Я не в теме• 15 марта 2020

Муж каждое утро прохрустывает шею, это опасно?

Встает утром и сам себе без рук просто клац клац шеей и типа ему классно сразу, даже голова перестала болеть.раньше часто болела. Я слышала когдато что такое прохрустваание постоянное может привести к грыжам? Так ли это?
Ашотакова)))• 15 марта 2020
пфф,шея это еще ничего!! я утром всем телом прохрустываю! артроз у меня. и у мужа вашего может тоже с суставами не все хорошо?
Анонимус Я• 15 марта 2020
Нет, наоборот, это начинающиеся грыжи могут привести к похрустыванию))
А хруст суставами...был один врач, который в качестве эксперимента всю жизнь хрустел пальцами только одной руки. Отслужили они ему до старости одинаково
Анонимус Я• 15 марта 2020
Так что пусть проверит позвоночник, хруст - не причина, а следствие.
Пока у меня был просто остеохондроз и протрузии - хрустела спиной и становилось легче. Со временем усугубилось до артроза и сейчас хрустнуть уже не могу и облегчения нет
Купипупсичек• 15 марта 2020
В какой позе спит ваш муж? Спросите, на чём он спал и как до 18 лет.
Я вообще до 23 лет спала только на спине без подушки. Сейчас иногда люблю поспать на подушке на боку, но если я во сне на подушке переворачиваююсь на спину - наутро спина болит и шея.
Может быть высота подушки неправильно выбрана или ещё что-то.
Кубик Рубика• 15 марта 2020
Да, я так себе щелкнула. Один щелчек и ощущение комка в горле вот уже лет 5. Сначала была жесть, не могла вставать надолго, позвонос съезжал. Мрт пройти не смогла, там нужно минимум 10мин не двигать шеей и лежать на спине. Есть ли грыжа не знаю. Блокада только хуже сделала
Кубик Рубика• 15 марта 2020
А да, рентген в динамике показал артроз 3 позвонка и несколько просевших.
Пффф 100%• 15 марта 2020
Провоцировать самому прохрустывание в позвонках вредно, так как можно и до трещины в позвонке дохрустеться.
Лучше пусть МРТ ШОП сделает. Возможно, остеофиты есть или протрузии.
Консультация невролога.

У меня спандилоартроз (наличие остеофитов), кроме грыж (4) в ШОП. И в грудном отделе тоже есть остеофиты и др. Спондилоартроз (его еще называют деформирующий артроз ДОС) проявляется остеофитами (костными наростами). У меня сами диски хрустели в позвоночнике при движении, и вот однажды на рентгене ГОП обнаружили компрессионный перелом 8-го позвонка. А вообще-то у меня проблемы во всем повоночнике. Постоянная боль и скованность в позвоночнике. И суставы тоже болят, хрустят, скованы.