Тетя из министерства• 13 апреля 2020

Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»

Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів: 1536
597 (38.87%) Конечно!
362 (23.57%) Читала и не раз!
302 (19.66%) Не читала...
236 (15.36%) В школе сокращенную версию
39 (2.54%) Фильм смотрела
Одна_на_всей_планете• 14 апреля 2020
Ответ дляМотылек
’Войну и мир’ половину первого тома прочитала и бросила. Очень утомляет миллион ссылок на переводы с французкого. На каждой странице больше перевода, чем самого текста. Не понравилось, что по сюжету почти ничего не происходит, и очень долго описываются родственные связи героев. ’Мастер и Маргарита’ пыталась читать, но не понравилось абсолютно, поэтому бросила. Возникало ощущение отторжения этого произведения, было противно его читать. А для меня это очень странно, потому что в принципе читать я люблю.
Ну половину первого тома вы явно не прочитали, ссылки там на первых страницах только

Одна_на_всей_планете• 14 апреля 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
ну вот мимо меня в школе большая часть литературы прошла. Что-то за 15 минут перемены по диагонали пролистывала краткое содержание, что-то нахватывалась слушая ответы одноклассников - так и сдавала, не прочитав толком даже краткое содержание большинства книг.
Вот не хотела читать то все и не читала. Для вас это удивительно? Вроде в школе палками бьют и насильно заставляют всю программу проходить. Учишь что нравится, что не нравится пропускаешь.

А ваше ’Вы в школе не учились что ли?’ - это вообще смешно. У меня такой вопрос постоянно в голове сидит когда я читаю темы на советчице про ’помогите с дз’. Там и в заданиях с начальной школы родители дупля не отстреливают, а уж задания по химии, математике из средней школы, биологии/экологии (одна тут недавно не могла понять элементарное задание про биогеохимические циклы) - там лес дремучий. И все они как-то же заканчивали школы....
Согласна с вами, у меня в классе человек 26 из 30 тоже ничего не читали.
Одна_на_всей_планете• 14 апреля 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Війну і мир читала двічі. Майстра і Маргариту починала і закидувала, не моє.
Фільмів по цих книгах не дивилася.
Ви не станете кращими чи гіршими від читання цих книжок. Читати треба те, до чого душа лежить, а не силувати себе, бо класика, бо тільки неуки такого не читали, бо аноніми на Порадниці будуть очі закатувати замість того, щоб нормально відповісти на запитання, чому у назві теми йдеться про Аннушку, а сама тема про якусь рибу
А откуда вы знаете, как может изменится человек от прочтения этих конкретных книг, если вы их не читали
Кондуктор маршрутки• 14 апреля 2020
Ответ дляБожья коровка
Анну Каренину обязательно прочитать,перечитувала пару лет назад,не могла оторваться
И ’Красное и чёрное’ Стендаля тоже ;)
Мозговая пилочка• 14 апреля 2020
В школе И институте хорошо училась. Читала всю программу по литературе , что дало интерес к дальнейшему саморазвитию. Муж жутко мной гордится, тк в любой компании могу поддержать интересный разговор.
КохайтесьЧорнобровi• 14 апреля 2020
’Собачье сердце ’ и ’Белая гвардия ’мне больше зашли.
Пупс• 14 апреля 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Толстого не люблю всего. Булгакова - наоборот) но это же дело вкуса, каждому свое.
а мне его ’Анна Каренина ’ понравилась
УлыбАчка• 14 апреля 2020
Войну и мир читала - тяжело дался этот роман) я тогда поставила себе цель (глупая-молодая) ничего не пропускать, ох уж эти батальные сцены страницами ... для себя сделала открытие, что я не согласна с основной точкой зрения - кто ’хороший’, а кто ’плохой’. Мне не понравилась Наташа Ростова - не от мира сего, Мария Болконская - лицемерка, а вот Элен Безухова - для меня честнее, хотя ее позиционируют пустышкой)))
Мастер и Маргарита прям зашла, у нас была чудесная преподаватель литературы - начала с критики романа, объяснила нюансы для понимания, как читать между строк.
Аристократка-тунеядка• 14 апреля 2020
Ответ дляМотылек
Мастер и Маргарита начинала читать много раз и бросала. Вот не идёт и все. Бред наркоманский!

