Тетя из министерства• 13 апреля 2020
Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»
Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів:
597 (38.87%)
Конечно!
362 (23.57%)
Читала и не раз!
302 (19.66%)
Не читала...
236 (15.36%)
В школе сокращенную версию
39 (2.54%)
Фильм смотрела
Хвець-тець• 14 апреля 2020
Ответ длявАлнуюся сильнА
У всех по-разному потом, согласна - это как жизнь складывается. А вот аудиокниги - на любителя. Я под них засыпаю, муж мог слушать - но, говорит, не то - не улавливается так суть, смысл. А друзьям вот нравится. Возможно, дело в восприятии - визуалы, аудиалы - каждому свое :)
Мне аудиокниги подходят. Если чтец хороший. Хотя я даже слушаю робота, встроенного в Киндл, со специфической интонацией, и то нормально. Видать, аудиал.
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
А как с вами общаться на тему литературы, если вы не читаете ее. И по видимому ещё и гордитесь этим. С кем общаться? С вами?
Не горжусь, хочу прочитать, просто, больше люблю психологию.
Другие, как видите, умеют общаться)) Рассказывают что им больше понравилось,а что нет, советуют с чего начать.
п.с. Самоутверждение - признак низкой самооценки
Язвочка• 14 апреля 2020
Я тоже не читала, хотя классику люблю. Не тянет и все, зачем себя заставлять?
Миллениалка• 14 апреля 2020
Войну и мир не осилила, Мастер и Маргарита не мое произведение, читала несколько раз и не зашло. Из классики прочитано практически все, но эти два произведения не для меня. И что в этом такого,я, например, не люблю психологию и не читаю такое. Каждому свое.
ТаПрямТам• 14 апреля 2020
Тут половина учебника за 5 класс в руках не держала, такое лепят, что мухи дохнут. А вы про Войну и мир вопрошаете))))
МиМ прочтите обязательно.
Но, чтоб книгой восхититься, нужно уже иметь что-то за душой: базис исторических, культурологических и даже социальных знаний. Ну, и о личности Автора немного.
Но, в принципе, как триллер - она тоже прекрасна)
МиМ прочтите обязательно.
Пластилин_Колец• 14 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
’Войну и мир’ читала, хватило, а вот ’Мастера и Маргариту’ нет.
А я наоборот
. Войну и мир начала, но до конца меня не хватило
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Эта страна никогда не будет жить хорошо.
почему?
Липка-прилипка• 14 апреля 2020
Ответ дляХранительница чешки
Он так занудно и дотошно пишет. При чем тут сердце если мне в принцепе стиль написания не нравится.
Литература - дело вкуса... Читала Достоевского все что смогла найти по книжным магазинам на одном дыхании, особенно Идиота несколько раз подряд. И мужа посадила, правда на киноверсии, он вообще не любитель литературы. Никогда не воспринимала Достоевского как тягомотину, хотя все произведения достаточно тяжёлые... А Толстой это целая историческая эпоха. И вообще авторы настолько разные, просто несравнимы между собой
Липка-прилипка• 14 апреля 2020
Ответ дляNoName28
Отличный совет! Только не в той версии, что я читала 35 лет тому - в советском кастрированном варианте, а в том, что сейчас я узнала, когда поставила аудиокнигу своему ребенку во время болезни, чтобы не грустил. Так вот я офигела: это книга о человеке и его обретении ВЕРЫ В БОГА !!! Ни больше - ни меньше....
Очень рекомендую - почитайте, только в норм. переводе и в полной версии.
Спасибо, и сама хочу, и ребенку предлагаю. От произведений в сокращении в шоке была конечно.... До старших классов отбили любовь к литературе. Спасибо учителю, давала почитать редкие книги, запомнился Жовтий князь Василия Барки. На весь наш город было три книжки всего. В 99 году читала, впечатлил
Добра всем!• 14 апреля 2020
Стыдно что есть такие люди.
Сын прочитал всю русскую классику за 2 года.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
А тут взрослые тетки...С кем потом умным парням знакомиться,о чем говорить когда такие девушки?
80% вообще из них ничего не читает ,кроме ерунды в Инстаграммах и фейсбуках.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
Кы-ы-ы-ця• 14 апреля 2020
Ответ дляМотылек
’Войну и мир’ половину первого тома прочитала и бросила. Очень утомляет миллион ссылок на переводы с французкого. На каждой странице больше перевода, чем самого текста. Не понравилось, что по сюжету почти ничего не происходит, и очень долго описываются родственные связи героев. ’Мастер и Маргарита’ пыталась читать, но не понравилось абсолютно, поэтому бросила. Возникало ощущение отторжения этого произведения, было противно его читать. А для меня это очень странно, потому что в принципе читать я люблю.
’’Война и мир’’- это роман- эпопея. Поэтому, там куча действующих лиц, и описание событий очень затянуто. Оооочень нудный роман. Я читала его только в школе, когда проходили по программе. Полную версию читала. Согласна с Вами по поводу французского.
’’Мастер и Маргарита’’- любимое произведение моего мужа. Он меня, можно сказать, заставил его прочитать. Прочитала. Желания перечитывать и открывать там для себя что- то новое, желания не возникало. Для меня это очень мрачное произведение. Неприятно было его читать.
Кы-ы-ы-ця• 14 апреля 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне 36лет ниодной книги не прочитала
Это зря. Столько много современной качественной литературы!
