Соседушка• 30 марта 2020

Кто сталкивался с диабетом зайдите пожалуйста.

У папы диабет 2 типа.
Сахар 10

Можно и если да какие фрукты и ягоды?
И что полезно при диабете кушать.
Цыпка• 30 марта 2020
Яблоки несладкие, смородина, вишня.
Врач советовала топинамбур на тёрку и в салат добавлять.
Берегу и стерегу• 30 марта 2020
Почему бы просто не погуглить? всегда интересно было, зачем создавать темы, в которых половина ответов будут неправильными...
автор Соседушка • 30 марта 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Да в гугле пишут непонятно что...
То творог можно.. то молочку нельзя.
Одна статья говорит что можно компоты , во второй что можно только свежие ягоды..
И т.д
Сорока белобока• 30 марта 2020
Надо полноценное питание в любом случае, но избегать продуктов, которые повышают сахар. Лучше всего проверять глюкометром до, через час и через 2 после еды. Исключив, конечно, то, что его явно повысит.
Сорока белобока• 30 марта 2020
Я вот на днях выяснила, что мне нельзя йогурты и бисквит. А желейные сладкие конфеты нормально идут.
Обижулька• 30 марта 2020
Ответ дляСоседушка
Да в гугле пишут непонятно что...
То творог можно.. то молочку нельзя.
И т.д
А здесь..
Есть группы в вайбере, пусть добавят.
Будете обсуждать со знающими людьми
Не обижаюсь• 30 марта 2020
Стол № 9. Почитайте
автор Соседушка • 30 марта 2020
Ответ дляНе обижаюсь
Стол № 9. Почитайте
Спасибо
Леннон_Жив!• 30 марта 2020
У меня папа кушает все, на строгой диете не сидит, разве что все сладкое не ест где сахар, и булки ограничивает

но при втором типе он трижды в день принимает назначенные лекарства,

автор, что значит сахар 10? он что его ничем не сбивает? назначены препараты? если да то почему не ниже 7 (до еды) ???

меряют до еды и через 2 часа после еды

не принимая ничего можно так и угробить человека
Бабушка-байкерша• 31 марта 2020
Главное не переедать. Кума удивлялась, в больнице получается сахар держать, дома вообще нет. ,,А шо ж я ей не дам вкусного, она ж хочет,,
Тоскующая• 31 марта 2020
Кушать маленькими порциями, 4-5 раз в день, не допускать переедания и голода, выходить с лёгким чувством голода из-за стола. Основа рациона: отварная гречка, квашеная капуста, салат из свежей зелени и капусты (в сезон свежие огурцы, помидоры), заправленные подсолнечным маслом. Хлеб (немного можно) из муки грубого помола, отрубной, твёрдый сыр, творог тоже можно, но немного. Нежирное мясо и рыба, например, отварная куриная грудка, запечённый хек, минтай. Из сладкого - киви, грейпфрут, яблоки кислых сортов (без фанатизма). Людям с повышенным сахаром, и на диете, очень хочется сладкого. Есть специальные сладости для диабетиков - но, обратите внимание, их можно лишь немного, без фанатизма, по курсовку, увы, они тоже могут повышать сахар (если съесть много). Все нужно проверять, поэтому дома лучше иметь прибор, который меряет сахар.
Леннон_Жив!• 31 марта 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
правильно!

и между едой не хватать вкусняшки. перед едой препарат
Схема сыра• 31 марта 2020
Ответ дляТоскующая
У моего мужа 2 тип.
Гречка, хлеб ( любой) и всякие сладости для диабетиков- это все повышает сахар. Особенно, гречка.
Тоскующая• 31 марта 2020
Автор, про молочку. Кисломолочное нежирное можно - кефир, ряженка, например. Творог нежирный (сырой) тоже можно, порцию. Кусочек твёрдого сыра тоже да. Нельзя много, нельзя объедаться. И жирное тоже нет. А вот молоко, сливочное масло могут давать повышение сахара (и часто повышают, поэтому исключают из рациона), как и сладкие йогурты, сырочки, мороженое, сметана, майонез (само собой нет).
Сорока белобока• 31 марта 2020
Мне повышает сахар твердый сыр. Ем брынзу и т д
Тоскующая• 31 марта 2020
Ответ дляСхема сыра
У моего мужа 2 тип.
Наверно, все индивидуально. К сожалению, 3 члена моей семьи с диабетом 2 типа. Гречка + нежирный кефир = спасение. Сладости для диабетиков, писала выше, это да, их много нельзя, лишь кусочек, когда очень хочется и не можешь терпеть.
Схема сыра• 31 марта 2020
Ответ дляТоскующая
Вот как раз от комбинации гречка+кефир= сахар.
Тоскующая• 31 марта 2020
Кроме питания, ещё нельзя нервничать, переживать, жить в стрессе, это все усугубляет ситуацию. Часто рекомендуют чай на травах (типа мелисы; но нужно проверять, чтоб не повышал именно этот чай сахар); физическую активность - например, пешие прогулки.
Ещё вспомнила про сладости - есть «природный заменитель» сахара травка стевия (бабушка в чай добавляла, говорила вкусно, ну, слегка сладковато); в АТБ и эко-лавках продаётся стевия в пакетике (как порошок), слегка сладковатый привкус даёт, если в еду добавлять, не сахар и не мёд, конечно, но все же, как вариант стевия тоже сладость.
Тоскующая• 31 марта 2020
Ответ дляСхема сыра
Понимаю. У нас так у одного из семьи - от кислых зелёных яблок сахар зашкаливает. Казалось бы... так что все нужно проверять. К слову, гречка и кефир, яблоки зелёные - это все классика, из медицинских рекомендаций. Поэтому в каждом случае нужен контроль.
Педиатор_я• 31 марта 2020
Ответ дляСоседушка
Спасибо
скачайте (распечатайте) таблицу с гликемическим индексом продуктов и пусть папа ест то, что не превышает цифру 30
КошкинДом• 01 апреля 2020
Я смотрю канал в ютубе, Ольга Павлова эндокринолог