Немножко истории
Мать Тереза
– Мы считаем что титула «Человек Мира» заслуживает Мать Тереза.
Как хорошо, что есть еще средь нас,
Такие, что не требуют награды,
Не слыша зов идут, идут, идут
И раздают добро и все им рады.
27 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов родилась маленькая девочка Агнесс Гонджа Бояджиу.
В 18 лет она уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден. В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза .Он избрала себе имя Тереза в честь французской монахини 19 века , которая стремилась делать добро, с радостью выполняя самую неприятную работу.
Вскоре орден направил ее в Калькутту, где около 20 лет она преподавала в женской школе святой Марии. 10 сентября 1946 года она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в1948 году основала там общину Ордена милосердия.
Встревоженная чудовищными условиями жизни в трущобах, Мать Тереза стала помогать старикам, больным и сиротам. Для брошенных на улице стариков ею был основан Дом умирающих, приют для брошенных детей, лепрозорий, дом престарелых и мастерскую для безработных. Медпункты при железнодорожных станциях оказывали бесплатную медицинскую помощь, предоставляли приют для женщин и детей.