Идеальная оптимистка• 14 марта 2020
Девочки, успокойте меня ! Ионизироаанный кальций , какие симптомы ?
Сдала анализ, результат 1,35. У меня началась паника. И так то одно лечила, то другое. Конечно , пойду сдавать паратагормон. Но пока нужно дожить до этого дня без невроза. 1,35 - это реально завышенные цифры ? Какие симптомы при повышенном кальции. ? Чем опасно ? От чего такое может быть ? Обязательно опухоль ?
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Витамины пьёте?
Пила 4 месяца омегу. И как раз сдавала. И пью от давления
АфродитаПетровна• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не пейте больше, это от них.
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Не пейте больше, это от них.
Точно такое может быть от этого ? Сестра тоже одновременно пила , но у нее норм
АфродитаПетровна• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Гарантии Вам наверное и врач не даст, но от самозначений в виде рыбьего жира, омеги, вит Д3 бывает рост ИК ,камни в почках, в сосудах, в сердечных клапанах.
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Мне наоборот от омеги легче .
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
И да, у меня витамин Д низкий. А при повышенном кальции вроде высокий , наоборот.
Аноним с кешбеком• 14 марта 2020
Сдавайте паратгормон. От него и пляшите. У меня у сестры были проблемы с паращитовидной , но и симптомы были: боли в животе, именно боли. Года два ходила по гастроэнтерологам.
Ку-кусик• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Во-первых, совсем необязательно. Кальций в крови может быть повышен при повышенной его резорбции из костей. А вит. Д как раз понижен. У меня так при остеопорозе. Вы пьете витамин Д? В какой дозировке? Кстати, избыточное потребление витамина Д тоже приводит к гиперкальциемии.
Во-вторых, у вас всего лишь верхняя граница нормы, а не гиперкальциемия. Зачем сразу паника?
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляКу-кусик
Витамин Д не пила и не пью.
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Делали операцию иди как вылечили ? Какие у нее были цифры, не знаете?
Аноним с кешбеком• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да, делали операцию, но неудачно. Теперь наоборот всю жизнь пить вит Д и кальций. Заболевание редкое, но у моей свекрови тоже было, у нее все удачно, удалили одну дольку и все нормализовалось. Пила кальций после операции пол года только.
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
При ацидозе бывает повышен кальций.
Ацидоз — смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшению рН).
Анализ - pH крові.
Сдайте анализ на паратгормон, еще раз пересдайте кальций ионизированный, общий кальций.
Препараты кальция несколько месяцев ранее принимали?
Анализ - pH крові.
Аноним с кешбеком• 14 марта 2020
Кстати вспомнила, ещё у сестры давление скакало так, что скорую вызывали
ДА да да• 14 марта 2020
В крови здоровых людей наблюдаемая концентрация свободного кальция соответствует уровню 1,1-1,35 ммоль/л.
Но если Вам хочется поболеть, то наздоровье
Розавенная• 14 марта 2020
А Вы какие-то симптомы ощущаете?
Симптомы повышенного кальция (из интернета) - возникают проблемы с пищеварением (тошнота, рвота), жажда, частое мочеиспускание.
Вот некоторые причины:
- ацидоз (смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности;
- чрезмерное потребление кальция;
- малоповижный образ жизни;
- чрезмерное потребление витамина Д;
- повышение уровня паратгормона (гиперпаратиреоз);
- гипертиреоз (повышение гормонов щитовидной железы);
- недостаточная секреция коры надпочеников;
- заболевание почек.
УЗИ почек
УЗИ надпочечников
Анилазы - паратиреоидный (ПТГ, кальций ионизированный, фосфор), ТТГ, Т4 свободный, pH крови
Консультация эндокринолога
Вот некоторые причины:
- чрезмерное потребление кальция;
- малоповижный образ жизни;
- чрезмерное потребление витамина Д;
- заболевание почек.
