Тепличная• 25 февраля 2020
Новая мед реформа. Видели?
Когда не приедет скорая
К категории не экстренных принадлежат обращения пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается:
внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле;
головной болью, головокружением, слабостью;
болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и др);
повышением артериального давления;
болевым синдромом у онкологических больных;
алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
Если состояние обусловлено обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу:
гипертонической болезни;
язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов
повышением артериального давления;
гипертонической болезни;
Фантазерша• 25 февраля 2020
эту реформу начали вводить лет эдак 5 назад... Почему 5 лет молчали, а только сейчас возмущаться стали???
Радостина• 25 февраля 2020
А что, к алкашам обязательно должна скорая ездить? К наркоманам и прочим любителям мухоморов? Или радикулит повод гонять бригаду? Я, если что, не врач, но историй про ’ах, какие злые врачи, не приехали на 37.7- достаточно наслушалась’.
Очень-очень• 25 февраля 2020
Ответ дляAlex_Kri
Смысл скорой - не дать умереть, она должна ездить действительно только в случаях, где без нее никак
А гипертонический криз можно самому купировать? Как?
Ms. Откровенность• 25 февраля 2020
Ответ дляalina5
правда не знала...
это было больше 15 лет назад...
А такое разве нормально?
это было больше 15 лет назад...
А такое разве нормально?
Сын дважды ломал руку, возила его сама. Это ж не нога )))))) Хотя и с ногой бы повезла, на скорой гораздо некомфортней ехать - трясет и держаться неудобно
Помилуйте мадам• 25 февраля 2020
Ответ дляОчень-очень
Выше уже предложили ’выпить таблетку и ехать в больницу’. Ну и воды попить.
Ватный Пупс• 25 февраля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Ахереть..
У моей бабушки давление бывало 200/100 с чем-то, приезжали всегда. Не знаю даже что делать в случае если не приедут.. Втнутривенные я не умею делать(
Посоветоваться с семейным и учиться ставить внутримышечно то, что нужно. У нас не особо они к 85 летней лежачей после инсульта бабушке и раньше ездили, пришлось учиться
Тріль!• 25 февраля 2020
Ответ дляРадостина
У нас недавно на лестничной клетке молодежь укололась, был приступ у девушки, она чуть не умерла. Соседка медсестра, поддерживала ее сердце массажем до приезда скорой. Так бы умерла.
Ду да ду да ду• 25 февраля 2020
Ответ дляalina5
прикольно....вот это уровень, слов нет
У нас соседка в 2013 году к сожалению умерла, скорая приехала но снести не смогли, уронили ее, говорят в прихожей в квартире, варикоз на ноге был, случилось кровотечение. Кошмар а не случай, так и не смогли ее с 4 этажа снести в скорую, констатировали.... Потом менты приезжали еще, капец полный, а тут говорят реформы))) сентябрь 2013 год, областной город. Всю жизнь наверное буду помнить эту ситуацию
Тріль!• 25 февраля 2020
по поводу скорой в Киеве, описываешь случай и они решают едет скорая или неотложка. У мужа был приступ астмы, он потерял сознание, приехали через 5 минут. Если не видят критической ситуации, то неотложка ездит по вызовам по очереди, могут и через 2 часа приехать.
ЛижТолько• 25 февраля 2020
В Польше повышенное давление считается угроза жизни, приезжают всегда, а вот потеря сознания или 40 температура нет...
Ответ дляЧелюскина
Температура 40. Он никакой был. И заражать всех вокруг?
у нам на ветрянку врач приходила. Мы обычно платим деньги врачу из государственной поликлиники, и все консультации и посещения только к ней. Нашли своего врача еще задолго до этого бреда с семейными врачами.
Куратор дебошей• 25 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
не понимаю, а что, на ветрянку нужно вызывать скорую???
О, Боже
сколько мне это будут писать. Прочтите асе мои ответы
Чупа-чупс• 25 февраля 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Будем вызывать такси или просить соседей /друзей отвезти в больницу
уже сталкивались при сердечном приступе повезли сами в больницу, так сказать облегчили работу скорой и что? - нас не приняли, ни скандалы ни уговоры не помогли. Отвезли человека назад домой, но в квартиру не поднимались (4 эт.) вызвали скорую под подьезд, чтоб она отвезла в больницу- так приняли.
Беговая дорожка для носа• 25 февраля 2020
Ответ дляAlex_Kri
доктор, и вы считаете, что каждый обычный гражданин должен сам оценивать где может быть смертельная опасность ?
СпайдерВумен• 25 февраля 2020
Ответ дляAlex_Kri
Гипертонические кризы бывают разных видов. Те лекарства хороши при нормальном пульсе, или брадикардии. При тахикардии по протоколам обычно назначают пропранолол. Но это надо заранее обсудить со своим врачом.
аналог анаприлина,но он высокий пульс снижает,а не давление
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Не может. Диспетчер скорой проходит обучение, и тоже не сможет всегда оценить. Но физически невозможно ездить абсолютно на все вызовы.
Ответ дляAlex_Kri
вот потому ’не занимайтесь самолечением - вызывайте скорую ’
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Не хватит скорых на всех 9 у нас все равно много нецелевых вызовов, да и люди изначально пофигистически относятся к своему здоровью). Они очень дорого обходятся. И сейчас скорым будут оплачивать только конкретные патологии.
НеГолосую• 25 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
так по нынешней реформе, врач домой не приходит, и скорую получается вызывать нельзя? а если плохо ребенку? заниматься самолечением? отличная реформа, млин.
