Тетя из министерства• 13 апреля 2020

Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»

Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів: 1536
597 (38.87%) Конечно!
362 (23.57%) Читала и не раз!
302 (19.66%) Не читала...
236 (15.36%) В школе сокращенную версию
39 (2.54%) Фильм смотрела
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляФея_3уровень
чем они его пополняют?
Тем. У некоторых словарный запас меньше, чем у Эллочки -Людоедки

Не будь КакСвета• 14 апреля 2020
Ответ дляРевнивая жена
М и М слишком легкое для меня
то вы его не поняли просто.
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
слишком сложно и тоскно. А тут черти, сам ДИАВОЛ, голые женщины на метлах, что-то там про Иисуса, оргии, любовная линия опять же))) чтиво достаточно простое, по сравнению с тем же ’Архипелагом Гулагом’ - понятно, да.

Думаю, даже гопники читали Мастера и Маргариту)))
ООО, я помню как достала Солженицина практически на грани развала СССР. И именно Архипелаг-гулаг. Не самое приятное чтиво, особенно в 18 лет. Чуть в депрессию меня не загнал. «В круге первом» тот же результат. На этом мое общение с Солженицыным закончилось навсегда .
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
В свое время была очень популярна Дарья Донцова))) Ну очень популярна))) вызвала бурный резонасн
У донцовой кстати легкое перо. И поначалу очень интересно было ее читать. Но это быстро проходит. Нужно уметь вовремя остановиться, Или она и сейчас из востребованных авторов?
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
ВиМ читала полностью в школе, когда все пытались читать сокращенную хрестоматийную версию. В принципе, мне понравилось. Нудновато описание войны, правда.
МиМ - читала 5 (!!!!) раз. 2 - в школе, т.к. после первого прочтения весь класс получил двойки, заставили перечитывать. В универе та же беда - трижды читала. Капец какое произведение, я его не поняла от слова ’совсем’. Ни о чем.
Перечитывать ВиМ не стала бы. Про МиМ и говорить не буду
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
Войну и мир прочитать полностью невозможно!!!!!
Мастера и Маргариту, пересиливая себя, со второй попытки, прочла.
ВиМ прочитать полностью возможно)))
Гопница-Советчица• 14 апреля 2020
Вы потеряли пол-жизни) хотя, я, наверное, вам завидую) этот первый раз у вас еще впереди)
Не просто обожаю Мастера, наизусть его знаю. Каждый раз, когда тянет перечитать, просто кайфую от предвкушения даже. Каждый раз понимаю по-новому.
Ресничный червь• 14 апреля 2020
’Войну и мир’ читала в школе, пропуская батальные сцены. И вот я тягу билет, поступала в Герцена в тогда еще Ленинграде, и мне попадается вопрос про Балконского и Аустерлицкое сражение. Вот это поврот. На тройку, что-то наговорила. А мой сын до сих пор меня упрекает в том, что единственный в классе прочитал этот роман.
Ресничный червь• 14 апреля 2020
’Мастера и Маргариту’ прочитала с пятого раза. И то только потому, что это как бы дань хорошему тону. Честно? Не впечатлил роман.

