Да, я блондинка!• 08 апреля 2020

Не хочет учиться. Неидеальные матери, подскажите,

Есть любимая упрямица, 13 лет. Как только научилась говорить, стала спорить. Обо всем на свете, всё не так. Уйму усилий было приложено для налаживания контакта с ребёнком, и песни, и пляски, и кнут, и пряник, и куча психологов пройдено, литературы по психологии перевёрнуто.
(Пожалуйста, не пишите, что я хреновая мать, может и хреновая, но я делаю всё что могу! И не пишите, что ребёнок копирует поведение родителей и прочую чушь. У меня не копирует!)
Ещё о таких детях говорят "умный, но ленивый".

Подскажите, как успокоиться и что делать с учёбой? Меня бросает из крайности в крайность - отпустить ситуацию (пробовали не раз, ничего хорошего не вышло) или продолжать заставлять и скандалить (тогда хоть как-то учится, учителя сильно хвалят, но я седею, дёргается глаз, да и плАчу уже каждый день, а ещё работаю на фуллтайм, между прочим).

Серединка не получается. Как только перестаю сильно заствлять, она начинает выкручивать на свой лад и всё равно ничего не делает, только ещё и со скандалами.

Если отпустить учёбу - скатится, и вдруг будет до 30 лет на нашей шее сидеть? Или неграмотной будет? Я уже почти смирилась, что институт не светит, но кормить до старости безответственного человека я не готова.

На дистанционном обучении вообще себе каникулы устроила, 1,5 часов уговариваем, 15 минут позанимается, потом "устала, надо 2 часа отдохнуть". Сама себе она график своей учёбы составить не может, зайти на сайт класса и разобраться ленится, подключаюсь я или муж, чтобы помочь! (его слушает больше) и начинаются скандалы.

На карантите ежедневно видеоуроки онлайн 1,5 часа с утра (без особого рвения),
2 занятия в неделю по 45 минут школьные и 3 репетитора (матем, укр, англ).
И каждый из репетиторов хвалит! Но ДЗ по репетиторам не делает, тупо игнорит, хоть 1000 раз заставляй и проси. И по школе не делает ничего из заданий. Только и слышу "я так устала, так устала". Получается, я плачУ репетиторам не только за урок, а чтобы на следующем уроке они делали с ней не сделанное ДЗ.
У неё есть хобби, которое я всячески поддерживаю. Этим занимается с удовольствием, всё равно только на своих условиях. Учит японский (я готова оплатить ей курсы, или онлайн уроки, но она учит самостоятелно и ВМЕСТО школы), очень хорошо рисует, но только то, что хочет (наняла педагога отличного, поверьте, так ей тоже не то; купила графический планшет, поставила Фотошоп, я сама могу научить её этому фотошопу, но не хочет!, и курсы ФШ очень простые скачала, курсы даже не пыталась запускать, - "Я сначала сама", - 1 раз ковырнула фотошоп, не вышло, забросила).
В детской идеальный порядок. Чистоплотная. На кухне помогает. Иногда приготовить, чаще посуду помыть.
Результат:
вже голосів: 41
15 (36.59%) Пустить на самотёк учёбу
15 (36.59%) Заставлять и сидеть над душой
11 (26.83%) Ваш вариант (напишите)
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
И да, я блондинка!

Спасибо админам за ник!

