10 апреля 2020

Хочу купить КВАРТИРУ, нужна помощь

Девочки, нужен ваш совет.
Хотим купить квартиру. На что стоит обратить внимание при ее покупке?
Какие нюансы? Документы и т.д?
Мы не опытные в этом деле) наша первая покупка)
Помогите, пожалуйста. Очень переживаем, ведь много недобросовестных продавцов, агентств и т.д.
Возможно, кто-то сталкивался с какими то нюансами, проблемами.
Заранее, большое спасибо!)
показать весь текст
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
При чем здесь это?

Я обратилась к людям, которые сталкивались с этим.
с чем - с этим?
одних только правовых документов на недвижимость более 15 разных. от свидетельства на право собственности до решения суда об установлении или признании такого права. все с этим ’сталкиваются’?
ХвостПистолетом 10 апреля 2020
Есть фирмы , которые всё пробивают по мере возможности. Долгов по коммуналке не должно быть, все дееспособные( здесь всё сложно), если несовершеннолетние зарегистрированы и не только то тоже ньюансы. Расходы при совершении сделки. При подписании договора может быть нежданчик
годовасик 10 апреля 2020
Нам вот друг недавно рассказал, что в Запорожье много аварийных домов, как раз там, где мы смотрели... Надо ещё и на это обращать веимание
Амели на мели 10 апреля 2020
1.можете сходить к нотариусу он посмотрит историю квартиры.( от первого владельца до помлелниего как продавали или дарили, были ли аресты)
2. Квартира во владении или продают наследники ( тут могут быть судебные разбирательства)
3. Выписаны ли жильцы, есть ли несовершеннолетние дети
4 Перекрытия ж/б( это для сталинок)
5 поменяны ли стояки, проводка, нормально ли функционирует вентиляция
6. Если Квартира с ремонтом обратите внимание нет ли гипсокарионных перегородок
7.узнать какая подача тепла( вверх/ вниз), опросить соседей тепло ли
8. Обратить внимание угловая или нет. А ещё есть панели 2 дома вместе стоят вплотную и между ними щель. Если квартира с такой стеной, то это хуже чем угловая, сквозняк холод а утеплить не сможете
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
1.можете сходить к нотариусу он посмотрит историю квартиры.( от первого владельца до помлелниего как продавали или дарили, были ли аресты)
2. Квартира во владении или продают наследники ( тут могут быть судебные разбирательства)
3. Выписаны ли жильцы, есть ли несовершеннолетние дети
4 Перекрытия ж/б( это для сталинок)
5 поменяны ли стояки, проводка, нормально ли функционирует вентиляция
6. Если Квартира с ремонтом обратите внимание нет ли гипсокарионных перегородок
7.узнать какая подача тепла( вверх/ вниз), опросить соседей тепло ли
8. Обратить внимание угловая или нет. А ещё есть панели 2 дома вместе стоят вплотную и между ними щель. Если квартира с такой стеной, то это хуже чем угловая, сквозняк холод а утеплить не сможете
1.не смотрит нотариус историю квартиры.
2. квартира, если отчуждается, всегда во владении-пользовании-распоряжении. это называется ’право собственности’.
судебные разбирательства могут быть с чем угодно. даже если это первые собственники по приватизации.
3. наличие несовершеннолетних детей у отчуждателя само по себе никакого отношения к сделке не имеет.
годовасик 10 апреля 2020
Девочки, а что такое страхование права собственности?
автор Украиночка 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
1.можете сходить к нотариусу он посмотрит историю квартиры.( от первого владельца до помлелниего как продавали или дарили, были ли аресты)
2. Квартира во владении или продают наследники ( тут могут быть судебные разбирательства)
3. Выписаны ли жильцы, есть ли несовершеннолетние дети
4 Перекрытия ж/б( это для сталинок)
5 поменяны ли стояки, проводка, нормально ли функционирует вентиляция
6. Если Квартира с ремонтом обратите внимание нет ли гипсокарионных перегородок
7.узнать какая подача тепла( вверх/ вниз), опросить соседей тепло ли
8. Обратить внимание угловая или нет. А ещё есть панели 2 дома вместе стоят вплотную и между ними щель. Если квартира с такой стеной, то это хуже чем угловая, сквозняк холод а утеплить не сможете
Благодарю!
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Благодарю!
совет ’обычного человека’, очень мало смыслящего в вопросе.
только когда вы попросите нотариуса ’посмотреть историю квартиры’ - не удивляйтесь, когда он вам в этом откажет.
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
1.не смотрит нотариус историю квартиры.
2. квартира, если отчуждается, всегда во владении-пользовании-распоряжении. это называется ’право собственности’.
судебные разбирательства могут быть с чем угодно. даже если это первые собственники по приватизации.
3. наличие несовершеннолетних детей у отчуждателя само по себе никакого отношения к сделке не имеет.
По пункту 1 мне смотрели. И рассказали начиная с 90-х. Через одного предыдущего владельца обнаружилось квартира покупалась на бирже. Это нотариусу не понравилось. Мы отказались от сделки ( риелторы были с обеих сторон). Позже за эту квартируивзялт задаток и потенциальный покупатель попал на деньги. Это нам другой риелторы рассказал.
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ длягодовасик
Девочки, а что такое страхование права собственности?
если сделка по каким-либо причинам будет признана судом недействительной, страховщик возмещает вам стоимость недвижимости. с франшизой или без, зависит от конкретного полиса. а потом в регрессе взыскивает эту сумму с виновной стороны. это в общих чертах.
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
совет ’обычного человека’, очень мало смыслящего в вопросе.
только когда вы попросите нотариуса ’посмотреть историю квартиры’ - не удивляйтесь, когда он вам в этом откажет.
Обычный человек за последние 5 лет купил 3 квартиры
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
По пункту 1 мне смотрели. И рассказали начиная с 90-х. Через одного предыдущего владельца обнаружилось квартира покупалась на бирже. Это нотариусу не понравилось. Мы отказались от сделки ( риелторы были с обеих сторон). Позже за эту квартируивзялт задаток и потенциальный покупатель попал на деньги. Это нам другой риелторы рассказал.
