Узнала сегодня, что у меня киста 1,5 см на 2,5 см в гайморовой пазухе. Расстроилась страшно. Уже прочла что не лечится никак, только операция по удалению. Кто - то это переживал? Не могу сказать, что она мне сильно мешает, но правая ноздря, в которой она сидит как бы чуток подзабита, ну и иногда когда болею болит в районе гайморовой.
Королева красоты• 19 ноября 2013
у меня киста в гайморовой пазухе лет пять уже ,мой лор сказал,что если ничего не беспокоит,и не лезть туда,а вообще процесс удаления меня пугает очень,это под местным наркозом,а я трусиха ужасная,так что может кто уже пережил процедуру удаления кисты,расскажут...
Блондинка в Шоколаде• 19 ноября 2013
Ответ дляКоролева красоты
Почему под местным? Под общим удаляют.
Королева красоты• 19 ноября 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Почему под местным? Под общим удаляют.
потому что врачам надо чтоб пациент был немного в сознании,и не захлебнулся ,а мог сплёвывать,я лично спрашивала,только местный наркоз,во всяком случае так сказал ЛОР,которому я доверяю
Фекла Персиковна• 19 ноября 2013
Ассистировала на таких операциях больше 100 раз.
Операция проходит под местным наркозом и никаких осложнений я никогда не видела. Есть только постоперационные боли разной степени о продолжительности, но это индивидуально, зависит от Вашего болевого порога. Еще, возможно, будет синяк под глазом из-за отека, потом пройдет. Подробнее Вам расскажет доктор.
Я работала с большим профессионалом, ’золотые руки’ - это легко сказано, поэтому ищите в своем городе такого же. От аккуратности команды(ассистент+хирург) будет зависеть 60% успеха
Кы-ы-ы-ця• 19 ноября 2013
Сыну, в феврале этого года удили (27 лет). Операция под общим наркозом длилась 1 час, пребывание в стационаре 1 неделя. В течение суток - полторы была слабость. Еще 5 дней после стационара был на больничном. Все (операция, анестезия, лекарство обошлось в 500 дол.), Харьков. Вопрос об удалении под местным наркозом даже не обсуждался! Только под общим! Удаление тампона из гайморовой пазухи через пару дней было тоже под общим наркозом. Хотя вся процедура занимала буквально минуты. В целом, ничего особо страшного замечено не было. Все закончилось хорошо.
Кы-ы-ы-ця• 19 ноября 2013
Забыла дописать, к посту 7: отечность незначительная была, капельницы ставили 5 дней, потом долечивался таблетками (антибиотики), синяков замечено не было. Киста была незначительной по размерам, оперировал и ассистировал канд. мед.наук. Они же и сказали, что хорошо, что рано обратился, там как производят чистку слизистой гайморовой пазухи, а это нарушает ее функциональность в дальнейшем. А так почти все удалось сохранить без нарушения. Как-то так... Не специалист в этом.
Блондинка в Шоколаде• 19 ноября 2013
Ответ дляКоролева красоты
я была раза 3 на таких операциях на Подвысоцкого - все были под общим наркозом.
Кы-ы-ы-ця• 19 ноября 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вот и у нас, в челюстно-лицевом отделении в Харькове, такого рода операции делают только под общим наркозом.
Nadina_911• 19 ноября 2013
У меня у знакомой как-то на эту кисту воздействовали, что за полтора месяца она рассосалась. Но я без понятия как и что ей делали. Знаю только, что размер был почти 6мм
Блондинка в Шоколаде• 19 ноября 2013
Ответ дляNadina_911
Ни истинные, ни одонтогенные кисты гайморовых пазух не лечатся консервативными способами.
Nadina_911• 19 ноября 2013
Я не доктор. поэтому не знаю. Виделась просто с подружкой вчера, она с УЗИ или рентгена шла...и хвасталась, что слава Богу... ттт, всё прошло!
Блондинка в Шоколаде• 19 ноября 2013
Ответ дляNadina_911
Ну, я как врач говорю, что киста не рассасывается и никуда не девается. Суть операции - удалить внутреннюю эпителиальную оболочку кисты полностью, т.к. именно она продуцирует жидкость, из-за скопления которой киста ’растёт’.
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А что Вы скажете про доктор Алекс в котором эту гадость удаляют эндоскопическим методом? Или Вы не в курсе?
Блондинка в Шоколаде• 20 ноября 2013
Ответ дляAir1
Про доктор Алекс не в курсе, но этот метод не только там используют. Главное - всё удалить, а это зависит и от того, где киста расположена. В принципе этот метод позволяет под местной анестезией удалять кисты, но делают и общий наркоз, и довольно часто, просто очень краткосрочный.
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Уже чувствую дискомфорт от кисты, а др. Алекс не вариант...Подскажите пожалуйста где еще эндоскопию делают в Харькове и может кто доктора хорошего знает... спасибо.