Я Вас не боюсь• 08 апреля 2020
Кто для неё авторитет?
Не заставлять, но и никаких репетиторов не нанимать, планшетов не покупать и так далее. Доступ в Интернет, по возможности, лимитировать.
Я б такое не носила, но продаю• 08 апреля 2020
Почему институт не светит?
Туда даже посредственностей берут.
Расслабьтесь. Она же вам назло всё делает. Ей надо - пусть учится.
В 21 год гудбай, доча, и только то.
Совбез• 08 апреля 2020
Я такая как ваша дочь. Ленивая жуть, все ждала пока петух жареный клюнет. Таки клюнул в 22.
Жынси_на_флиси• 08 апреля 2020
В 18 лет либо пусть идет учиться,либо работать.Конечно,если вы захотите,то будет до 30 сидеть на шее.Из прочитанного-дочка должна все то,что хотите Вы и как Вы это себе задумали.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Кто для неё авторитет?
Я думала, пока карантин, подтянет учёбу. С репетиторами начали до того, как появились онлайн уроки. Денег не жалко на репетиторов, я ей говорю, что за ДЗ не хотела бы деньги платить, но это опционально. Главное, чтобы хоть что-то в голове отложилось. И ещё, одним из решающих факторов с репетиторами было то, что от них она не увильнёт никак, перед чужим человеком стыдно.
Планшет купила для рисования, графический, он не дорогой, базовый. Думала, на карантине будет больше времени у нас этим заниматься вместе. Она очень хорошо рисует и могла бы уже как дизайнер деньги зарабатывать. Уже как художник немного работала, оформляла мелками кафешку.
Интернет лимитировать пытаюсь, просто я ж ещё работаю.
А вот на счёт авторитетов СПАСИБО. Нет авторитетов. Сама себе авторитет. Может, персонажи мультяшные у неё авторитеты, думаю, не плохо влияют они на неё. Может, подружки как-то ещё так влияют, но тут скорее она на подружек.
С учителями вежливая и обходительная, очень благодарят меня педагоги за хорошего (покладистого!) ребёнка. Дома полная противоположность.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Почему институт не светит?
Туда даже посредственностей берут.
В 21 год гудбай, доча, и только то.
Потому что пишет с ошибками.
Ей надо, но если не дай Бог какая-то сложность, то сразу ’не очень-то и надо’. Как, например, с фотошопом. Хотела разобраться, самостоятельно не вышло, даже минимально не попыталась курсы (пять 10-минутных роликов на русском!) запустить, и забросила. Так у неё со всем. Готова легко отказываться от каких-то своих целей.

автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляСовбез
А что произошло в 22?
Она как бы не ленивая, а творческая.
Я тоже всё делаю в последний момент, но всё-таки делаю!
nutcandy• 08 апреля 2020
таких детей 99% и то ,что они не хотят учиться это не их вина, а кое кого другого,не буду называть чья ,их на карантине сейчас тут много и они очень агрессивные.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Задумали мы поступление в физ-мат, и на курсы ходила, и нравилось ей, но не делала ДЗ. Мы поняли, что это не её путь, она рисует с удовольствием, и японский учит. Значит, будем развивать то, что ей нравится. И я как раз готова оплатить ей любые её увлечения, чтобы развивать их! Но она хочет тот же фотошоп, но без курсов. ТОт же японский, но без курсов, без учебников...
Ну а матем, укр и английский учим с репетиторами для знаний.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
Да, я читала, и с подругой учительницей говорила. Говорит, дети не хотят учиться, потому что современные дети имеют клиповое мышление. Им надо сплошной интерактив. кроме прочего, что не имеют технической и материальной возможности учителя подготовить полноценную графическую презентацию, например.
А детям уже непривычно слушать устно, например, про виды рыб на биологии, если было бы круто те же виды рыб посмотреть в презентации и т.д.
Шкура Шуры• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
А что произошло в 22?
Она как бы не ленивая, а творческая.
Ну вот, вы сами все понимаете. Творческие люди имеют творческий беспорядок в уме. Натренируете ее, а талант может затеряться в попытках стремления быть «в системе»
Мадам Подлинник• 08 апреля 2020
Ответ дляСовбез
а что случилось в 22?
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляШкура Шуры
Я тоже творческая.
Но всё же у меня была тяга к учёбе. У всей нашей семьи, все любили учиться.
Всё таки вы были правы, она и ленивая.
С другой стороны, ну не могу я ребёнку устроить 3-месячные каникулы! Как тут во вчерашней теме писали, что у хороших мамочек теперь будут 9-10-11 из-за тестов дома, а мы ещё глубже в зад скатимся и от материала отстанем (
А что с вами в 22 произошло?
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
И ещё, девочки!
Есть ли среди вас те, кто реально пустил на самотёк учёбу ребёнка и наблюдал за тем, как ребёнок скатывается и деградирует?
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Думаю, что лучше всего договориться - выбрать предметы, которые ей точно будут нужны, чтобы хоть куда-то поступить или просто не быть дурочкой (математика, мова, ин.яз, и один предмет для сдачи ЗНО, типа географии, что на логике можно ответить). Биологию и основы здоровья. И вот это пусть учит, домашку делает и тд. Остальное - забить, всё не выучить.
Или перевести на экстернат, с теми же условиями - вот это учит, это проходит и сдает. Хоть поживете без скандала.
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
И ещё, девочки!
Она не деградирует до тех пор, пока у нее есть своё любимое - танцы, рисование, что угодно. Она просто учит не школьную программу, а другое и развивается там.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМалая еще та
Но потом невозможно будет догнать какую-то базу, чтобы даже в техникум поступить!
Есть же куча вдрослых, которые не работают, а сидят и вяжут, или ходят на рыбалку развиваются в этом, так сказать, но ведь деградируют!
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
А чтение занудной заруб.классики сдерживает деградивание? Или те прекрасные лежащие люди школу не учили.

автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМалая еще та
Чтение в любом случае развивает! Но я и не заставляю читать. Она раньше очень любила читать, много, и запоями, но вот с переходного возраста забросила.
И я не заставляю делать все-все уроки. У меня уже как крик души, пусть делает хоть что-нибудь, хоть основные 3 предмета! То есть вот эти скандалы с заставлянияии - чтобы просто загнать и засадить ребёнка учиться. Чтобы через 15 минут ’почти сделала’ и ’я устала’.
Отстанет, потом никуда не поступит вообще (
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Надо все-таки пытаться договорить, составить как-то план-договор, чтобы не было скандалов - это разрушает ваши отношения. Учеба пройдет, а хорошие отношения дома - это единственное, что удерживает подростка в зоне адекватного поведения.
Заставить вы ее не сможете, а вот потерять - легко.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМалая еще та
Да, я это всё понимаю, на счёт отношений. Спасибо вам! Я это знаю.
Договора составляли сотни раз, учитывая её интересы.
Может соблюдать раз, два. Потом начинаем принуждать её к соблюдению её стороны договора, начинаются скандалы (
Не работают. Ничего не работает.
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Не работают. Ничего не работает.
13 лет - сложное время. Но есть и хорошая новость - это проходит:) А потом - ну, сколько тут осталось, 8кл дотянет, потом лето, потом подрастет и есть надежда, что за ум возьмется, если захочет реально поступать.
Имхо, но вот прямо сейчас важнее не ругаться.
графиняВишенка• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
И ещё, девочки!
по сути вопроса - да, наша учила 5-6 предметов, все ок, оставалось время на жизнь и творчество, и в баню школу эту дурацкую. Вы те учебники читали? Смогли бы химию-физику-биологию сдать хотя бы на 10? Ответьте честно сами себе - сколько раз в жизни эта муть пригодилась? 10? 5? 0?
Джинцы на Флиси• 08 апреля 2020
Предыстория. Соседка Марина, ей 37, в разводе, дочери 11, в доме проживают ее родители, отец на фуре зерно в порт возит, а когда дома сильно пьет, мать пенсирнерка дома. Частный дом, хозяйство, кури-свинки, собаки, огород.... Ну ва поняли.

У моей соседки девочка 11 лет. Однажды утром встала, умылась. Села на кухне и говорит, сегодня в школу не пойду. Не хочу. Надоело учиться.

Моя подруга не долго думая, садится на стул, садит ее на коленку, обнимает, гладит по волосам и говорит:

- Ну, что ж, не хочешь учиться, не надо. Наша бабушка тоже не хотела учиться, вон какого деда нашла. Под машиной все время валяется, грязный домой в мазуте приходит, бабушка все время должна ему стирать. На работу постоянно обеды готовить, потому что не могут позволить в ресторане деда покормить (ездит на пару дней то..) Вот и у тебя будет муж как наш дед. Разве ж на тебя ученый то жених завидный посмотрит? Будешь сидеть дома с детьми зачуханная как семья молдованов на краю села. Детей растить, за мужем ухаживать, а он с заработков будет приходить пьяный и злой, все терпеть будешь, как наша бабушка терпит. Он же мужик! Ох, не ходи в школу, не ходи. Обзаведешься поросятами, гусями, курями. Вся жизнь в навозе и гов*е. Что ж поделать. Не хочешь учиться, не надо. Иди одевай старый спортивный костюм, пойдем свинок покормим, потом у курочек почистим, потом зерна намелем. Не иди в школу, толку то от нее...

Не допила чай доча.. и бутерброд не доела. Мигом оделась схватила рюкзак и умчалась в школу. Больше не возникало у нее мыслей не идти в школу.

Возможно вашей дочке тоже толчок нужен?

