28 февраля 2020

Навеяно темой про сына и наследство

Ситуация. Моя мама решила купить себе свою машину и купила. У нее свой бизнес, ей важно, чтобы она была удобна и мобильна, поэтому выбрала себе машину представительского класса. Для нее это было дорого, она копила-собирала, даже на одежде экономила, но хотела именно такую машину. Отчим работает на обычной работе (он мастер), у него машина попроще. В момент покупки машины, у моей мамы не оказалось с собой паспорта. Почему - не спрашивайте, я об этом узнала позже. Оформили машину на отчима. Надеюсь отчим долго будет жив и здоров, но ситуации бывают разные. Если с ним вдруг что, то его сын подаст на наследство и заберет у мамы машину, получается? Оформлено-то на отчима. Мама вообще проблему не видит: "мы тут все одна семья и ничего не случится"
И.О. человека 28 февраля 2020
Так совместно нажитое имущество же все равно пополам делится
Хочу в БАНю 28 февраля 2020
Отчим официально женат на маме?
БезПаспортаНеПродаю 28 февраля 2020
а машина не по доверенности оформлена?
Хочу в БАНю 28 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Так совместно нажитое имущество же все равно пополам делится
При разводе.
Наследство делится на всех наследников первой линии.
И.О. человека 28 февраля 2020
Не пойму что за спешка в покупке была, и где был паспорт? Наверное отчим тертый калач
А_Шо_Такое 28 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Не пойму что за спешка в покупке была, и где был паспорт? Наверное отчим тертый калач
Наверно мама не желала на автора, дочку, оформлять дорогую машину.)
И.О. человека 28 февраля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Наверно мама не желала на автора, дочку, оформлять дорогую машину.)
отчим хорошо старается наверное
Упругая попка 28 февраля 2020
А почему детей от первого брака считают браком?

чем отличается дети от одного отца?
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Так совместно нажитое имущество же все равно пополам делится
Пополам с кем?
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Отчим официально женат на маме?
Да, уже 24 года
И.О. человека 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Пополам с кем?
с женой
Мона_Лиса 28 февраля 2020
Машину не заберет, а полмашины легко. Ну или если у них есть еще дом, то может забрать машину в счет отказа от претензий на часть в доме. Так что вам нужно решить эту проблему.
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Не пойму что за спешка в покупке была, и где был паспорт? Наверное отчим тертый калач
Та забыла дома паспорт, блин (((( А у отчима как раз был, он всегда с собой носит, ну и у него вообще документы при себе
КартаБезКомиссий 28 февраля 2020
Ну если они в браке , то и машина в любом случае совместное приобретение , все равно делилась бы ,если что
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Наверно мама не желала на автора, дочку, оформлять дорогую машину.)
Так я и не претендую, чтобы на меня оформляли. Я вообще в другом городе живу, мне оно все не надо. На сделку они приехали вдвоем с отчимом. Она паспорт забыла, а у него в машине полный пакет документов оказался. Ну и так как ’мы все одна семья’, то решили оформлять на него.
Я просто за нее переживаю, чтобы у нее ничего не забрали в случае чего
А_Шо_Такое 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Так я и не претендую, чтобы на меня оформляли. Я вообще в другом городе живу, мне оно все не надо. На сделку они приехали вдвоем с отчимом. Она паспорт забыла, а у него в машине полный пакет документов оказался. Ну и так как ’мы все одна семья’, то решили оформлять на него.
Я просто за нее переживаю, чтобы у нее ничего не забрали в случае чего
Вам верно написали в посте 14. В случае смерти отчима его сын имеет право претендовать на четверть машины, без разницы на кого эта машина оформлена.
Люблю порядок 28 февраля 2020
1. Имущество, купленное в браке является общей совместной собственностью вне зависимо от того на кого оформлена машина. Поэтому разница отчим купил или мама, если это в браке, значения не имеет. И да, если нет завещания, часть умершего будет наследоваться в равных долях. Поэтому взрослые люди, как правило, должны об этом думать. А если не подумали, значит так хотели.
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляУпругая попка
А почему детей от первого брака считают браком?