кто, нотариус смотрел?
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Обычный человек за последние 5 лет купил 3 квартиры
можно и 23 квартиры купить и остаться без понятия.
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
кто, нотариус смотрел?
Поместного Нотариус увидела что в БТИ на регистрацию подал документы совершенно другой человек с другой фамилией. Позже и оказалось, что купля продажа которая выложена в реестре - подделка. А так мне нотариус по последней квартире( декабрь 2019) в таком ключе рассказывала. Квартира была куплена ивановым в таком то году, потом подарена Петрову в таком году....
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
кто, нотариус смотрел?
Стоимость предыдущих продаж квартиры тоже озвучивала
Ворую вкусняшки 10 апреля 2020
Ответ дляКуколка-6647
Покупайте через риэлторов,они знают как пробить всё по документам,2 раза покупали и всё через риэлторов
Это наверно самый АНТИ совет, который можно дать? Ну за что отвечает риелтор, кроме того, чтоб получить свою комиссию? Открыть вам секрет, что документы проверяет нотариус, а не такой большой человек как Риелтор))
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Стоимость предыдущих продаж квартиры тоже озвучивала
нотариус может прокомментировать предыдущие переходы права собственности и дать им оценку. но ’смотреть’ их негде. как тут утверждают - по базам. нет таких ’баз’.
вы очень далеки от понимания того, что на самом деле происходит.
Sweet _kiss 10 апреля 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Это наверно самый АНТИ совет, который можно дать? Ну за что отвечает риелтор, кроме того, чтоб получить свою комиссию? Открыть вам секрет, что документы проверяет нотариус, а не такой большой человек как Риелтор))
А риэлтор с нотариусом не связан?норм...конторы работают с нотариусом изначально
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
можно и 23 квартиры купить и остаться без понятия.
Так я ж не нотариус я не должна понимать))). Понимаю только одно нотариус когда проводит сделку выкладывает в реестр сканы договоров
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляКуколка-6647
А риэлтор с нотариусом не связан?норм...конторы работают с нотариусом изначально
Риэлторы конечно связаны с нотариусами , но они не проверяют квартиры( халатность) я выше описывала как с риелторов чуть не попали наспробоемгую квартиру
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Это наверно самый АНТИ совет, который можно дать? Ну за что отвечает риелтор, кроме того, чтоб получить свою комиссию? Открыть вам секрет, что документы проверяет нотариус, а не такой большой человек как Риелтор))
хороший риэлтор с юридическим образованием как раз может проверить юридическую историю недвижимости. и за эту историю, кстати, вообще никто не отвечает, кроме возможных недобросовестных владельцев.
нотариус смотрит последний документ, по которому происходит отчуждение. проверяет отсутствие обтяжень. за последнее как раз и отвечает. даже бланк не обязан проверять, если что. и за достоверность документа не отвечает, по которому отчуждение проводится, если только он сам не проводил предыдущую сделку.
Sweet _kiss 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Риэлторы конечно связаны с нотариусами , но они не проверяют квартиры( халатность) я выше описывала как с риелторов чуть не попали наспробоемгую квартиру
У нас были отличные риэлторы,квартиры на продажу брали,только после того,как квартира полностью проверена,на залоги,дарственные и т .д.
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Так я ж не нотариус я не должна понимать))). Понимаю только одно нотариус когда проводит сделку выкладывает в реестр сканы договоров
нет в реестрах никаких сканов.
в реестре только последний легитимный собственник и основание возникновения права собственности.
Ворую вкусняшки 10 апреля 2020
Ответ дляКуколка-6647
А риэлтор с нотариусом не связан?норм...конторы работают с нотариусом изначально
Вот и я о том же!!! Зачем платить риелтору процент от сделки не маленький (ну не меньше 1000$ при покупке для Киева это точно), если обратившись к нотариусу, он сделает то же самое БЕЗ риелтора))
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Это наверно самый АНТИ совет, который можно дать? Ну за что отвечает риелтор, кроме того, чтоб получить свою комиссию? Открыть вам секрет, что документы проверяет нотариус, а не такой большой человек как Риелтор))
Я хочу добавить нотариус когда оформляет сделку проверяет на арест и просит нулевики предоставить. Историю квартиры смотреть не будет, это только по инициативе покупателя и то заранее, а не в день сделки
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
нет в реестрах никаких сканов.
в реестре только последний легитимный собственник и основание возникновения права собственности.
Бывает что не всегда выкладывают.
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Бывает что не всегда выкладывают.
да нет там никаких сканов, что вы сочиняете
Амели на мели 10 апреля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
да нет там никаких сканов, что вы сочиняете
Я вам выше писала пример что мне рассказывали про владельцев моей квартиры. Не только про последнего!!!
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляКуколка-6647
А риэлтор с нотариусом не связан?норм...конторы работают с нотариусом изначально
как правило, работают с несколькими нотариусами. но они не связаны никакими обязательствами. к тому же покупатель вправе оформлять сделку у того нотариуса, которого выберет сам.
Штора с кисточкой 10 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Я вам выше писала пример что мне рассказывали про владельцев моей квартиры. Не только про последнего!!!
я вам еще раз говорю - в реестре сведения о настоящем собственнике и указание на правовой документ. всё. больше там ничего нет.