Возможно нужно понять что ей интересно в жизни? Если у нее есть интересы, от них и стоит плясать. Например, если готовит или шьет, или вяжет, или просто ногти умеет красивые делать. Или играет в игры на компе... да что угодно - делать ролики для ютуб. И это немалые деньги!

Я устала, мне надо 2 часа отдохнуть... Что она делает в это время? Спит? или в телефоне? Вы как мама должны понять чего ребенку не хватает. Возможно вашеговнимания? Любви? Или наоборот сильно опекаете?

Попробуйте ограничить ее во всем. Я в свое время воспитывала чужую дочь. И карманные деньги выдавались за баллы. Баллы нужно была заработать. На стене висел плакат. Каждую неделю новый. На нем дни недели и работа. Каждая работа определенный балл. Оценки тоже баллы. Например, вынести мусор - 5 баллов, вымыть посуду 10 баллов. Плучила двойку -15баллов. получила пятерку +20 баллов . В конце недели в воскресенье вечером баллы складывались. И это были ее деньги карманные на следующую неделю.

Другие деньги не давались. Ребенок старался больше сделать чтобы заработать. Причем штрафы тоже были. Вернулась с улицы позднее 9 вечера без предупреждения - штраф 50 баллов. Прогуляла школу штраф 200. ...
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси

Возможно вашей дочке тоже толчок нужен?

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Жаль, нельзя разобрать на цитаты ваше сообщение. Буду отвечать по-порядку.

Ваша соседка умничка. Главное, она это очень хорошо спокойно объяснила свою версию ’стать дворником’. Знаете, всё это у нас говорено и переговорено. И примеров приводила кучу - и перед глазами, и с советчицы - особо интересные примеры попадаются.

Какие у неё интересы - писала в старпосте. Рисование и японский. Причём, она ничего не хочет делать профессионально. То есть я поддерживаю её в этом направлении ого-го, готова оплатить любые курсы и кружки. Только она хочет это делать на своих условиях. И нахрен ей здались эти курсы рисования, если можно просто своё рисовать. Рисует, кстати, офигенно, но только мультяшные персонажи. Фоны - нет. В основном лица.

Во время ’отдыха’ в телефоне сидит, с подружками треплет, рисует или пишет иероглифы. Причём, честно, ’отдых’ у неё 90% времени.

С баллами, таблицами и звёздочками пройденный этап. И поощрения за оценки были, и в том числе финансовые. Доходило до того, что за 10, 11 давала ей 50 грн, за 12 - 100 грн. За плохие оценки штраф. Так вот за хорошие оценки (которые благодаря мне!, потому что я скандалом насела, заставила, она сделала и получила оценку) деньги требует аж бегом! А штрафы отдавать не хочет, разумеется.
Посуду моет и мусор и без баллов и оценок, слава Богу.

Сейчас денег не даём. Ничего не старается сделать (учиться), чтоб заработать. Только упрекает ’У меня нет своих денег и не будет’...

Пыталась и ограничить во всём. И телефон забирала, интернет выключала. Знаете, сначала скандал/истерика, а потом состояние ’амёбы’ - не очень-то и нужно было. Без телефона будет рисовать, читать часами. Но не учиться всё равно.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМалая еще та
Я знаю, Найджела Латта читала )
Спасиб вам. Пытаемся держать серединку.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМалая еще та
У нас три предмета! Основных. И их всё равно то делает, то не делает. Чаще не делает.
5-6 предметов - это уже можно мечтать.
И да, мне совершенно недавно пригодилась тригонометрия по работе, хотя я дизайнер. Меня отправляли на курсы в Будапешт и я внезапно благодаря физ-мату оказалась самой способной ученицей. Это было приятно.
Мульйонерша• 08 апреля 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Точно. Первую часть карантина очень сложно было заставить учиться. В школе дочь учится по программе Интеллект, в которой действительно много интерактива. Дома на карантине была просто работа в тетрадях. Еле заставляла. Сейчас учительница наладила работу в гуглклассе, прикрепляет интерактивные материалы, и дело с учебой наладилось: ребенок сам смотрит, слушает, обрабатывает материал.
автор Да, я блондинка! • 08 апреля 2020
Ответ дляМульйонерша
По программе Интеллект - это у вас младшая школа же.
А у нас 7 класс. Там тупо по-старинке в школе учителя устно рассказывают. А дети не слушают этого (((( Ну и сейчас тоже не особо, если честно.
Ничего сама не смотрит, просто не хочет. Хочет ’отдыхать’.