Фокус-Покус• 04 апреля 2020
Дрожжевое тесто, живые дрожжи, подскажите...
Всем доброго вечера!
Хозяюшки, подскажите по работе с дрожжевым тестом... Когда делаю вареники- всегда леплю порцию на раз, так сказать, сварили-сразу скушали)). На карантине решила сделать заготовки, и возникло несколько вопросов:
1. Можно ли замешенное тесто (дрожжевое, на кефире), на ночь в пищевой пленке отправить в холодильник, у на следующий день долепить вареники? Повлияет это как-то на тесто?
2. Как правильно заморозить вареники, что бы они не слиплись? В голову приходит только замотать деревянную разделочную доску пленкой, сверху разложить вареники- и в морозилку.
3. Можно ли живые дрожжи хранить в морозильной камере? Купила больше нужного, боюсь не использую до конца срока годности.
Заранее всем спасибо!
Тётя Хрюша• 04 апреля 2020
в морозилке они испортятся. тесто хранить в холодилнике можно. а вообще гугл все знает. спросите...
Кто крайний?• 04 апреля 2020
У меня год живые дрожжи в морозилке пролежали и вот пригодились, пекла хлеб, получился хлеб, но делала опару, чтобы завести дрожжи. В холодильнике любое тесто можно хранить несколько дней. Вареники я примораживаю, чтобы прихватило морозом, затем высыпаю в пакет
Скользкая• 04 апреля 2020
Ответ дляТочная копия плова
Зачем дрожжевое тесто?Лучше всего заварное.
Тоже удивилась дрожжевому тесту на вареники..
Умею мерить лучше всех• 04 апреля 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Дрожжове тісто на вареники?
Есть такое. В Полтаве практикуют.
Фокус-Покус
• 04 апреля 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Есть такое. В Полтаве практикуют.
Я в Киеве. Рецепт мамин, знаком с детства)) тесто на кефире, дрожжей бросаем 10 грамм на 0,5 кефира и 700 грамм муки. Получается просто супер, тоненькое и нежное, лепятся отлично и при варке не напухают и не расклеиваются. Вообщем, муж только такое признает.
Заварное в планах попробовать.
Фокус-Покус
• 04 апреля 2020
Ответ дляAlVola
По второму вопросу - можно и доску. Я беру плотную картонку из коробок для обуви, притрушиваю мукой. Выкладываю вареники, сверху пленка и снова картонка-вареники-пленка.
Спасибо за совет!)
Фокус-Покус
• 04 апреля 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Пункт 2 да
Дрожжи на вареники первый раз слышу
И нете полно рецептов теста на вареники и пельмени, половина с дрожжами. И именно на них больше всего хороших отзывов,
Но хочу попробовать и другие виды теста, заварное например. Буду на карантине экспериментировать)
Бутылка Кифира• 04 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
У нас вода мука масло.
Фокус-Покус
• 04 апреля 2020
Ответ дляБутылка Кифира
У нас вода мука масло.
Я когда- то так один раз сделала, муж сказал что вареники получились как магазинные, попросил делать по домашнему рецепту
Бутылка Кифира• 04 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
На здоровье,нам отлично
Леди Г• 04 апреля 2020
Ответ дляТочная копия плова
Я вообще такое впервые слышу: дрожжевое тесто на вареники...А зачем ? Тесто должно быть тонким,а с дрожжами так не получится
Леди Г• 04 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
это с дрожжами будет как магазинное: одно тесто. Еще и кефир...что только люди не едят (((
Фокус-Покус
• 05 апреля 2020
Ответ дляЛеди Г
В готовом виде тесто получается тонкое, при варке не набухает, там 2 мм максимум, жаль сегодняшние все сьели, я бы в разрезе Вам сфоткала). Я раньше тоже думала, что дрожжевое тесто-это всегда очень пышно. Делаю лет пять пиццу с дрожжевым тестом, итальянский рецепт, на поваренке нашла. Так оно просто тончайшее, уже все знакомые на рецепт подсели. Может дело в количестве дрожжей?
Леди Г• 05 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
пиццу естественно на дрожжевом нужно делать, но вот вареники...не слышала такого
Фокус-Покус
• 05 апреля 2020
Ответ дляЛеди Г
Ну, что бы так говорить, нужно как минимум попробовать) что там такого несьедобного?
Фокус-Покус
• 05 апреля 2020
Ответ дляЛеди Г
Если внимательно почитать мой вопрос- то я не спрашивала, из какого теста мне делать )))лепите себе с чего хотите. Если вы не слышали о чем-то - это не значит что его не существует