Кактус из кожезаменителя• 14 марта 2020

Дочь не разговаривает

Дочери 3 годика недавно исполнилось, сильно недоношен (34,5 недели), из-за моей работы была 2 года няня, теперь с малышкой я и иногда ходим в садик, часто простужаемся(. Малышка очень плохо говорит для своих лет, но всё понимает и слышит, очень смышлёная ( некоторые её действия иногда шокируют, понимает не по годам), но словарный запас бедный: «Мама, папа, кися, ав ав, Люда, киви, пипи, попа, кака», всего подобных слов до 50-60((( Самое сложноё предложение «Мама дай ав ав», переживаю.. Знает весь алфавит и числа ( говорю букву и она её в книге показывает, без ошибок, то же самое с цифрами, овощами, фруктами и животными, ходим на горшок и унитаз, сама вытирает попу), полгода назад были у невролога,- проблему не диагностировал, несколько месяцев ходим к логопеду,- немного подвижки есть, напаривает нам психолога детского. Логопеды из Центра работы со сложными дефектами речи нам «проморозили» и сказали обратиться после 4-х лет, так как она всё понимает и слышит. Кто что порекомендует? Что это может быть и как следует действовать? Часто сидит в планшете, хоть мы и учимся и играемся, отбираю уже с истерикой( Но она там смотрит обучающие ролики
Я инженер, меряю от 1• 14 марта 2020
Читайте книги, много книг, показывайте предметы, озвучивайте всё

Кукусики• 14 марта 2020
У моей знакомой дочь до 5 лет не разговаривала, а потом как прорвало
Зоркая Зорро• 14 марта 2020
Сын пошел в сад в 3,2. Говорил плохо. Но с детьми быстро разговорился. Сначала своим лепетом, а потом уже и сам старался выговорить слова.
Планшет - зло!, даже обучающие ролики. Там больше зрительных эффект. Нам логопед советовал аудиосказки. Но лучше всего - книги с картинками, стихи.
Мир Мир Мир!• 14 марта 2020
Нам ’разговориться’ очень помог племянник старшего возраста. Ребенку очень хотелось с ним играть и с сестрой (тянется к детям), но говорила практически также. Когда она пыталась что-то сказать или жестами объясняла, он ее все время поправлял, говорил, как говорить и она за ним начала повторять. С тех пор ее словарный запас стал очень хорошим. Но пока есть проблема с произношением некоторых звуков. Так что ребенку просто нужно в детский коллектив, где ее разговорят.
ВсеПроВсехЗнаю• 14 марта 2020
Мой до 3,6 молчал. После первого курса в речевом центре начал небольшими простыми предложениями разговаривать.
mousetta• 14 марта 2020
Я не ждала, когда ’прорвет’, я чувствовала, что с ребенком что-то не так. Тоже родилась недоношенной. Но я замечала странности, а вот толпы врачей и логопедов не замечали или предлагали приходить после 5-ти лет...
Если вы из Киева, напишите мне, дам контакты хорошего дефектолога, можете проконсультироваться.
ВсеПроВсехЗнаю• 14 марта 2020
Ещё ходил в логопедический сад, где логопед очень хорошо с детками занималась
Партизанка• 14 марта 2020
никаких гаджетов ВООБЩЕ! они ТОРМОЗЯТ развитие! слух проверить, у лора уздечку, или логопед уже смотрел? к еще одному неврологу советую.
ЛеньГуглить_правда• 14 марта 2020
Ответ дляКукусики
Ну её прорвало, а сотни других не прорвало.А тоже ’умные’знакомые успокаивали заговорит, заговорит.А время проходит.
Автор, руки в ноги и вперёд невролог, дефектолог, логопед...лучше перебдеть, чем недобдеть.ищите логопедов, которые занимаются с такими детьми.

Партизанка• 14 марта 2020
а на счет недоношенности - это норма срок. я на 33 неделе в совке родилась, на развитие не повлияло.
Партизанка• 14 марта 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
согласна на 200% с вами
Вероятненько• 14 марта 2020
включайте фоном аудио-сказки и постоянно озвучивайте все ребенку
Пропеллер на 6 персон• 14 марта 2020
Соседский мальчик до 5 с половиной не разговаривал, а потом как прорвало. Сейчас отличник в школе, на соревнования разные ездит 1 места занимает. Очень способный мальчик
Чёрти Шо• 14 марта 2020
Вы из Киева? Советую речевой центр на Миропольской.
А_Шо_Такое• 14 марта 2020
Я в 32 недели родила, разговорил сын плох, потом , со временем выговорился)
автор Кактус из кожезаменителя • 14 марта 2020
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А что за центр? Мы в пригороде Киева, ездили бы
tarveldy• 14 марта 2020
Психолога, и даже коррекционного психолога, и это не напаривание. Есть маркеры по которым психолог определяет проблемы
Дефектолог
А указательный жест есть?
tarveldy• 14 марта 2020
Ответ дляКукусики
Не верю
Ответ дляПартизанка
Логопед не смотрел уздечку, это к кому с такой просьбой обратиться?

Ответ дляЛеньГуглить_правда
Ходим к логопеду. Давненько уже, рекомендует психолога, вроде как «речевой негативизм» есть
tarveldy• 14 марта 2020
Ответ дляЧёрти Шо
++++
Барбитта• 14 марта 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Підтримую.
ПИПИКНУТАЯ• 14 марта 2020
А как у Вас в семье? Можно не нам отвечать, а себе...есть ли напряжная обстановка дома, скандалы, возможно ребенок видит какое то насилие? Возможно был сильный испуг. Я бы обратилась к психологу. Это не так страшно, как Вы этого боитесь. Наоборот, психолог определит причину ’барьера’ у ребенка.
Ответ дляЧёрти Шо
Спасибо большое, мы из пригорода Киева, но может в этом центре кого-то конкретно можно спросить? Вы к кому обращались? Что б уже проверенный логопед, а то я уже этим логопедам мало верю, только деньги выбрасываем(
Ответ дляtarveldy
Дефектолог
А указательный жест есть?
Конечно, она и ругаеться, м пальчиком показывает «но-но-но!» в негодовании, и говорит при этом
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Тогда попробуем походить и к психологу, обстановка адекватная, не сморимся, но я иногда могу прикрикнуть и дать по попе, но редко, она ещё любитель истерично падать на пол , если не получает своего
Ответ дляПартизанка
К слову, я сама родилась преждевременно, но в таком возрасте говорила отлично
Партизанка• 14 марта 2020
Ответ дляMacOS-ница
лор
Партизанка• 14 марта 2020
не говорите за нее еще. пусть все сама КАК МОЖЕТ. вы молчите и улыбайтесь, выпадайте ’на дурочку’
Барбитта• 14 марта 2020
Коли моя дитина в 2 з половиною роки мала малий запас слів і я почала кіпвшувати,то майже всі порадниці казали відстати від дитини,нічого такого. А ні,проблема. В 6 років було як в 2,5 ,не розмовляла