Ira-afd2• 06 апреля 2020

Остеохондроз шейный и грыжа

Добрый день! У кого какие симптомы при остеохондрозе? Мои: сдавливание шеи аж голове дурно,жжение шеи,спины и рук. Потеют руки и ноги,трясет тело. Встаешь и шаткость походки. Голова как будто не моя. У кого такое было,что это и к кому обращаться?
автор Ira-afd2 • 06 апреля 2020
Ответ дляГага Газу
У меня выпрямленные лордоз.
Протрузии за более чем за 10 лет превратились в грыжи. Деформирующий артроз дугоотростчатых сочленений. Теперь уж не знаю, когда буду проходить МРТ или УЗИ... В этом году уж точно нет...
Какие у вас симптомы?

pani_Osinnya• 06 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
А трясучка и стянутость шеи почему?
У меня на фоне высокого АД и тахикардии или экстрасистолии бывает озноб (иногда довольно выраженный).
Потливость рук и ног, трясучка в теле, скорее всего связана с соматоформной дисфункции вегетативной нервной системой (может быть связана и с остеохондрозом ШОП), при волнении. Стянутость шеи тоже есть, а еще боль и скованность не только в шейном отделе, но и по всему позвночнику. Кроме этого, шея плохо поворачивается, припухлость от шеи и над лопаткой, рука левая немеет, руки ночью немеют. Уже привыкла.
Стянутость в области шейного отдела и боль могут быть связаны и с протрузиями и грыжей, и со сколиозом.
Нужно найти хорошего невролога, который мог постоянно консультировать Вас и назначать лечение.
pani_Osinnya• 06 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Какие у вас симптомы?
У меня проблемы во всем позвоночнике. Иногда утром еле встаю из-за боли и скованности в позвоночнике и суставах, пол дня уходит, чтобы расходиться...
Что касается шейного отдела позвоночника - боль и скованность в шейном отделе, постоянное онемение левой руки, онемение рук во сне, бывает боль в левой лопатке и руке, частые длительные головные боли, в глазах или плывет или двоится (бывает подобное при проблемах с шейным отделом позвоночником, хотя у меня миопический астигматизм), плохо поворачивается шея, припухлость в области шеи и над ключицей, постоянное ощущение как-будто что-то сдавливает шею (хотя у меня еще узлы в гиперплазированной щитовидке). Вестибулярные нарушения, атаксия (нарушение координации движений). Есть проблемы в грудном и поясничном отделах позвоночника. Кроме этого ХНМК, ДЭП, гипертония вторичная.
автор Ira-afd2 • 06 апреля 2020
Ответ дляГага Газу
Ой спасибо вам,все как у меня прям. У меня тоже все напрягается и стягивает. Спина и позвоночник жжет. Когда лежу на затылке,на шее,потом встаю и все давит голова дурная становится. Спасибо за совет. А то меня уже в психушку отправляют)))
автор Ira-afd2 • 06 апреля 2020
Ответ дляГага Газу
Ой кошмар. Как же это все лечить то?
pani_Osinnya• 06 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Ой кошмар. Как же это все лечить то?
Лечить - это громко сказано... Обострения все равно будут, особенно если запущен процесс... Цель - на время ослабить симптомы...
автор Ira-afd2 • 06 апреля 2020
Ответ дляГага Газу
Ну хотябы немного подлечиться. А то так уже невозможно. Лежу постоянно,встать боюсь. Голова дурная из за шеи. То трясет,то в жар. Бесит уже...
pani_Osinnya• 06 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Я сплю исключительно на правом боку. Лежание на спине может спровоцировать головокружение и усилить боль в шейном отделе позвоночника (у меня так). Купила ортопедическую подушку и ортопедический матрац. На валику лежать не могу из-за выпрямленного лордоза и боль усиливается в шее.
Жжения в позвоночнике нет, есть боль постоянная и скованность (из-за деформирующего артроза и спондилоартроза). Бывает немеет позвоночник участками. У меня еще и в грудном отделе грыжи Шморля, компрессионный перелом позвонка, большие остеофиты (рентген). В поясничном отделе тоже проблем хватает (МРТ и рентген не делала еще).
Что касается вестибулярных нарушений и нарушений координации. Они у меня постоянные, при обострениях усиливаются. Проблемы усугубляются из-за наличия и проблем с сосудами ГМ.
pani_Osinnya• 06 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Спите на правом боку.
Принимайте седативный препарат.
Например, АНКСІОМЕДІН® (для зменшення проявів тривоги, неспокою, внутрішнього напруження, роздратованості. Має нейропротекторні, адаптогенні та м’які протитривожні властивості при емоційному та оксидантному стресі; сприяє зменшенню негативного впливу щоденного стресу на організм; покращує загальне самопочуття, підвищує працездатність, зменшує втомлюваність; не викликає порушення концентрації уваги та не спричиняє звикання.).
Или Алора (заспокійливий засіб хворим з неврастенічними і депресивними станами, при стресах, тривожному стані, знервованості, порушеннях сну, у клімактеричному і преклімактеричному періодах. Препарат ефективний при вегетативних симптомах захворювань нервової системи (нейроциркуляторна дистонія, гіпертонічна хвороба, церебральні судинні кризи, підвищена пітливість, відчуття серцебиття), а також при постінфекційній астенії.)
Препарат группы витаминов В, например Неовитам https://www.add.ua/ua/neovitam-n30-tabletki.html
При головокружениях - один из этих препаратов - Бетагестин-КВ, Вестинорм, Авертид.
Аппликатор Ляпко
Капли Арторосан, можна принимать в виде капель, можно втирать в область позвоночника.
Бальзам при болях в шее и спине Адамов корень и горчица
МАГНІКУМ-АНТИСТРЕС® https://compendium.com.ua/dec/326583/
Прочитайте в интернете об выше указанны препаратах.
Сейчас в личку напишу Вам электронную почту невролога, можете написать ему письмо, он проконсультирует. У него несколько раз консультировалась.

