Тетя из министерства• 13 апреля 2020

Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»

Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів: 1536
597 (38.87%) Конечно!
362 (23.57%) Читала и не раз!
302 (19.66%) Не читала...
236 (15.36%) В школе сокращенную версию
39 (2.54%) Фильм смотрела
Лунтик-паунтик• 13 апреля 2020
Войну и мир прочитать полностью невозможно!!!!!
Мастера и Маргариту, пересиливая себя, со второй попытки, прочла.

#Пойду_кгадалке• 13 апреля 2020
Ответ дляШвабристка
Ну автор же в один ряд поставила :)
Она не ставила . она написала ,что в планах читать эти книги.
Все
Жена_КотораяСтена• 13 апреля 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне 36лет ниодной книги не прочитала
И это тоже достижение))
Интернет Бродилкин• 13 апреля 2020
Войну и мир мучала в школе. Еле домучала. Анну Каренину прочла недавно и поняла ее толькот сквозь призму житейского и женского опыта.
Мастера и Маргариту читала десяток раз в студенчестве и только в 30 закрыла ее для себя.
Тоже люблю психологию, худлит читаю редко
Твоя подруга• 13 апреля 2020
Мастер и Маргарита- супер! Тем более вы психологией увлекаетесь, почитайте, там такая глубина!
автор Тетя из министерства • 13 апреля 2020
Ответ дляКидстаффовка
Вроде бы школе в старших классах проходят).
Вы в каком классе на карантине застряли?
Вроде бы 9. Но я уже старая.
Интересный вопрос.
Я объясню)))
Их проходят в 10/11 классе.
Я после 9 го пошла в коледж и программу 10/11 я прошла за год, а не за два.
Наша преподавательница задавала за неделю прочесть полную версию! (Мастера и Маргариты. На Войну в кино сводила.)
Как будто у нас других предметов не было. Читать секращенную не было смысла, так как первую половину пары она сюжет пересказывала сама ))) А вторую поднимала всех и задавала тонкие вопросики, которые знали только те кто полную версию читал. И еще как философию/ психологию проходили, заставляла думать и рассуждать почему герои так себя веси, что на самом деле хотели. Такое. Я интуитивно, прослушав ее рассказ, вызывалась рассуждать и всегда угадывала))
Но я не читала и в памяти нет
Акуна_Матата• 13 апреля 2020
Ну ’Войну и мир’ полностью осилить сейчас вам не к чему,но ’Мастера и Маргариту’!!! очень советую!!!читала раза 2,первый раз в 15 лет
Фруты_Буты• 13 апреля 2020
Мастера начинала читать раза три. Не заходит и все. Честно, смотрела фильм и не один. Вообще раздражает тот кот, к чему там притча про Христа. А на метле летал там кто-то
Я хочу понять , но не могу:))

Это как ’ирония судьбы’, многие его абааажают до хрипа, а для меня он самый вкусный из всех советских популярных фильмов. И вообще он не в тему нового года.
Беговая дорожка для носа• 13 апреля 2020
И то и то для меня мрак.Сколько раз пыталась полностью прочитать ,не могу и всё.Лучше книгу по психиатрии и то полезнее...Но сокращено ,,Война и мир,, пришлось прочитать в своё время принудительно в школе)

Ананомчикус• 13 апреля 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне 36лет ниодной книги не прочитала
Вы хвастаетесь или жалуетесь?
Лунтик-паунтик• 13 апреля 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
И это тоже достижение))
И я себе думаю, это ж надо, так уметь
Швабристка• 13 апреля 2020
Ответ дляФруты_Буты
Я хочу понять , но не могу:))

Поэтому эту книгу читают несколько раз в разном возрасте.
Акуна_Матата• 13 апреля 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне 36лет ниодной книги не прочитала
Заметно))
Ответ дляМотылек
’Войну и мир’ половину первого тома прочитала и бросила. Очень утомляет миллион ссылок на переводы с французкого. На каждой странице больше перевода, чем самого текста. Не понравилось, что по сюжету почти ничего не происходит, и очень долго описываются родственные связи героев. ’Мастер и Маргарита’ пыталась читать, но не понравилось абсолютно, поэтому бросила. Возникало ощущение отторжения этого произведения, было противно его читать. А для меня это очень странно, потому что в принципе читать я люблю.
Прямо мои мысли прочитали про обе книги.
Жена_КотораяСтена• 13 апреля 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
И я себе думаю, это ж надо, так уметь
Завидное воздержание)))
Интернет Бродилкин• 13 апреля 2020
Девочки, кто читал Мастера и Маргариту, вы действительно считаете Иешуа и Воланда Христом и Дьяволом?) Очень интересен этот момент всегда от читавших
Ответ дляТвоя подруга
Ну если так, то прочту )
Нифига_ни_ни• 13 апреля 2020
и я войну и мир не читала и не собираюсь.
А вот мастер и маргарита - обожаю - и читала, и экранизацию смотрела.
Ума Палата• 13 апреля 2020
Мастера и Маргариту перечитывала много раз, со школы люблю Булгакова, Достоевского, Чехова. А вот Толстого не люблю, сколько не пыталась начинать читать, не заходит совсем. Первая попытка как раз была в школе в рамках учебной программы, заставила себя прочитать первых страниц 100 Войны и Мира, еле осилила даже эти 100 страниц, потом в итоговом сочинении так и написала, что начала читать, но не понравилось настолько, что дочитывать не буду...был большой скандал с учительницей литературы

Ананомчикус• 13 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я так считаю. А Понтия Пилата жертвой собственных амбиций , который понял, какую ошибку совершил , но было уже поздно.
Ревнивая жена• 13 апреля 2020
Ответ дляШвабристка
Серьезно? Вы там все поняли сразу в части об Иешуа? :)))
прикинь
Ананомчикус• 13 апреля 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Завидное воздержание)))
И заметное)
Сижуревувшоке• 13 апреля 2020
«война и мир» вообще большую част глав прочла краткое содержание, «Мастера и Маргариты» ели прочла в школе, потом перечитывала позже, совсем другое восприятие.
Мне понравился Булгакова «Иван Васильевич», по нему снят фильм «Иван Васильевич меняет профессию», вообще небо и земля, произведение достаточно легкое, а произведение достаточно тяжёлое.
Хранительница чешки• 13 апреля 2020
мастера читала раза три, войну пару глав не зашло.
Сегодня на диете• 13 апреля 2020
Ответ дляТетя из министерства
Я смотрела кино и вообще не впечатлила Каренина
Мои любимые книги: Парфюмер и Мемуары гейши.
Книга намного интереснее фильма. Фильм меня тоже не впечатлил
Швабристка• 13 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Этот мир, созданный Булгаковым не имеет христианской парадигмы в основе, поэтому некорректно говорить о Христе и Дьяволе. Это просто понятные и относительно знакомые нам образы, но олицетворяют они нечто другое.
Ответ дляСегодня на диете
Если так, то попробую )
Сливочная пенка• 13 апреля 2020
Из произведений Булгакова, больше люблю ’Собачье сердце’! Достоевского! И Зощенко! Это мои 3 фаворита! )
Хранительница чешки• 13 апреля 2020
Ответ дляДобрый Жук
Мастера и Маргариту периодически перечитывала с удовольствием. Война и Мир это для меня снотворное.
Достоевский для меня тягомотина, Идиот тоже не смогла до конца дочитать, скучно было.
выходные пролетают• 13 апреля 2020
Вы в школе не учились что ли? Как они могли пройти мимо вас? ВиМ я только в школе читала, а вот Мастер и Маргарита трижды перечитывала в разном возрасте.