Розавенная• 10 марта 2020

Наш народ совсем с мозгами не дружит...

Вот скажите, зачем ходит в лес ( чуть ли не каждый день) , и собирать там огромными охапками цветы, которые на грани исчезновения и занесены в КУ? И самое главное, что они этим гордятся, каждая себе в ленту обязательно скинет фоточки. .. Смотреть тошно. Сори за качество фото.
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не треба підтримувати це рагульство.
Гинуть берези від цього.
Если бы гибли то в промышленных масштабах не собирали
Леди_в_ночи• 10 марта 2020
Ответ дляУкраиночка
У соседа в дворе берёза. Он каждый год сок собирает. Ничего не погибло, стоит красивая
У нас собирают не со ствола, а с веточки надпезают ее и все .
Баба на горошине• 10 марта 2020
Ответ дляemerald_88
Я ещё слышала версию, что цветы сирени нужно обламывать. Кто знает, это правда?
Я за штрафы, вот словили с букетами, сразу на месте штраф.
Просто обрезать, варварски обламывать совсем не обязательно.
Смурфик• 10 марта 2020
Ответ дляруки_Крюги
Долго придумывали?
Это луковица и ничего с ней не будет.
Тогда почему занесена в КК, как исчезающий вид?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 марта 2020
Ответ дляЯйцеголовая
В смысле решится? Либо под срез на продажу, либо завянут на клумбе. Бабулькам что выгоднее?

Букетик у нас стол 25 грн. Я думаю, если бы везли с лесов они бы дороже стояли.
Завянут на клумбе = в следующем году будут живые.
Насмыкаешь = в следующем году не все выживут..
Подснежники не ландыши, даже срез повреждает растение.