автор Тетя из министерства • 14 апреля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Я начинаю его читать) Освободился час пока мои домашние уснули. Конечно можно было бы поработать за компьютером, но боюсь, если сейчас не начну, то настрой снова пропадет. Так что начинаю ...
Крошечка-хаврошечка• 14 апреля 2020
Война и мир сопливо занудная бредятина, в школе что заставили - то прочитала.
Маргариту не читала по религиознм убеждениям.
Люблю читать статьи по медицине и биологии. Художественную абсолютно бесполезную хрень не признаю. Перевод бумаги только!
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляNoName28
Все одноклассники. У нас была такая ’украинка’, что не забалуешь - мы выли...Зато КАК я ей теперь благодарна...Ну и школа у нас была не для тупых, чего уж там...
У нас такая русичка была)))
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляNuisance
Война и мир - прекрасный и наглядный учебник по психологии, наверное, лучше тех, которые Вы читаете.
Согласна с вами. Добавила бы в список еще и ’Тихий Дон’.
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Мне 45, Мастер и Маргарита попала мне в руки ещё в школе, классе в 9м. Прочитала мгновенно, полюбила с первой страницы. До сих пор иногда беру перечитываю, цитирую наизусть. Начиная с института для меня мерилом интересности человека ( будет мне с ним интересно общаться или нет) стало прочтение этой книги. Знакомясь в компании с людьми, для начала, выясняешь предпочтения в чтении, и если человек заявляет, что Мастер и Маргарита не зашла( не понята, не интересна), то я к этому человеку теряю интерес полностью. Сейчас у меня в окружении друзья, которые любят эту книгу и мы с ними на одной волне.
Н-да((((
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ длякультУра
Войну и мир не все, ее вообще может кто-то прочесть полностью?
Мастера и маргариту-дважды.
ну я прочитала. дальше что?
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляЖующаЯКонфету
О, вже й тут прийшла харкнула
Вы знаете, тут она как раз к месту спросила. Чудно, когда парень 22-24 лет 5 часов за книгами проводит. Пусть 7 часов спит. Остальные 12 учится. А девушки, прогулки?
Сухогруз• 14 апреля 2020
’Мастер и Маргарита’ перечитывала раз 10. Шикарный роман)
Сухогруз• 14 апреля 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
я тоже читала - слог легкий. мне нравилось. Разочаровалась уже потом - когда он признался, что много там - это вымысел. А по свидетельствам сам он попал туда спецом практически и вел себя там не очень - сотрудничал с администрацией и прочее..
Шиворот Навыворот• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
Войну и мир не читал, мастер и Маргарита начал, не понравилось, бросил
когда я впервые прочитала ’Мастера и Маргариту’, испытала определенное разочарование. это было очень давно, книга только вышла на всеобщую доступность. мне казалось, что это должно быть что-то особенное, какого еще не читала. а не случилось. спустя какое-то время, решила попробовать еще раз. читала спокойно, не ожидай эффекта ВАУ! я испытала эмоциональный оргазм! эта книга навсегда осталась моей самой-самой! за последние несколько десятков лет я ее прочитала раз 10, и каждый раз тонкий нюанс проявляется по-новому. я упиваюсь ею.
попробуйте почитать! медленно, спокойно. может торкнет?

Пьера Безухова• 14 апреля 2020
Мастер и Маргарита перечитывала. Войну и мир в рамках программы.
Сухогруз• 14 апреля 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
зачем так категорично оскорблять тех, кто читает литературу. Может стоит почитать что-то, чтобы поднять уровень культуры?
Сухогруз• 14 апреля 2020
Ответ дляСовладелица
Советская власть много чего запрещала
Но ни ’Доктор Живаго’, ни ’Крутой маршрут’ не привлекли столь пристального внимания, как запрещенное ранее.
Этот список может быть продолжен и некоторых других авторов и произведений.
Я намеренно не упоминаю Солженицына, хотя можно его приведения поставить во главу колонны репрессированной литературы.
зачем - я бы в конец колонны затолкала.
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Н-да((((
это логично сразу понятно на твоей волне человек или не стоит начинать
культУра• 14 апреля 2020
Ответ дляМанный комочек
ну я прочитала. дальше что?
Та ничего... А что вы ожидали?
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ длякультУра
Та ничего... А что вы ожидали?
это отсылка
— Ну, я дал телеграмму! Дальше что?
Губка Боб• 14 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Начните с Робинзона Крузо
Это тот, ко брый воскликнул, глядя на моющих украинцев:

Да что вы знаете об изоляции?!))))
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляКротоТо
Не люблю Мастер и Маргарита. Вообще не понимаю его.
Мой бестселлер - Унесенные ветром.
Я с вами, можно?
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляСухогруз
Я этого не знала.
ВЫчеркнула его из авторов для себя. Мне морально тяжело читать было. А с учетом того, что у меня всегда идёт «кино» в голове когда я читаю, в смысле я как будто вижу события из книги, то картинки весьма унылые были .
Сухогруз• 14 апреля 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Я этого не знала.
у всех идет кино наверное)) я книги люблю и про войну, вернее раньше много читала - а вот фильмы не мое - не могу кино про войну смотреть..сразу в слезы..
Сухогруз• 14 апреля 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Если перед просмотром фильма мною уже была прочитана книга... блин, ну реально ни одним фильмом не осталась довольна((.
Хоть Джейн эйр, хоть Нарния.
Тут наверное, еще от склада мышления зависит, есть тип людей очень умных, одаренных.... читать не любят.
’властелин колец’ ничего так и ’сумерки’ тоже неплохо сняли)) гарри поттер тоже неплохо - не книга конечно - но неплохо))