Айпишница• 27 февраля 2020
Наблюдения дропа
Работаю дропом - одежда. Ставлю наценку от 200 грн в зависимости от цены опта. Получается где-то +30% моя наценка.
В этом месяце насмотрелись на демпингующих декретчиц и решила попробовать как они - поставила 30-50 грн наценку. Думала, что все клиенты мира будут моими. Ага, как же.
Количество покупателей осталось то же самое, а заработок, сами понимаете, стал меньше в 3-4 раза. И я до того за 3 года не получила ни одного плохого отзыва, а тут за месяц набросали сразу пять! Причем отзывы такие - "ой, оттенок красного у меня на телефоне яркий, а в жизни это обычный красный, моя жизнь разбита". Или "я думала, что вязка акрил - это натуральная ткань, а это не натуральная, а синтетика!" Остальные три в духе "я думала, что за 550 грн платье будет таким качественным, что я его правнучке смогу завещать". При том что когда это же платье стоило 700 грн - это был хит продаж настоящий, и все абсолютно были в восторге, присылали фото и видеоотзывы.
Это я молчу про сами переписки до сделки с этими кадрами, где они конкретно выносили мозг.
Так что получается, что чем меньше цена, тем больше мозгоколупателей лезет и тем больше негативных отзывов вы получаете. Я выводы сделала и наценку возвращаю. И вы, девочки, цените себя больше.
Айпишница
• 27 февраля 2020
Ещё был один эксперимент. Один поставщик сделал бесплатную доставку. Я решила месяц-другой никому не говорить о таком бонусе, ну чтобы людям был такой приятный сюрприз - приходишь на почту, а доставку уже оплачена. Приятно же, правда? Так вот, как вы думаете, сколько покупателей, кто купил у этого поставщика с бесплатной доставкой, потом сказали ’спасибо’? А их было больше сотни если что.
Правильный ответ - ноль! Не то что спасибо - даже отзывы эти клиенты не писали. И никого тот факт, что посылка пришла оплаченная, не удивил.
Скорей всего, думали, что доставку оплатили ошибочно и если они о себе напомнят - их заставят эти 40-50 грн вернуть
Плюшевая дыба• 28 февраля 2020
Ответ дляЗам Ам
Скорее всего люди просто не помнят
Айпишница
• 28 февраля 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Скорее всего люди просто не помнят
Все-все не помнят? Не думаю.
Они помнят за 3 грн комиссии. Помнят, если на почте нужно за пакетик дополнительно 5 грн заплатить.
А тут доставка оплачена без их ведома - и память сразу отшибает.
Сама не знаю• 28 февраля 2020
Ответ дляЗам Ам
Все-все не помнят? Не думаю.
Я не пишу отзывы, нет на это времени и не люблю я их писать. Да и забываю часто о них.
Если продавец напомнит, могу написать
ТрубоДурочка• 28 февраля 2020
Да, вы правы
У меня несколько негативных отзывов именно от покупателей на 5 копеек.
Айпишница
• 28 февраля 2020
Ответ дляСама не знаю
Если продавец напомнит, могу написать
Тут вообще не в отзыве дело, можно было и в личку черкануть. Никто не поблагодарил за внезапную бесплатную доставку, никто не спросил ’Почему доставка оплачена?’, никто не поинтересовался ’Может, вы ошиблись и вам деньги вернуть за доставку?’
Может, конечно, все доставку давно покупателям оплачивают, они воспринимают это как данность и я чего-то не знаю
Подкустовый выползень• 28 февраля 2020
всегда оставляю отзыв продавцу на сайте и по получению уведомляю: получила, подошло, спасибо. Продавцы всегда отвечают теплыми словами взаимоблагодарности.
И да, тоже заметила, что на дорогие вещи меньше негативных отзывов, хотя по качеству часто могут быть не лучше среднего ценового сегмента. Согласна с автором - цените свой труд достойной оплатой.