Пиши-пропало• 13 апреля 2020

День рождения у младшего ребёнка, старшему дарите подарок тоже?

В субботу младшему исполняется 3 годика, старший (8,5) лет мне вчера гоаорит: а мне подарите машинку (называет модель), она стоит 250-300 грн. Я ему говорю что на его день рождения и подарим, а он разревелся, мол ему будет обидно, что младшему подарят подарки а ему нет, и он будет плакать и без настроения. Просто итак тех машинок море уже и лишних денег не бывает,чтобы покупать просто потому что он хочет. А уроки учить не хочет, каждый раз со слезами делаем вместе, сам он не может. Начал переговариваться, не слушается. Муж сказал ничего не дарить. Подарим ему в его др. А я вот задумалась, ну да не послушный, но ведь ему точно обидно будет. Вообщем я не знаю, вроде и потакать не хочется и жалко, это ж детство. Посоветуйте пожалуйста. И скажите как бы вы поступили и как у вас в семье принято??
Результат:
вже голосів: 1645
856 (52.04%) Дарим только имениннику
372 (22.61%) Только младшему дарить
187 (11.37%) Подарить и ему тоже
140 (8.51%) Мы дарим обеим
90 (5.47%) Другой вариант
ЛисАпедная• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
А это уже воспитание родителей. Явно накосячили, когда родился младший.
Когда рождается младший- ведь все на маме. И о младшем позаботиться, о папе тоже не забыть, со страршим все наладить, весь быть, а и о себе не забыть.... все просто только со стороны.
ЭмчЭндЭм• 14 апреля 2020
Моя бабушка, когда я и сестры были еще детьми, всегда на Д.Р. одной дарила что-нибудь и остальным трем) Пусть не что-то дорогое, а ее внимание я ценю и сегодня Она всех очень любила, дарила сама, без всяких наших просьб. Царствие Небесное ей! Вечная память!
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Ну у меня ж не насильно из рук вырывали а методом убеждения читай морального прессинга
У меня тоже так родители иногда делали. Но я собственника по натуре и свое ’охраняю’. Поэтому если решила не давать, значит не отдам и какими способами это будет происходить, мне не важно.
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Он просит коллекционную, её цена 250-300 грн. Я её хотела ему на др подарить.
Всегда можно найти компромисс. Договоритесь, на другую подешевле, но подарите.
И на будущее, дарите на др и второму ребёнку приятную мелочь и они пусть друг другу, что-то дарят. Так не будет обид, и каждый будет доволен!
Оля_с_киркою• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
А разве он просит подарок именинника? Можно купить за 200 грн машинку и не растить в ребенке обиду к брату и родителям.
Не понимаю, честно.
Обиды не из-за подарков!
Были другие ошибки, за частую часто родители говорят старшим такие фразы: он же маленький уступи, он же маленький отдай, он же маленький...»
Или ребёнок становится много ДОЛЖЕН: «ты должен помогать смотреть за братиком, ты должен помочь маме, теперь у тебя есть брат». Ребёнок внедорозумении, почему стал так сильно много должен, если родители решили родить ребёнка. С должен вообще нужно быть осторожней, нужно уметь попросить ребёнка о помощи. Сказать: «помоги маме... (то что касается помощи с ребёнком)
Ну это как пример, откуда ненависть
Мамаша в бигудях• 14 апреля 2020
Ответ дляЛисАпедная
Нет, найдите золотую середину. Коллекционную оставьте на его др. А подарите конструктор небольшой, игру настольную , или сладости или баночку принглс ...того что не позволяете
Подарить чипсы? Вы шутите?
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляЛисАпедная
У меня две дочки погодки. И я не представляю, чтоб я не подарила какую-то приятную мелочь не имениннице! На дни рождения они сами готовят друг другу подарки.
Ведь это проявления любви и заботы друг о друге и никто не чувствует себя обделенным.
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Не понимаю, честно.
Он не просит, он требует! И не просто дешевенькую игрушку или шоколадку, а за 300 грн. Автор написала, что сейчас с деньгами сложней. Поэтому можно доступно и без накала, объяснить ребенку почему так, а не по другому. Ну Вы как маленькая, тоже, что надо и Вам объяснять.
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляА я на шпагате
А можно мирно решить вопрос? Или только жёстко?! Нет и все!
Можно же договорится и купить, то что по карману. Предварительно поговорив и объяснив ребёнку. Так он не будет обделен. Или надо, чтобы он растил обиду на родных?
Чудо мудо• 14 апреля 2020
У меня с детьми такой проблемы нет,т.к. у них рядом дени рождения (25 и 26 февраля). Ждать не долго своего подарка. А племянницам дарю подарки именнинице и не именнинице всегда. Как их родители поступают, не интересовалась, но я не могу смотреть на грустные глаза не именнинику.
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Правильно решили. Тогда подарки будут ценится больше и запомнится. А если дарить всем подарки у кого ДР, то это не ощущается и не ценится. Подарок на то и подарок, сто его ждёшь в предвкушении и считаешь дни и секунды когда оно наступит. И в этот момент очень много радости. Но ее не почувствуешь, если дарится на каждый праздник членов семьи.
