Директор Пляжа• 17 марта 2020
Полезные занятия с ребенком 4,5 года?
Чем вы занимаетесь с ребенком такого возраста? Может что-то новое для себя черпну. Мы рисуем, читаем, учим стихи, но хочется разнообразить карантин. Посоветуйте настольные игры, профили полезные с поделками играми для моторики, зарядкой... Что угодно, буду благодарна всем за ответы
Бриджит_Фрикандо• 17 марта 2020
Я на «ранок» заказала тетради с занятиями типа «развивалочка» и тп. Там много всяких разных. Ребенку нравятся карты уно. Настольных игр дома к нас много. Всякие ходилки. Нам 4 года.
Директор Пляжа
• 17 марта 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Спасибо большое!
Директор Пляжа
• 17 марта 2020
Ответ дляMs. При теле
’Игралочка’ Петерсон и ’Мышематика’ Кац.
Спасибо
Спасатель Малибу• 17 марта 2020
Тематические дни. Ну вот как пример. ’День кондитера’. Можно уложиться в одни день, но лучше разделить на два.
Подбираете всё, что связано с темой. По группам примерно так:
1. Творчество: рисование, аппликация, пластилин. Вы можете сами нарисовать маффины, а ребенок пусть сделает для них кремовые шапочки: краской, карандашом, далее украшение посыпочкой, бумажными ягодами (на клей) или наклейками. Пластилин: слепить сладости. Поделка: торт (например, из губок).
2. Сюжетно-ролевая игра. Например, как грузовик возил на кондитерскую фабрику заказы: муку, яйца, масло и т.п. Вам надо найти предметы-заместители, загрузить, перевезти. Кто-нибудь может по дороге устроить ловушку, чтобы похитить мёд (например, монстр-медоед). Ну, тут по интересам вашего ребенка.
3. Физическая активность. Придумайте ’кондитерскую зарядку’ вместе. Движения, характерные для работы кондитера: взбиваем, мешаем, сеем, ставим в печь и вынимаем (наклоняемся-разгибаемся), разбиваем яйца, поднимаем с пола упавший венчик и т.д.
Можно поиграть в догонялки ’Пряничный человечек’. Сначала вырежьте из картона пряничного человечка, можно вместе его украсить. Потом ребенок берет человечка и убегает с ним, а вы догоняете с какой-нибудь игрушкой в руках: ’Подожди, пряничный человечек, не убегай, я хочу тебя съесть!’. А пряничный человечек (то есть ваш ребенок) отвечает: ’Беги-беги, так быстро, как только сможешь’. Потом вы меняете зверюшку и снова догоняете - и так несколько раз, пока не устанете окончательно.)))
4. Настольные игры. Если у вас что-то есть, подходящее по теме, используйте. В том числе пазлы, допустим. Если нет ничего, поищите в магазинах.
5. Чтение. Подберите тоже по теме. Перетряхните свою библиотеку. Ну хотя бы пару сказок-рассказов. Ну вот первое, что пришло мне в голову, - про Паддингтона, как он хотел испечь шоколадный торт, но тесто засосал пылесос.
6. Разыгрывание спектакля на столе. С тем же пряничным человечком можно или что-нибудь другое. Посмотрите, какие у вас есть игрушки, фигурки. Можно взять существующую сказку - например, про пряничный домик. Или вы сама можете сочинить сказку, опираясь на имеющийся у вас реквизит.
7. Интеллект. Развитие мышления. Если есть принтер - хорошо. Просто вводите в поисковике картинок или на Пинтересте что-нибудь вроде ’Гаккен торт’, ’Кумон торт’, ’Кумон пирожные’. Выбираете занимашки, распечатываете.
8. Конструктор. Можно сделать большой торт из деталей Лего. Или построить кондитерскую фабрику.
9. Настоящее дело. Вместе испеките тортик или маффины, пусть ребенок активно участвует.
10. Квест, приз. Под конец второго дня - поиск приза ребенку за активное участие в этом кондитерском празднике. Распечатываете, например, маленькие изображения тортиков, вырезаете. Находите загадки про сладости, муку, сахар, фрукты и т.д., записываете их сзади этих бумажных тортиков. Вешаете тортики на стену по пути к призу: например, от холодильника к кладовке. Ребенок находит бумажный знак, снимает, разгадывает загадку с него, идет дальше искать следующий торт-знак и в итоге находит приз.
Вот тут интеллектуальные задания - первое, что быстро нашла в поисковиках.
Аналогично можно провести ’День фруктов’, ’День архитектора’, ’День чистоты и уборки’ (актуально в период эпидемии, кстати) и т.д. и т.п.
День кондитера (разделив на 2 дня) я со своим собираюсь провести в ближайшее время.
Спасатель Малибу• 17 марта 2020
Ах да, забыла еще один пункт. Память. Выучить стихотворение по теме. Мне нравится у Хармса ’Очень-очень вкусный пирог’. При первом прочтении ребенку это еще и загадка. А потом выучить наизусть.