Доктор Хаос• 02 марта 2020

Как правильно говорить?

Результат:
вже голосів: 168
77 (45.83%) Ехать в автобусе
43 (25.6%) Ехать автобусом
34 (20.24%) Ехать на автобусе
14 (8.33%) Свой вариант
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Поезжайте В карете (она закрытая), в коляске (она открытая) или на бричке, на ландо, на телеге (они тоже открытые)
А Вы обычно на вокзал едете или в вокзал?)) Он закрытый)
Живчик-счастливчик• 02 марта 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Ок, тогда объясните:
Я В своем доме НА родине.
Он В библиотеке НА вокзале.
Она В парке, но идет НА завод.
Они В своей стране, НА родине))
Ты В квартире или НА этаже?))
А что тут объяснять? У Вас все правильно написано
’В’ употребляется, в основном, когда есть четкие границы объекта, ’на’, когда границы размыты. ’В доме’ потому что дом имеет четкие границы и человек находится внутри, а не на поверхности. ’На Родине’ потому что Родина не имеет четких границ, это может быть и город, и страна и т.д.
Бывает что оба предлога правильные и несут один смысл.
Умничка-помощничка• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Еду на вокзал в автобусе)) Или на машине))
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы тусите там на крыше вокзала?) Ну если следовать логике автора)
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
’не вкурили, о чем пытается донести автор’ тоже нарочно? Ну не врите, нет у вас языкового чутья, поэтому с моей точки зрения ваше мнение по этой теме ценности не представляет.
Вы много произведений написали? У вас же есть языковое чутье ))
А мои труды печатали
Манный комочек• 02 марта 2020
Вообщем,тема для вечного спора) Поэтому, спорить не интересно. Каждый останется при своем мнении )
Умничка-помощничка• 02 марта 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нет, во всех этих случаях употребление НА - исключение.

Используем предлог «в»

когда говорим о предмете, находящимся в пределах другого предмета (второй представляется чем-то закрытым)
Исключения: на Родине, на вокзале, на складе, на заводе, на фабрике, на этаже
в квартире
я в библиотеке
я в стране
я в парке
я в саду
я в автобусе

Используем предлог «на»
если существительное с предлогом можно заменить Тв.п.: еду на поезде (поездом), еду на автобусе (автобусом)
если один предмет явно расположен на поверхности другого (поверхность представляется чем-то открытым):
на улице
на мосту
на берегу
на остановке
если мы говорим не о материальных предметах, а событиях
Исключения: в путешествии, в поездке, в командировке, в дороге, в отпуске, в кино на уроке на опере на выставке
Предлог в используется преимущественно тогда, когда надо подчеркнуть нахождение внутри: в самолёте было душно, сидеть в лодке, находиться в трамвае.
Предлог на употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть вид используемого средства передвижения:
лететь на самолёте, плыть на лодке, ездить на трамвае.
Вместе с тем использование предлогов на и в (при указании на место пребывания), как и предлогов из и с, часто зависит только от традиции.
Обратите внимание на следующие конструкции:
находиться в университете, в аптеке, в кино, в Крыму, в Белоруссии, в Закарпатье, в Альпах – находиться на факультете, на почте, на станции, на Кавказе, на Украине, на Дальнем Востоке.
https://grammatika-rus.ru/ispolzovanie-predlogov-v...
Умничка-помощничка• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Дело не в мнении, есть правила русского языка
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Имхо, у нас в языке сформировано немного неверное употребление предлогов
Думаю, вот это ’на машине’ осталось с тех времён, когда ездили только на чём-то сверху. На лошади, например.

Более логично выглядят предлоги в английском языке
Я еду на вокзал
I´m going TO the station
Дословно: я еду К вокзалу
Умничка-помощничка• 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе

Я еду на вокзал
I´m going TO the station
Дословно: я еду К вокзалу
Я подъезжаю К вокзалу, к городу, к острову, к аэропорту - в русском тоже есть такая конструкция. Но он богаче английского смысловыми значениями.
автор Доктор Хаос • 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Автор хотела призвать народ подумать над сложившимися правилами, насколько они соответствуют реальности и логике )
Но не тут-то было )

Автор, такие вопросы лучше поднимать после 23.00, тогда все ’правильные’ уходят спать
.
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Английский тоже не беден совершенно
Это он для нашего, иностранного уха упрощён )
Почитайте того же ацтека в оригинале, например
В англ тоже можно сказать going on the station и вас поймут, но ухо резанет )
автор Доктор Хаос • 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
А в соседнее село лучше доехать в лошади или лошадью?
Если верхом то на лошади.Но удобней на телеге, ну или если путешественник принцесса, то можно в карете.)
автор Доктор Хаос • 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Так на лошади как раз правильно )))
Не в лошади же
Чего же.Был когда то Троянский конь вот в нем троянцы и находились.
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
А если перевести дословно ’я еду в аэропорт’ получится вообще ахинея )))
Going in the airport
Вас скорее поймут так, будто вы движетесь внутри аэропорта и не можете это правильно выразить
Додекаэдр• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Так ссылка на правило была еще на первой странице...Смысл спорить...?
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляДодекаэдр
Автор оспаривает правило. Разве не понятно? И в этом есть логика.
Но ее почти никто не понял
автор Доктор Хаос • 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе

Я еду на вокзал
I´m going TO the station
Дословно: я еду К вокзалу
Вот это правильно именно к вокзалу можно и ехать, а потом зайти в вокзал, выйти на платформу.
AylinSven• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Так смотря в какой интерпретации. Если отвечаешь на вопрос -’ на каком транспорте лучше доехать?’ Тогда НА автобусе. Если вопрос - ’ ты где сейчас, или где увидела знакомую,потеряла серёжку?’ Тогда В автобусе.
На транспорте, кроме телеги, велосипеде и мотоцикле не ездет, только В.
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляAylinSven
Ура ))
Ещё можно на дрезине прокатиться, кстати
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляДодекаэдр
Видимо, и это не аргумент для автора и её единомышленников))
AylinSven• 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Ура ))
Тоже вариант)
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Я удивляюсь, люди совсем не хотят думать. Совершенно.
Им не интересно анализировать.
Просто хотят пользоваться, не думая откуда это взялось и почему так...
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Но ее почти никто не понял
В том и дело,что многие поддержали...
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Вы реально слышали когда нибудь фразу ’зайти в вокзал’?) Или все таки зайти в здание вокзала?
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
В том и дело,что многие поддержали...
Я поддерживаю. И?
У меня есть аргументы.
А вы поддерживаете новое правило, в котором можно склонять кофе и пальто?
Правила не боги пишут, а люди. И бывает так, что они могут быть и глупее вас или меня, например.
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Вокзал - это не только здание )
Поэтому да, зайти в вокзал - это что-то не то )
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Я поддерживаю. И?
У меня есть аргументы.
Мне так интересно,как Вы в школе учились ) Спорили с учителями наверняка. Они же тоже люди. И учебники писали люди.
Манный комочек• 02 марта 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Вокзал - это не только здание )
Вот вот ,что что то не то)
Туфли в чешуе• 02 марта 2020
Ответ дляМанный комочек
Конечно, спорила
Они ставили мне высший бал и отпускали писать свои исследования
Учебники у нас были хорошие, а были г*но полное, и сами учителя это признавали.