Кы-ы-ы-ця• 14 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Девочки, кто читал Мастера и Маргариту, вы действительно считаете Иешуа и Воланда Христом и Дьяволом?) Очень интересен этот момент всегда от читавших
Я восприняла так.
Пацан к успеху шел• 14 апреля 2020
Ответ дляГерцогиня
Войну и мир сокращённо, Мастер и Маргарита полностью, но как по мне бред!!
А наша учительница Булгаковым восхищалась!
Мне нравится Лермонтов)
Просто, чтобы читать Булгакова хорошо бы знать историю того времени, многое было бы понятнее. Там очень много юмора и сарказма.
Пацан к успеху шел• 14 апреля 2020
Ответ дляФруты_Буты
Мастера начинала читать раза три. Не заходит и все. Честно, смотрела фильм и не один. Вообще раздражает тот кот, к чему там притча про Христа. А на метле летал там кто-то
Я хочу понять , но не могу:))
Это как ’ирония судьбы’, многие его абааажают до хрипа, а для меня он самый вкусный из всех советских популярных фильмов. И вообще он не в тему нового года.
Я хочу понять , но не могу:))
Да вы чего Кот там один из самых крутых персонажей.
Скользкая• 14 апреля 2020
Читала и то и то. Война и мир - не мое, Мастер - ммм
, перечитывала раз сто
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
З 22 до 24 років по 5 годин-це в який час?
На роботі, чи замість зустрічей з друзями та дівчатами?
Кы-ы-ы-ця• 14 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Ой, только не надо этого пафоса!) Качество жизни страны не зависит от того, читали ли все жители страны Войну и мир и Мастер и Маргарита.
Кы-ы-ы-ця• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
А украинскую классику Ваш сын прочитал? С ним будет о чем поговорить тем девушкам, которые прочитали украинскую классику или, например, английскую? Моей дочери 14 и она прочитала Ромео и Джульетта, Шерлока Холмса в оригинале. Сейчас читает запоем Кинга на английском. О чем ей говорить с Вашим 24-хлетним сыном? О Сказке о царе Салтане?
Рюмка ДЗЫНЬ• 14 апреля 2020
Мастер и Маргарита читала, а Войну и мир- нет. Хотя. В школе по литературе читала все, но этот роман не зашёл, как бы я себя не заставляла.
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Конечно) Я, например, не считаю Иешуа и Воланда антагонистами. Да они и не есть таковыми. Воланд не олицетворяет абсолютное зло, не стремится заполучить максимальное количество душ, он даже Мастера неохотно забирает, спрашивая, почему его не заберет вторая сторона. Все, что он делает, больше похоже на Справедливость, чем на дьявольские проделки.
Да и кроме того, не обязательно смотреть на них сквозь призму мистики и христианства, как мы привыкли это делать.
так и Дьявол абсолютное зло с натяжкой, как-никак бывший ангел
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
да считаю но не в классической трактовке христианства, вроде добро зло но по типу инь/янь
Девушка Прасковья• 14 апреля 2020
как-то странно сравнивать эти два романа.
Врйну и мир читала в школе, один раз, перечитывать желания не возникало.
Мастера иМаргариту могу почти наизусть цитировать
Бандитка Сью• 14 апреля 2020
’Войну и мир’ полностью один раз читала - уже когда в институте училась. А в школе обрывочно читали, часть глав учительница сама нам пересказывала. Тогда, в школе, было неинтересно. А уже потом, в вузе, хорошо пошло, затянуло, проглотила махом. Но уже ничего не помню.
’Мастера и Маргариту’ читала раза 3-4. Но уже очень давно не перечитывала, лет 12. Тоже многое из памяти выпали, но основное-то помню, конечно.
У Толстого ’Каренину’ несколько раз начинала - не смогла. Не знаю, почему - засыпаю сразу или вдруг важные дела находятся. Ну, в общем, отвергает моё я эту книгу. А ’Воскресение’ прочитала ’залпом’. Можете с него начать чтение Толстого. Он такой, более женский что ли.
Бандитка Сью• 14 апреля 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Войну и Мир и МиМ читала только в сокращенном варианте, и читать полные произведения не появилось пока желания.
Я перечитываю иногда классику, и литературу со школьной программы - но не всю.
Помню, когда начала читать МиМ полное произведение..вообще ничего не поняла! Когда там начался ни с того, ни с сего рассказл об Иешуа..прям книга в книге, я настолько запуталась, что закрыла книгу и прочитала краткую версию, и попросила подругу, которая всю книгу прочла рассказать мне нюансы.
Из такого, я ещё и Анну Каренину так и не осилила..вот не идёт она мне и всё.
Книга в книге - совершенно верно. Так и в литературоведении ’Мастера’ называют: ’роман в романе’.
Попадалочка• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
знаете, я читала многое из классики.
но никогда не считала проведенное за чтением время
поэтому ваши ’ каждый день по 5 часов’ звучит, как обязаловка. И я почему-то не уверена, что это повод для гордости))
а ваше ’стыдно, что есть такие люди’ кажется ненужным пафосом
Прячусь от Всех• 14 апреля 2020
Это базовая школьная программа, вы в школе тоже психологию читали?
и что вы из психологии читаете интересно Фрейда, Юнга, Шопенгауэра, или мусор от Тони Робинсона и Трансерфинг реальности или ещё лучше психология как стать успешным успехом ?