СКИБИДЫШь• 14 апреля 2020
8,5 лет и такие истерики закатывает, ладно мы младший такое гооврил. Подарок только именинику. Но почитала ваши ответы. Тут ревность к млашему сильная.
Жена сантехника• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Да
Оооо, у меня деверь Лев... и я 20 лет наблюдаю, как свекровь пытается угодить и не обидеть. Сейчас ему 30 и он все такой же капризный манипулятор на дешевых понтах. А она все так же не может ни отказать, ни выставить нахрен. А аппетиты только растут и ничего взамен. Ни заботы, ни доброты, ни участия. Дай, дай, дай.
Если вас способен согнуть восьмилетний малец, что вы будете делать с подростком? Со студентом?
Учитесь говорить нет. Вы родитель, На вас ответственность за воспитание. А пока вы в роли подружки, а не мамы.
Майская киска• 14 апреля 2020
У меня дочки растут... и глядя на таких мальчиков, которые истерики закатывают, и ноют вечно, невольно задумываешься, как же тяжело им будет с поиском настоящего мужчины в будущем. Мамы хватит растить слюнтяев и нытиков, мальчику нужно прививать с детства качества сильного и настоящего будущего мужчины! Больше разговаривать, объяснять, внушать, хотя автор вы много времени упустили, 8 лет, а он манипулирует вами! Засуньте свою жалость подальше на счёт подарка, нет значит нет, иначе дальше будет хуже вам же! Потом такие мамочки говорят: ’что же я не так сделала, я ведь ему последнее отдавала, а он вот такой вырос...’
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляЛисАпедная
У меня погодки и я старшую вовлекала в процесс. Просила помочь принести бодик, памперс, салфеточки или отнести, она садилась на руки и вместе качали коляску, разрешала играть с ней, но при этом объясняла, что это не кукла , а живой человечек как я и ты, разрешала из бутылочки ее кормить. И все в таком духе. Поэтому у моих нет такой ненависти. Ребенку интересно и она не чувствует, что теперь лишняя с рождением второго.
Быстровочка• 14 апреля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
У меня такие же мысли были..ребенок подруги в 6 лет так и говорит мама ты больше не рожай я не хочу никого
Какой то параллельный мир. Яйцо рассказывает курице, сколько яиц ей иметь.
Когда ребенок вырастит, уже подруга будет решать, сколько детей иметь ее ребенку?
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Даа, мои тоже стараются, вырезают, клеят поделки и дарят именинникам.
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Где я написала жёстко?! Я написала, что ребенку нужно объяснить. Для этого человеку и дана речь. У Вас какие-то крайности.
Дедуськина бабуська• 14 апреля 2020
У меня две дочери с разницей в 3.5 года. Всегда дарим не-имениннице небольшой подарок, гривень до 500. Типа ’и тебе подарок за то, что ты в этот день стала не просто нашей дочкой, а еще и сестричкой. Кроме того, муж всегда дарит три букета - имениннице , мне и сестре.
Баба на горошине• 14 апреля 2020
У нас не принято такое. У меня тоже два сына, но между ними разница намного больше, и подарки поэтому совершенно разные. Старшему дарим ’взрослые’ дорогие подарки - малому это даже не интересно. А маленькому на день рождения старший уже сам подарки покупает от себя. Поэтому просто не было повода дарить неимениннику.
Но в вашей ситуации я бы, наверное, подарила. Жалко что ли?
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляА я на шпагате
Какие крайности?
Вы невнимательно читаете.
Ещё в самом первом своём посте я написала:-’Если нет финансов, объясните ребёнку и купите дешевле.’
Считаю, что это лучше, чем отказать ребёнку.
Продавец овец• 14 апреля 2020
Я бы подарила что-то недорогое - карандаши, фломастеры или что то до 100 грн
Цветок Мира• 14 апреля 2020
Когда ДР у старшего младшей дарили, малыши в год, два, три не понимают почему им нет подарка. Понятия времени у них нет, объяснить им что ДР в другое время, так чтобы малыш понял не реально. Естественно, что и старшему тоже дарили, он такой же ребенок хоть уже и не такой маленький. Но подарки, конечно, не дорогие.
Аль_де_Барановна• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Какие крайности?
Вы невнимательно читаете.
А вы к дню рождения своего мужа например дарите подарки и всем его братьям, сестрам? Или на ваш день рождения все ваши родственники тоже подарки получают?
Я б такое не носила, но продаю• 14 апреля 2020
Эгоист у вас растет, а вы ещё поощряете. 8,5 - это уже очень вменяемый человек, просто криками очень примитивная манипуляция, значит у вас она давно работает. Дальше что будет, если вы сейчас идете на поводу.
Так точно!• 14 апреля 2020
Ну тогда обоим покупайте подарки в др друг друга
Звоночек• 14 апреля 2020
я бы подарила небольшой подарок
Любавишна• 14 апреля 2020
с таким отношением и манипуляциями- ни в коем случае
ГейСюда• 14 апреля 2020
Подарки дарят именинникам
А вами манипулирует 8 ми летний, это очень грустно
Глас_Народа• 14 апреля 2020
Я не дарю. Дети 10 и 8 лет. Второй ребенок дарит имениннику. Обиженным никто себя не чувствует, наоборот радуются ТК торт и сладости и веселье)