Бабулькам ВЫГОДНЕЕ на своей клумбе их не трогать, а бегать и драть в лесу.
СКИБИДЫШь• 10 марта 2020
Ответ дляСекс-Бомба
Они луковицами размножаются.
не только луковицами, а и семенами, и семенами гораздо эффективнее их размножение. А луковицы травмированные могут просто сгнить в земле ((
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляКокосиха
У вас явно нет клумбы с луковичными цветами. Я зелень у своих тюльпанов, нарциссов и прочих луковичных срезаю, только когда они отцветут и зелень пожухнет - это означает, что луковица забрала те жизненные силы, что вложила в рост и цветение. Не каждая луковица способна восстановиться даже если цветок просто срезали. Если его рванули, порвав корешки у луковок, то скорее всего цветок погибнет или выродится не дав деток
Ничего им не будет. У меня собака поломала все тюльпаны, в следующем году повылазили все до одного
Смурфик• 10 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
На праздник было полно вот таких.Они с луковицами и их посадить можно.И сорванные цыганками и бабками выглядели убого по сравнению с вырощенными для продажи.Сорванные в лесу мелкие и их никто не покупал.Мои уже малехо подвяли)
Это крокусы вообще-то
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Конвалія не в Червоній книзі. Це рослина, якої важко здихатись, вона розростається і видавлює інші. Хтось колись придумав, що вона в ЧК і інші тепер повторюють, не перевіряючи
Почему тогда журналисты каждый год ловят тех кто продаёт ландыши?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 марта 2020
Ответ дляУкраиночка
Уже давно не собирают.
Вы, наверное, помните бутыли трёхлитровые времён СССР...
Собирали с умом, не так, как дети это сделают.
И нафига им та сладенькая водичка?
Смурфик• 10 марта 2020
Ответ длявареный_look
Пришли полюбоваться весенними цветами, люблю подоткать, это правда не подснежники, что увидела- кошмар, мне перед сыном стало стыдно за народсвиньи , прям настроение убили
Типичные тридварасы
Кокосиха• 10 марта 2020
Ответ дляУкраиночка
Тюльпан посильнее подснежника. Но если собака будет их ломать несколько сезонов подряд, то сначала цветок уменьшится в размерах, а потом может и погибнуть. Самые капиизные гибридные сорта
Смурфик• 10 марта 2020
Ответ дляУкраиночка
Поломать над поверхностью земли не равно тянуть из земли, чтобы сорвать ножку.
Обрежьте волосы и вырвите клок и узнаете разницу.
Вумна вутка• 10 марта 2020
Ответ дляЖенамужная
Это подснежник? Мне муж купил. Женщина у магазина продавала
Нельзя покупать?
Да, каждый год призывают не покупать, чтобы не поощрять это варварство.
Вумна вутка• 10 марта 2020
Ответ дляСекс-Бомба
++
У меня ландышами весь двор усыпан, они тоже в красной книге.
А что это объясняет? Еслм у вас лично во дворе их много - то это не редкое растение или что?
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Уже давно не собирают.
И нафига им та сладенькая водичка?
Продают и сейчас, в банках в том числе
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляВумна вутка
Только то, что тот кто продаёт тоже может у себя в саду выращивать. У меня иоже ландышей много, подснежников маловато, но они есть
Украиночка• 10 марта 2020
Ответ дляКокосиха
Уже 3 года лезут. Обычные красные. Сортовые у меня отдельно растут, там она не бегает.
Детские_Будут?• 10 марта 2020
Ответ дляВ гости звали?
А мы на клумбе выращиваем...
Это кожа деревьев?
Любавишна• 10 марта 2020
Ответ дляДиверсификация
Вот же заладили «луковицами» в своё оправдание. Они и луковицами, И семенами тоже размножаются! Головка с семечками падает на настоянии от клубня, разрастаясь на новой площади. Срывая цветы, уменьшается их популяция в разы. Не сразу, но через несколько лет на этом месте подснежников будет расти все меньше и меньше:(
Ну пусть меньше ,кому они нужны там в лесу ,я в лес по весне со времён своего 15 летия не хожу ,а раньше традиция была каждую весну с папой ходили и штук десять дома посадили они много лет растут во дворе ,вчера увидела что распустились,лучше так как мы тогда вырвали с луковицей и много лет не ходим в тот лес
AnnLipa123• 10 марта 2020
Ничего не поняла. Чего вы решили, что они у неё из лесу? У меня в саду растут. У соседки вообще полянка красивая. У мамы столько, что не знает, как вывести.
Вероятненько• 10 марта 2020
Ответ дляДиверсификация
Ну вот и посмотрите, много ли их? Хватит, чтоб изо дня в день продавать букетики у дороги?
Сколько посадили, столько и есть.
Вероятненько• 10 марта 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Это кожа деревьев?
Да, сосновая кора.
Осмоловская• 10 марта 2020
Ответ дляЧелюскина
А то что цветок семян не дает- тоже ничего страшного?
ага,у людей отменная логика,луковица осталась значит все ок,а цветок растение выгоняет для красоты,другого предназначения у него нет
Маша хороша• 10 марта 2020
У моего мужа,у бабушки растут они во дворе, так мы их стараемся рассаживать, знакомым давать,для посадки,они же так красиво цветут. Красота.
Дежурняшная• 10 марта 2020
эти цветы не только в лесу растут, у многих есть на клумбах
Olga_72• 10 марта 2020
Ответ дляСекс-Бомба
++
Я ландыш вывожу с участка. Размножается как сорняк. Корни под дорожкой, теперь не могу от них избавиться.
Диверсификация• 10 марта 2020
Ответ дляЛюбавишна
ничего нет плохого в том, чтоб принести из лесу клубни первоцветов - подснежников, крокусов, пролесков, чтоб они радовали глаз в палисаднике перед домом. Проблема в том, что их уничтожают, собирая охапками.
Физрукая• 10 марта 2020
в нашем лесу нет подснежников.. Вот хочу купить луковки и посадить, так сказать развести.. Но на это нужно много денег. Но хоть начну с малого..
И да, за последние 10 лет поляны пролисков уменьшились.. хоть и клубни оставляют, как тут пишут.. За ландыши вообе молчу, я даже не успеваю их увидеть, т.к. приезжают бабы с корзинами и все подчистую..
Раньше у меня собака была большая, я могла хоть кака-то гонять этих браконьеров..
Малая Налегке• 10 марта 2020
Ответ дляПоследний вагон
Ещё как придёт
Штрафами и формируется самосознание
Согласна. Моего знакомого в Праге оштрафовали на 120 евро за брошенный под ноги окурок, теперь когда в Украину приезжает, так не делает. Мусор только в урну