первый день Масленицы – «встреча». В этот день делают ледяные горки. В древности верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем лучшим будет урожай.
Вторник, – «заигрывания». В этот день принято заводить веселые игры и угощать за организованное веселье блинами.
Среда, – «лакомка». Все хозяйки этого дня готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол, но блины, конечно, остаются на первом месте.
Четверг, – «разгуляй». С этого дня Масленица разворачивается во всю ширь – гуляют с утра до вечера, водят хороводы, поют песни.
Пятницу, – «тещины вечерки». Огромное количество обычаев в этот день направлена на ускорение свадеб и содействие молодежи в нахождении себе соответствующей пары. Зятья с вечера лично приглашают в гости своих тещ – угощают их блинами.
Суббота, – «золовкины посиделки». В этот день молодая невестка приглашает своих родных к себе.
Воскресенье, – «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. Это очень светлый день перед началом Великого поста.
С 2 марта гуляния прекращаются, поскольку в силу вступает Великий пост, который продлится до 19 апреля – Пасхи.
Компас Ижевска• 26 февраля 2020
Всегда было забавно как языческие традиции вдруг перетекают в Великий пост
Штора с кисточкой• 26 февраля 2020
Ответ дляИрина-4430
Сыр вкусный: Гауда!
Я не рекламирую , впервые хороший и первый сыр в жизни
Где такой продается?
Молчунья• 26 февраля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Где такой продается?
Это фотка с каталога скидок Варуса
Штора с кисточкой• 26 февраля 2020
Ответ дляМолчунья
Это фотка с каталога скидок Варуса
Спасибо, прогуляюсь сегодня))
Скользкая• 26 февраля 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
та, да, (что то отхожу постепенно от христианства, если те старые обряды люди вспоминают по сей день...) я про Рождество читала, кто то верно подметил и не поленился написать:
- Так у вас що, два Різдва?
- Ну да, два Різдва у нас…
- А чого? Що символізує друге Різдво?
- Те саме, що й перше. Сначала у нас Христос рождається, як обично, як у всіх… Ну а потом через два тижні рождається ще раз, вже спеціально для нас. Контрольний, так би мовити… Мало лі…
- І обидва Різдва вихідні?
- Аякже. Одне ж перед новим роком, а друге – перед старим новим роком, після нового року
- Перед яким-яким роком?
- Друге? - Перед старим. Новим…
- Тобто, нових років у вас також два?
- Іменно так! В нас спочатку новий рік, а потім ще один новий рік. Але один новий новий рік, а другий – старий новий. І по Різдву - перед кожним. Що тут не ясно?
- А Різдва обидва однакові, чи теж - старе й нове?
- Те що тепер нове, то нове, а те, що старе – нове старе
- Як це «нове-старе»?
- Ну, недавно воно було просто Різдво, а коли появилось нове Різдво, то воно стало старим Різдвом. Але стало воно старим Різдвом недавно, тому воно – нове старе…
- Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
- Да! Сильно! Сильно віруючий!
- А які ще у вас свята християнські?
- Ну, напрімєр, Івана Купала…
- І що ви робите в цей день?
- Ну, там, - шукаємо папороть вночі в лісі, в росі голі купаємся, через вогонь плигаємо, горілку п’ємо, опудало палимо, ворожимо… На порозі кладемо гострий ніж чи сокиру, осикові гілки розкидаємо по двору…
- Навіщо?
- Щоб відьми не ходили
- Які відьми?
- Обичні наші відьми. Тьотки такі... ’Ой на Івана Купайлого, ходила відьма ногайлою. Як на дуб лізла — кору гризла’... Ще дівчата, бува, чобіт кидають, куди чобіт носком покаже…
- Хвате…
- Так у вас що, два Різдва?
- Ну да, два Різдва у нас…
- А чого? Що символізує друге Різдво?
- І обидва Різдва вихідні?
- Перед яким-яким роком?
- Друге? - Перед старим. Новим…
- Тобто, нових років у вас також два?
- Як це «нове-старе»?
- Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
- Да! Сильно! Сильно віруючий!
- А які ще у вас свята християнські?
- Ну, напрімєр, Івана Купала…
- І що ви робите в цей день?
- Навіщо?
- Щоб відьми не ходили
- Які відьми?
- Хвате…
Скользкая• 26 февраля 2020
До речі в Великобританіі теж тиждень Масняниці, була здивована коли у англ.новинах дивилася репортажі про гуляння народу, багато розваг подібні до тих, що були(є) в Украіні.
Олька Модниця• 26 февраля 2020
Ответ дляСкользкая
Ну в Великобританії теж привиди шастають в кожному замку, як їм без маслениці.
Скользкая• 26 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
а чим розсмішила? в Украіні привиди вимерли чи що ?
Вони бережуть своі традиціі´, явно.теж не прив´язані до християнськоі віри, а чим ми гірші?
англ.королева не проти млинців
pancake day
англ.королева не проти млинців
pancake day
Скользкая• 26 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
маслениці? трошки русизм, краще замінити на такий собі неологізм 《свято Колодія》
Милашка-оторвашка• 26 февраля 2020
Ну да, у работающих женщин нет больше дел, как Масленицу каждый день отмечать.