pani_Osinnya• 07 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
У Вас страх перед симптомами. Нужно успокоиться. Прочитайте комментарий 69.
Облегчить симптомы возможно, только нужно найти квалифицированного невролога.
Я привыкла к своему состоянию, и даже к тому, что в 30 лет вследствие гипертронического криза произошел микроинсульт, ограниченный территорией кровоснабжения малой пенетрирующей артерии, расположенный в глубинных отделах полушарий головного мозга. На МРТ ГМ он выглядит в виде очагов (лакунарных инфарктов).

Несколько советов по консультации с врачом, например, с неврологом. Лучший способ - консультация в виде беседы (врач задает вопрос - пациент отвечает). Не только надо на консультации рассказывать о симптомах, но и задавать вопросы, попросить озвучить диагноз. Мне легко с врачами общаться, может потому, что знаю терминологию медицинскую. На первое место ставьте симптоматику со стороны позвоночника, потом головокружение.
Не говорите слова ’страшно’, ’боюсь’, ’беспокоюсь’. Как-то деликатнее озвучте симптомы - потеют руки и ноги, трясет тело (эти симптомы врач может связать с неврастенией). Кстати, неврастения может проявляться и головокружением, и болью вдоль позвоночника. Это из теории. Вместо ’тресет’ сказать ’дребезжание’.
Подобное эмоциональное напряжение может к астении привести (нервному истощению).
Желаю Вам здоровья и всего самого хорошего!
автор Ira-afd2 • 07 апреля 2020
Ответ дляГага Газу

Спасибо вам огромное!!! Мрт я сделала головы. Вам тоже здоровья и терпения
автор Ira-afd2 • 07 апреля 2020
Ответ дляГага Газу
Спите на правом боку.
Принимайте седативный препарат.
Аппликатор Ляпко
Спасибо!
juliankoste• 08 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
А кто может помочь? Остеопат мне вообще сказал что это не из шеи а нервное что то
Сами себе. Самомассаж, упражнения, уколы нейрорубина. Правильное сидение за компьютером.
автор Ira-afd2 • 08 апреля 2020
Ответ дляjuliankoste
Спасибо вам! Просто я даже не знаю от шеи это или что то другое. Остеопат сказала,что не от шеи. Говорит нервное что то. Вот я и хочу хотябы знать к какому идти врачу
juliankoste• 08 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Не за что. Миофасциальный синдром не ставили? Дело в том что чаще позвонки страдают от мышц шеи, а не наоборот. Это мне невропатолог объяснила.
автор Ira-afd2 • 08 апреля 2020
Ответ дляjuliankoste
Ничего не ставили. Гоняют по врачам и анализам. И ничего не говорят. Мне хоть знать к какому врачу идти?
juliankoste• 09 апреля 2020
Ответ дляIra-afd2
Невропатолог обычно таким занимается.