Харьков Наталья• 14 апреля 2020
Ой как мне в школе не нравился Мастер и Маргарита! А потом вышел сериал Бортко - посмотрела, прониклась, и перечитала уже осмысленно, позже возвращаясь к нему ещё несколько раз.
Kalinaira• 14 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Начните с Робинзона Крузо
Какой Робинзон ? Она еще Колобка не осилила.
Ирина Веселуха• 14 апреля 2020
’Войну и мир ’ несколько раз перечитывала. На ’Мастере и Маргарите’ просто уснула, читая книгу - это случилось в моей жизни первый и последний раз, поэтому дальше читать не стала.
Добрый Жук• 14 апреля 2020
Ответ дляХранительница чешки
Достоевский для меня тягомотина, Идиот тоже не смогла до конца дочитать, скучно было.
Ну ’Мастера и Маргариту’ Булгаков писал. А Достоевского я только ’Преступление и наказание’ осилила, ’Идиота’ просто фильм посмотрела.
Миссис Буркул• 14 апреля 2020
Почему все обсуждают именно эти 2 романа? Тут же дело не в них, в в том, что автор вообще ничего не читает. И таких все больше и больше.
Леди_на_драндулете• 14 апреля 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
интересно ,чтобы вы сказали о книге Бориса Виана ’Пена дней’ )))
Забыла что?• 14 апреля 2020
В и М не читала..а Мастер и Маргарита это Моя любовь.причем начинала кучу раз и не шла дальше 2х страниц а в один прекрасный момент прочитала за ночь.теперь каждый раз читая замечаю как некоторые страницы как будь-то первый раз вижу.мистика
СернаМоисеевна• 14 апреля 2020
’Мастера...’ читала не один раз, а вот Толстого с его ’Войной и миром’ только единожды. Перечитывать точно не тянет
Я такая боевая• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
Войну и мир не читал, мастер и Маргарита начал, не понравилось, бросил
Тоже самое. ММ занудный бред
мимАпроходила• 14 апреля 2020
’Войну и мир’ прочитала ’ залпом’еще в школе. ’Анну Каренину ’ прочитала в этом году. И правильно. В школе я ее не поняла б. Сейчас читаю ’Белую гвардию’. Это мне по возрасту. (раньше не поняла бы). Приятно удивлена, что советчица читает...

Подкустовый выползень• 14 апреля 2020
И свои 5 копеек вставлю. Обе книги читала,но Войну и Мир-пропускала батальньіе сценьі... Мастер и Маргарита-в школе пропускала про Иешуа,а потом ’доросла’ и перечитьівала уже полностью,много раз,наслаждаясь каждьім словом. Сейчас уже не перечитьіваю. Мое мнение-разньіе книги нужно читать в определенном возрасте. Анну Каренину,например,после 30. Мастер и Маргарита-после 18. Войну и Мир -по желанию,но тоже не в юности. Так как в юности еще нет опьіта,понимания присутствует максимализм ... не получится 18-летней девушке почувствовать Каренину,как єто жить с нелюбимьім мужем,влюбиться,не иметь возможности в силу светских предубеждений жить с любимьім человеком. Стоять перед вьібором -ребенок или любимьій мужчина.. єто вкратце
Я натуралка• 14 апреля 2020
Войну и мир читала в школе, батальные сцены пропускала, но всю так и не прочитала, еще фильм смотрела. А Мастер и Маргарита- мне вообще не пошел ни в школе, ни позже.
неДодекаэдр• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
Я ее раза четыре пыталась в молодые годы читать. Не могла. В 35 прочла- восторг.
Delizioso• 14 апреля 2020
Дам совет - прослушайте аудио версии этих произведений.
Меня ’Мертвые души ’ вгоняли в тоску зеленую - описания пропускала, из помещиков зашел только Плюшкин
сейчас это произведение -одно из самых-самых

вот под утреннюю ходьбу прослушиваю новую для меня версию аудиоспектакля
ШЕДЕВРАЛЬНО
Delizioso• 14 апреля 2020
За карантин столько всего зашло по-новой - Шукшин, Ги де Мопасан, весь Чехов,Гоголь...
Хитрушка-чекушка• 14 апреля 2020
Ответ дляГерцогиня
Войну и мир сокращённо, Мастер и Маргарита полностью, но как по мне бред!!
А наша учительница Булгаковым восхищалась!
Мне нравится Лермонтов)
Булгаков наркоманом был. Видно под кайфом писал. А мы все восторгаемся.
Delizioso• 14 апреля 2020
кстати. шикарная начитка романа ’Собачье сердце’
Delizioso• 14 апреля 2020
Трынди-брынди• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
войну и мир в школе читают и сочинение пишут,правда у меня советская школа была- а Мастер и Маргарита ,читала и перечитывала,там каждая фраза гениальна,как и в Золотом теленке и 12 стульях.Удивлена,что вы не читали.Фильм ,кстати с Басилашвили супер- лучше никто не экранизировал ,на мой взгляд
Хитрушка-чекушка• 14 апреля 2020
Ответ дляDelizioso

ШЕДЕВРАЛЬНО
https://www.youtube.com/watch?v=684SvtX1ss0
Спасибо. Я Книги уже не могу читать. Хотя в своё время это было основным моим хобби. Я была, наверное, самым читающим человеком из всех моих знакомых. А сейчас ритм жизни поменялся - нет времени на чтение. А аудио стало самым лучшим вариантом. Что-то делаю и слушаю.
Послушаю «Мертвые души». Очень давно читала.
Хитрушка-чекушка• 14 апреля 2020
Ответ дляDelizioso
https://www.youtube.com/watch?v=tVpIq_7_84Q&t=31s
Спасибо Вам, советуйте ещё.