Ms. Откровенность• 25 февраля 2020
Ответ дляХарьков Наталья
Если я иду по улице и вижу лежит человек (пьяный? диабетик? уснул? умер? без сознания?) - вызывать скорую или прохрдить мимо?
Подойдите и понюхайте (без шуток) Если несет выпивкой - попробуйте растолкать (пьяные, но здоровые обычно посылают нах.р). Дальше по ситуации - лежит на краю дороге, на солнцепеке или наоборот, в луже ищете подмогу в виде здорового мужика и оттаскиваете в безопасное место, садите на скамейку. В морозы сложнее, по-любому нужно определить кому-то. Звоните в милицию - спрашиваете, как быть. Обычно переадресовывают на скорую
Если без запаха алкоголя, мычит неразборчиво, если без сознания, если не можете нащупать пульс, если видны побои, кровь - вызываете скорую. Ну и проводите сердечную реанимацию, если надо
Ответ дляНеГолосую
реформа действительно фуфло. Но что мешает найти врача, выезжающего на дом? не бесплатно, конечно.
Советчицы тоже плачут• 25 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
На сыпь скорую? Вы не в себе?
Папа вызывал когда вдруг начал весь очень сильно чесаться.. скорая не хотела ехать, наверно тоже у виска крутила.. папа звонил несколько раз, ТК ему было очень плохо, он раздирал себя до крови.. это ему вдруг среди ночи так плохо стало, хотя он вообще не аллергик.
Наконец то приехали, что то ему укололи, то зуд успокоился, но у него и горло уже начало отекать к приезду скорой.. потом его рвало до самого утра, видно так отравление себя сильное проявило, купил в магазине вареники с ливером замороженные, сварил на ужин а среди ночи такое ..
Так что случаи разные бывают
СпайдерВумен• 25 февраля 2020
Ответ дляAlex_Kri
Снижает и давление.
интересно какое? если даже 130 не снижает,а вот тахикардию снижает у меня пульс часто за 90-то бывает т.к пью эутирокс, и нижнее сердечное высокое всегда (никакие бисопрололы мне его не снижают увы, может кто другое средство для снижения нижнего сердечного подскажет)
Апочемучка• 25 февраля 2020
Ответ дляAlex_Kri
3. Надання екстреної медичної допомоги на місці події, під час транспортування та при особистому зверненні пацієнтів до підрозділу екстреної (швидкої) медичної допомоги відповідно до стандартів надання екстреної медичної допомоги пацієнтам, які перебувають у загрозливих для життя станах, зокрема при:
○ знепритомленні;
○ судомах;
○ раптових розладах дихання;
○ раптовому болю у ділянці серця;
○ блювоті кров’ю;
○ гострому болю у черевній порожнині;
○ зовнішній кровотечі;
○ ознаках гострих інфекційних захворювань;
○ порушенні мовлення, слабкості у кінцівках, що виникли раптово;
○ гіпо- та гіперглікемічних комах;
○ гострих психічних розладах, що загрожують життю і здоров’ю пацієнта та/або інших осіб;
○ усіх видах травм (пораненнях, переломах, вивихах, опіках, важких забоях, травмах голови);
○ ураженні електричним струмом, блискавкою, теплових ударах, переохолодженні, асфіксії всіх видів (утоплення, потрапляння сторонніх предметів у дихальні шляхи, удушення);
○ ушкодженнях різної етіології під час надзвичайних ситуацій (дорожньо-транспортні пригоди, аварії на виробництві, стихійні лиха тощо);
○ отруєннях, укусах тварин, змій, павуків та комах тощо;
○ анафілактичних реакціях, спричинених різними чинниками;
○ порушеннях нормального перебігу вагітності (передчасні пологи, кровотеча тощо).
4. Надання екстреної медичної допомоги при надзвичайних ситуаціях природного і техногенного характеру та ліквідації їх наслідків.
5. Організація медичного сортування постраждалих, залучення додаткових бригад до надання екстреної медичної допомоги постраждалим у разі виникнення надзвичайної ситуації з великою кількістю постраждалих.
6. Надання екстреної медичної допомоги при нещасних випадках, у тому числі зумовлених дією диму, вогню та полум’я, електричного струму, блискавки, пов’язаних із транспортними засобами, наслідках злочинного нападу тощо.
7. Транспортування пацієнтів, які потребують госпіталізації та спостереження, з місця події до ЗОЗ.
8. Забезпечення транспортування пацієнтів у відповідь на звернення медичних працівників щодо транспортування пацієнтів, які перебувають у стані, що потребує обов’язкового медичного супроводження та термінової госпіталізації до стаціонарних ЗОЗ.
9. Забезпечення медико-санітарного супроводу осіб, стосовно яких здійснюється державна охорона.
10. Цілодобове консультування пацієнтів лікарем ЕМД по телефону.
○ знепритомленні;
○ судомах;
○ раптових розладах дихання;
○ раптовому болю у ділянці серця;
○ блювоті кров’ю;
○ гострому болю у черевній порожнині;
○ зовнішній кровотечі;
○ гіпо- та гіперглікемічних комах;
По телефону...как можно определить по телефону кому....
Ответ дляСпайдерВумен
Снижает нормально. И входит в протоколы оказания помощи. Может у Вас индивидуальная реакция на него...
Тень льва• 25 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Уже давно на давление не приезжают. И на высокую температуру, 40, И непонятную сыпь у ребёнка тоже не хотели ехать. Приехали только после большого скандала. Это год назад было. Киев.
Львовская область к мужу осенью приезжали у него давление вымокое(ему 40). У ребенка 39,9 приезжали в декабре(рвал, трясло и температура не падала)ангина.