраля 2020
Приучить собаку к неприятным для неё процедурам задача хозяев, а не груммера.
Приучайте постепенно собаку к стоянию на столе. Застелите нескользкий резиновый коврик под лапы (так песелю будет проще расслабиться).
Это долгий процесс т.к у собаки уже сформировался негативный опыт связанный с этой процедурой и полюбить её она скорее всего не полюбит. Но минимизровать стресс более чем реально.
Также обратите внимание на то как груммер общается с собакой. Иногда причина может заключаться и в этом если собаку грубо дергают, придушивают и т.д.
Фрикаделька
• 25 февраля 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Спасибо! Нет с грумером все нормально...Она очень с ним хорошо обращается, может и это затягивает время ...
У меня такое впечатление, что ему не нравится как он ’выглядит’ после стрижки :( Такое впечатление что он ’стесняется’ что он голый и некрасивый :(
Трусы с капюшоном• 25 февраля 2020
Ответ дляФрикаделька
Вы мыслите в целом в правильном направлении)
Только пёс не стесняется и не оценивает стрижку с точки зрения эстетики, а испытывает вполне реальный физический дискомфорт т.к кожа пару дней после тримминга раздраженная и чешется. Также собака в ’голом’ виде безусловно более чувствительно реагирует на все внешние факторы т.к нет защитного барьера в виде шерсти. И даже привычное прикосновение доставляет совершенно другие ощущения к которым также надо привыкнуть.
В линейках косметики для собак есть специальные успокаивающие спреи для кожи после тримминга. Возможно они несколько поправят ситуацию и снизят уровень дискомфорта.