Украиночка• 10 апреля 2020

Хочу купить КВАРТИРУ, нужна помощь

Девочки, нужен ваш совет.
Хотим купить квартиру. На что стоит обратить внимание при ее покупке?
Какие нюансы? Документы и т.д?
Мы не опытные в этом деле) наша первая покупка)
Помогите, пожалуйста. Очень переживаем, ведь много недобросовестных продавцов, агентств и т.д.
Возможно, кто-то сталкивался с какими то нюансами, проблемами.
Заранее, большое спасибо!)
Я в дамках• 10 апреля 2020
ну и долги перед комунальщиками оплачены. а то есть деятели

Штора с кисточкой• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Нет)
а что тогда у них спрашивать
Чупа-чупс• 10 апреля 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Обратитесь к юристу при оформлении квартиры. Вам все расскажут. Только приготовьте денежку, думаю вы жадина
Свои думаю лучше при себе оставить
Я не такая• 10 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
так автор, по бокам вам уже намоветовали. Но, есть 50 нюансов. Вентиляция, проверьте её. в квартире обсмотреть все потолки на предмет потеков. поговорить с соседями сверху, снизу, рядом. какая комуналка. какие подводные камни в отоплении. ...
+100%, посмотрите все, не стесняйтесь. Мы купили месяц назад, квартира хорошая, раза три перед покупкой приходили смотреть. Покупали у довольно известного и обеспеченного человека, поэтому думали что каких-то совсем «моментов» быть не должно. Муж адвокат, все сам с документами проверил. Короче - все хорошо. Купили, получили ключи, заехали. В одном месте на кухне был запах сырости. Сняли обои - а там грибок во всей красе. Полезли искать в чем дело - оказалось течь в системе отопления. Квартира двухэтажная , где искать - не ясно . Короче - нервов ушло капец, денег тоже . Поэтому не стесняйтесь , нюхайте, смотрите
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляРаз одела не бу
А вы умничка. Не огрызнулись. Обидеть не хотела. Юрист или нотариус сразу проверит по базе , что с квартирой, кто собственник, сколько прописано. И именно он даст вам все рекомендации. При покупке жилья ещё и налоговые обязательства возникают. Удачи вам при покупке!
Да, нет, я не обиделась!)
Я уже дааавно на советчице)

Спасибо большое Вам!
Вообще, не жадная, но экономная)
Но если касается дела конкретно или лично себя/своей семьи - не экомим
Парасюха• 10 апреля 2020
Ответ дляКуколка-6647
Покупайте через риэлторов,они знают как пробить всё по документам,2 раза покупали и всё через риэлторов
Серьезно?) Три раза покупали квартиру. Ни разу риелторы не занимались проверкой документов. Для вида только говорили, что все ок) Абсолютно бесполезное звено в цепи. Только к нормальному юристу нужно идти и тогда есть надежда на проверку доков.
Под пытками• 10 апреля 2020
Я в недвижимости проработала 11 лет, были сделки, на которые покупатели приводили юристов, абсолютно никакого толка от них на сделке нет, только зря потраченные деньги и сами покупатели всегда! после сделки жалели, что их приглашали, т.к если сделка через агенство, то агент проверяет у нотариуса ещё накануне все аресты, плюс собирает нулевки, а вот узнать у соседей историю или проблемы дома-это только ваша инициатива и ни один юрист этим заниматься не будет. В общем нотариус проверит правоустанавливающие документы и без юриста и бесплатно, только на аресты проверка стоит кое каких денег, т.к. вход в реестр платный
Вот Она Я• 10 апреля 2020
Если у дома есть консьерж или милые бабушки на скамеечке- расспросите про соседей сверху-сбоку, иногда очччень интересные истории вылазят.
Самохвалова• 10 апреля 2020
Проверяйте документы на долги, аресты. Обязательно нулевки по счетам, чтоб все выписались. Посмотрите по окнам - какие соседи. Прийдите в разное время дня к подъезду,посмотрите район.ртэлторы нифига ни за что не отвечают, сталкивались уже.

автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
риелторы не контролят, что недвижимость в аресте. у подруги - риелтора была продажа дома. а через полгода только выяснилось, что дом в аресте и сделка не действительна. ничего они не делают - есть объект, продали, комиссию заработали и забыли
А кто и как проверяет, в аресте ли квартира?
Я в дамках• 10 апреля 2020
Ответ дляВот Она Я
кстати вариант, консьержи много знают.
Я в дамках• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
нотариус или адвокат
Штора с кисточкой• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
нотариус при удостоверении сделки
хотя вы сами можете проверить, если что-то в этом поймете.
через этот сервис
https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1
Поумничка• 10 апреля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну значит такой риэлтор
И если дом в аресте, то как провели сделку?
Мы приглядели квартиру, риэлтор проверила, а на квартиру заборона на продажу и даже не одна.
Splyushka• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Если покупаете через агентство (нормальное), они сами проверяют через своего нотариуса по базе, но естественно лучше самим обратиться к гос. Нотариусу, чтобы он пробил по базе за эту квартиру. Сколько стоит эта услуга я вам не скажу, мы проверяли через знакомых, покупали пол года назад
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
автор, вы извините, но всегда удивляют такие, как вы. вместо того, чтобы обратиться к людям, которые профессионально занимаются подобными вопросами, начинают спрашивать друзей, знакомых, незнакомых, спрашивать на форумах о ’нюансах’.
Знаете, иногда обычные люди расскажут намного больше, чем ’профессионалы’
Штора с кисточкой• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
ну тогда и к нотариусу не ходите. пусть вам ’обычные люди’ сделку удостоверят.
{СоJIнТсЕ}• 10 апреля 2020
ребят, просто почитайте сколько историй с проблемным имуществом. наследство, дети, которых надо расселить, аресты. риелторы ни за что не отвечают. нотариус может смотреть по базе историю , если он не подкуплен на ’схему’. юристы-адвокаты в нынешнее время скорее, нормальные, кто занимается именно недвижимостью.
это если надо перебдеть и если не первичка уже готовая, а не в процессе стройки
Попипиповна• 10 апреля 2020
Ответ дляНа привозе
Права собственности
Справка о ком задолженности
Сведения о залоге и аресте
Справка о прописанных на данной жп
Проверяете саму квартиру на хоз.пригодность-в случае чего можно сбить цену
Узнаете у соседей о всех негараздах коммунальных или комунальных
Да, с соседями поговорите. У нас продали соседскую квартиру с временно выписанным в тюрьму мужиком. Он вышел, подал в суд. Не знаю, чем закончилось, сейчас третьи люди там живут.

vitusia• 10 апреля 2020
Знакомая пол года назад купила квартиру, через знакомого риелтора, оформляла у знакомого нотариуса. Цена была обычная по Киеву. На прошлой неделе вызывали в милицию, квартира оказалась проблемная.
Я в дамках• 10 апреля 2020
автор, ко мне часто подхолят люди и спрашивают про наш комлекс. что да как. тем более отд продаж водит людей. к консьржам нашим приходят и спрашивают, не продают или сдают квартиры
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляЯ не такая
Спасибо, да это важно. На это обращали внимание в первую очередь. Сырости нет, окна выходят на солнечную сторону. Квартира угловая, этаж центральный.
Я в дамках• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
так жара летом - умереть будет. вы не представляете как жить на солнечной строне
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
кстати вариант, консьержи много знают.
Там ее нет((
Штора с кисточкой• 10 апреля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
да не смотрит нотариус никаких историй! запрет, арест, налоговый залог - это все. в одном реестре. вещных прав на недвижимое имущество.
все предыдущие переходы права собственности может юрист отследить, но чем больше этих переходов, тем труднее это сделать даже чисто технически. нотариус не занимается этим.
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
нотариус или адвокат
Спасибо
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
нотариус при удостоверении сделки
через этот сервис
Спасибо!
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
При чем здесь это?

Я обратилась к людям, которые сталкивались с этим.
Штора с кисточкой• 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо!
пожалуйста. а является ли недвижимость предметов судебного спора - это уже не за спасибо, а за деньги.
автор Украиночка • 10 апреля 2020
Ответ дляЯ в дамках
Кондиционер установим