чем отличается дети от одного отца?
Кто его браком считает? Я его считаю вообще своим родственником, мы вместе росли, он все каникулы у нас. Когда подрос, то приехал поступать и жил с моей мамой и отчимом, моя мама платила за него контракт, т.к. у отчима тогда проблемы с работой были, а у его мамы денег на такое не было. Жил в моей комнате, я на тот момент замуж свалила. Сейчас он женат, живет отдельно. Мы все вместе встречаемся, общаемся.
Но тут как почитаешь Советчицу, то иди знай... что ему в голову придет... Иногда и родные люди за наследство так перегрызутся, что капец
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляМона_Лиса
Машину не заберет, а полмашины легко. Ну или если у них есть еще дом, то может забрать машину в счет отказа от претензий на часть в доме. Так что вам нужно решить эту проблему.
Есть квартира, но мама ее до брака еще покупала, до знакомства с отчимом. Оформлена на маму
Кашпо 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Так я и не претендую, чтобы на меня оформляли. Я вообще в другом городе живу, мне оно все не надо. На сделку они приехали вдвоем с отчимом. Она паспорт забыла, а у него в машине полный пакет документов оказался. Ну и так как ’мы все одна семья’, то решили оформлять на него.
Я просто за нее переживаю, чтобы у нее ничего не забрали в случае чего
а они не семья? вы гоните?
Мона_Лиса 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Есть квартира, но мама ее до брака еще покупала, до знакомства с отчимом. Оформлена на маму
Ну тогда только четверть машины заберет. Половина и так мамина, а половина отчима будет делиться на маму и сына. Оплатите ему четверть стоимости оценочной.
Кашпо 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Кто его браком считает? Я его считаю вообще своим родственником, мы вместе росли, он все каникулы у нас. Когда подрос, то приехал поступать и жил с моей мамой и отчимом, моя мама платила за него контракт, т.к. у отчима тогда проблемы с работой были, а у его мамы денег на такое не было. Жил в моей комнате, я на тот момент замуж свалила. Сейчас он женат, живет отдельно. Мы все вместе встречаемся, общаемся.
Но тут как почитаешь Советчицу, то иди знай... что ему в голову придет... Иногда и родные люди за наследство так перегрызутся, что капец
делить имущество будут на всех , на отчима, вас и сына
вообще все и квартиру и машину и вилки с ложками
Кашпо 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Есть квартира, но мама ее до брака еще покупала, до знакомства с отчимом. Оформлена на маму
и что? если это НАСЛЕДСТВО то она тоже будет делиться)
Мона_Лиса 28 февраля 2020
Ответ дляКашпо
и что? если это НАСЛЕДСТВО то она тоже будет делиться)
нет
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляКашпо
и что? если это НАСЛЕДСТВО то она тоже будет делиться)
Как это? Т.е. мама еще и четверть своей квартиры должна ему отдать? Своей квартиры, которую она сама купила? Такого уж точно быть не может
А_Шо_Такое 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Как это? Т.е. мама еще и четверть своей квартиры должна ему отдать? Своей квартиры, которую она сама купила? Такого уж точно быть не может
Не слушайте глупости. Делится между наследниками вашей мамы, а этот хлопец не является ее наследником.
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Ответ дляКашпо
делить имущество будут на всех , на отчима, вас и сына
вообще все и квартиру и машину и вилки с ложками
Мы тут рассматриваем вариант, что с отчимом что-то случилось... И я так понимаю, что на меня тут вообще ничего не должно делиться. Наследники, получается, моя мама и его сын
автор Пластилин_Колец 28 февраля 2020
Короче, я поняла. На четверть маминой машины он претендует. Надеюсь, если ему предложить машину отчима целиком за отказ от этой четверти, то он согласится
БезВзяток 28 февраля 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Та забыла дома паспорт, блин (((( А у отчима как раз был, он всегда с собой носит, ну и у него вообще документы при себе
А вернуться нет?
Банан-барабан 28 февраля 2020
Ответ дляИ.О. человека
Так совместно нажитое имущество же все равно пополам делится
Ага, ток эти 50% отгрызать судами очень долго и нудною А на ком записано с самого начала является собственником.