УЗИ почек
УЗИ надпочечников
Консультация эндокринолога
Инфотуфелька• 14 марта 2020
Тоже на днях получила результат. Гиперкальциемия, ионизированный повышен. Самочувствие отвратное: боли в костях, боли в суставах, периодически тянет поясницу, тошнота и рвота. Целый набор, одним словом. Паратгормон в норме, что характерно. Значит, проблема либо в костях либо в почках.
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Вы за некоторое время до сдачи анализа препарат кальция или витамина Д принимали?
При ацидозе бывает повышен кальций.
Анализ - pH крові.
УЗИ почек, мочевина, креатинин
УЗИ надпочечников
При ацидозе бывает повышен кальций.
Анализ - pH крові.
УЗИ почек, мочевина, креатинин
УЗИ надпочечников
Инфотуфелька• 14 марта 2020
Ответ дляРозавенная
При ацидозе бывает повышен кальций.
Анализ - pH крові.
УЗИ почек, мочевина, креатинин
УЗИ надпочечников
При ацидозе бывает повышен кальций.
Анализ - pH крові.
УЗИ почек, мочевина, креатинин
УЗИ надпочечников
Нет, не принимала, официально подтвержден выраженный дефицит витамина Д. Чувствую, разбираться с этим придется долго))
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Нужно обязательно пройти УЗИ почек + брюшной полости, анализы - мочевина и креатинин. А также сдайте анализ ТТГ, Т4 св., Т3 св. Консульиация нефролога и эндокринолога.
У Вас образ жизни малоподвижный или активный?
У меня тоде выраженный дефицит витамина Д. Но кальций был снижен, потом его нормализовала. Был повышен паратгормон. Принимала препарат витамина Д, паратгормон приблизила к верхней границе нормы. Витамин Д - все тот же выраженный дефицит, а кальций ионизированный приближается к верхней границе. Развивается остеопороз. Боли в позвоночнике, суставах, да и всех костях; спазмы и боль в мышцах ног. Несколько лет тому был компрессионный перелом позвонка. Мне легче было окопаться до истины (теоретически), самостоятельно, без врачей (занимаюсь самолечением).
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Иногда у Вас бывает повышение температуры?
АД повышается?
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляРозавенная
АД повышается?
Ад повышается иногда. Но есть на то то причина. Температура нет. Я уже себе тут все приписала )
Инфотуфелька• 14 марта 2020
Ответ дляРозавенная
АД повышается?
Я даже боюсь озвучивать, к какому заключению пришли врачи по моей болячке. Артериит Такаясу, давление отличается на левой и на правой руке, разница 15-20 единиц. Видимо, поражена артерия, проходящая возле почек, пошло нарушение по выведению кальция. Но это еще придётся все уточнять.
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
У меня гипертония 2-3 ст., и тоже есть разница на левой и правой руке отличается АД до 20 единиц (но я об этом кардиологу никогда не говорила).
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Артериит Такаясу выявили по какому виду обследования?
Инфотуфелька• 14 марта 2020
Ответ дляРозавенная
Разница в 20 единиц - это много, это прямое свидетельство патологии. На мысль о Такаясу натолкнул анализ ’антитела к эндотелию IgG’. Этот анализ используют для диагностики системных васкулитов сосудов крупного калибра. Потом измерили мне давление на двух руках - разница 20 единиц. Направили на УЗИ сосудов головы и шеи. Увидели ассиметричный кровоток - тоже один из признаков Такаясу. На поздних стадиях помогает поставить диагноз стеноз артерий. Отсутствие пульса, разница в пульсе между левой и правой рукой - тоже важный диагностический критерий. Из симптоматики преобладают: головокружение, синкопальное состояние, одышка, жгучие боли за грудной, тахикардия или аритмия, сильная слабость, боли в костях/мышцах/суставах, боли в животе, диарея.
Инфотуфелька• 14 марта 2020
Ответ дляРозавенная
И антитела к миокарду в этом случае тоже хорошо сдать. Такаясу вызывает миокардит, появляются антитела.
Идеальная оптимистка
• 14 марта 2020
Ответ дляТетя из министерства
Автор! Почитайте про кремний
Это как то связано ?