Идеальная оптимистка• 14 марта 2020

Девочки, успокойте меня ! Ионизироаанный кальций , какие симптомы ?

Сдала анализ, результат 1,35. У меня началась паника. И так то одно лечила, то другое. Конечно , пойду сдавать паратагормон. Но пока нужно дожить до этого дня без невроза. 1,35 - это реально завышенные цифры ? Какие симптомы при повышенном кальции. ? Чем опасно ? От чего такое может быть ? Обязательно опухоль ?
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Разница в 20 единиц - это много, это прямое свидетельство патологии. На мысль о Такаясу натолкнул анализ ’антитела к эндотелию IgG’. Этот анализ используют для диагностики системных васкулитов сосудов крупного калибра. Потом измерили мне давление на двух руках - разница 20 единиц. Направили на УЗИ сосудов головы и шеи. Увидели ассиметричный кровоток - тоже один из признаков Такаясу. На поздних стадиях помогает поставить диагноз стеноз артерий. Отсутствие пульса, разница в пульсе между левой и правой рукой - тоже важный диагностический критерий. Из симптоматики преобладают: головокружение, синкопальное состояние, одышка, жгучие боли за грудной, тахикардия или аритмия, сильная слабость, боли в костях/мышцах/суставах, боли в животе, диарея.
Да, симптоматики хватает...

На данное время я, действительно, не знаю, что твориться с моим организмом. Стационарное обследование и лечение дорого для меня, не могу позволить.
Ассиметрию АД на двух руках заметила несколько лет тому, на левой руке может быть нормальное, на правой повышенное (разница от 14 до 20 мм рт. ст.). Да я и не думала, что данное явление может быть заболеванием.
Есть головокружения и другие вестибулярные нарушения, нарушение координации движений, боли за грудиной как при стенокардии, тахикардия или экстрасистолия, выраженная слабость, боль в костях, боль и скованность в суставах, боль и спазмы мышц, бывает состояние похожее на полуобморочное, и диарея часто бывает. Левая рука постоянно онемевшая и несколько левая нога. Про разницу пульса на руках сказать ничего не могу, так как не могу нащупать артрерию, чтобы подсчитать. Лишь на сонной артерии могу нащупать пульс. Что касается мышц - у меня выраженный гипертонус (они как каменные). Диагнозы: гипертония 2-3, вертебробазилярная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия (по МРТ ГМ). Лечение назначенное почему-то вообще не эффективно. Есть проблемы с позвоночником давние и запущенные.
Но пока я сама могу объяснить симптомы (или чтобы реже связываться с врачами).

Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
И антитела к миокарду в этом случае тоже хорошо сдать. Такаясу вызывает миокардит, появляются антитела.
Спасибо!

Здоровья! Всего самого-самого наилучшего! Выздоравливайте!
Тетя из министерства• 14 марта 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Это как то связано ?
Может быть связано
Розавенная• 14 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Более 10 лет кардиолог написал в карточке - миокардитический кардиосклероз (т.е. миокарди), но он был в легкой форме, хоть пульс был до 135-140 уд./мин.
Инфотуфелька• 15 марта 2020
Ответ дляРозавенная
Спасибо вам большое за пожелания! Попробуйте сдать на антитела к эндотелию. Если будет положительным, сможете смело бежать к ревматологу. Для постановки диагноза Такаясу достаточно иметь разницу в АТ на конечностях, возраст до 50 лет и небольшой стеноз артерий. Если набираются хотя бы эти три критерия, они выставляют Такаясу
Розавенная• 15 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо!

А с разницей АД все как-то странно: может быть на левой руке меньше - на правой больше, а бывает наоборот на левой руке АД больше чем на правой, но иногда разница АД на руках может сокращаться.
Про стеноз не знаю. На УЗИ сердца есть диффузный аортосклероз, гиперкинез тахикардитический и сильно ускоренный кровоток. Вестибулярные нарушения и атаксия постоянно.
Розавенная• 15 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Более 10 лет тому делала УЗИ сосудов шеи, то не визуализировался кровоток в левой вертебральной (позвоночной) артерии.

Я думала, что Такаясу - это специализация кардиолога.

Инфотуфелька• 15 марта 2020
Ответ дляРозавенная

Это ревматическая болезнь, васкулит крупных сосудов. Лечат кардиологи совместно с ревматологами. Меня в Стражеска направили на консультацию. Вам, конечно, не помешало бы исключить эту болезнь.
Розавенная• 15 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо!
Выздоравливайте!
Розавенная• 16 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Нашла в интернете информацию про разницу АД на руках. Если на одной руке давление соответствует норме либо повышенное, а на другой – более высокое, то подобная ситуация представляет меньшую опасность, чем соответствие давления норме на одной руке и его понижение на другой. Кровь к рукам несут подключичные артерии: левая отходит от аорты, следовательно, давление в ней довольно высокое, а правая – от плечеголовного ствола, давление в котором значительно ниже.
У меня именно на одной руке давление соответствует норме либо повышенное, а на другой – более высоко. Возможно, это связано с выраженными очагами лакунарных инфарктов в головном мозге, вследствие чего вот уже длительное время онемевшая левая рука.
При Такаясу, как я поняла плохо определяется пульс на руках, вследствие чего трудно измерить АД и может быть даже скрытая гипертензия.