Почемучка• 14 апреля 2020

Ваше отношение к еврейским именам в Украине?

Здравствуйте. У всех подруг почти, деток звать еврейскими именами: Сара,Лука, Роза, Иван,Михаин,София, Соломия, Марк, Авдей, Ефрем, Ефим, Илья, Матвей.... при том,что все украинцы.
Я к этому отношусь позитивно, и дочку бы тоже назвала Соломия. Но сомневаюся, хотя имя нравится.
Результат:
вже голосів: 172
115 (66.86%) Позитивно,нравятся
32 (18.6%) Результат
25 (14.53%) Не нравится
nutcandy• 14 апреля 2020
Ответ дляПопадалочка
Правильно,еврейский вариант это Мордехай .
Все гораздо проще Матфей по еврейски)))

Попадалочка• 14 апреля 2020
Ответ дляKsunka79
еврейский вариант это Матфей
Неа
язззззь!!!• 14 апреля 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Меня Мария зовут, проблем не было.
Меня Анна. Тоже все ок))
Некомильфо• 14 апреля 2020
О, сколько нам открытий чудных!... Никогда не задумывалась, какое происхождение имен у детей. Главное, чтобы ребенку, когда вырастет, нравилось.
Ksunka79• 14 апреля 2020
Ответ дляПопадалочка
Неа
Мордеха́й (ивр. ‏מרדכי‏‎, на идише произносится Мо́рдхэ; уменьшительная форма на идише — Мо́тл; уменьшительная форма на иврите — Мо́ти, реже: Мо́рди) — еврейское мужское имя персидского происхождения. Происходит от имени бога Мардука, значение — «слуга Мардука»[1]. В русском варианте — Мардохей, также Мордух.
Матве́й (от ивр. ‏מתתיהו matityāhū, matityāh‏‎, греч. Ματθαῖος — дар Яхве (Бога); Божий человек, дарованный Богом) — мужское имя древнееврейского происхождения. Старые формы имени: Матфей, Матфий.
Таки в курсе• 14 апреля 2020
Иван там каким боком ?
Марию забыли .
Нормально отношусь , если это не Пиня, Сруль или Изя
Кима_кепка• 14 апреля 2020
Марк латинское.
Цветок Мира• 14 апреля 2020
Еврейского происхождения? Или имена популярные у евреев советского союза? Непонятно что вы имеете ввиду.
Могу вам сказать только что всем не угодишь, всегда найдется человек который будет не в восторге от выбранного вами имени.
R-VA• 14 апреля 2020
А Лука с каких пор еврейское?

Петриківна• 14 апреля 2020
Ответ дляТаки в курсе
Иван там каким боком ?
Марию забыли .
Иван
יוחנן
Происхождение еврейское
Этимологическое значение Бог (Яхве) пожалел (смилостивился, помиловал); Благодать Божия; Яхве да будет милостив
Гордая_птичка• 14 апреля 2020
Ответ дляСинди Кроуфорд
Иван - еврейское имя? Иван-дурак был евреем?
а Абрам русское, представляете?)
Улыбчик• 14 апреля 2020
Ответ дляГордая_птичка
а Абрам русское, представляете?)
та ну так гнать
Гордая_птичка• 14 апреля 2020
Ответ дляУлыбчик
та ну так гнать
о, сколько нам открытий чудных .........(с)
Оно само купилось• 14 апреля 2020
Ответ дляПетриківна
Иван
יוחנן
Происхождение еврейское
Не знаю каким боком слово יוחנן в Ивану, но оно читается по буквам как Йоханан (если что, владею ивритом)
Гордая_птичка• 14 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
так же как и Иоан, и Ян...
Иван действительно еврейское имя.
С перепою• 14 апреля 2020
в чём катастрофа?? а остальные имена как не древнеримского,так древнегреческого происхождения...И ШО?? ) МАЛО КТО НАЗЫВАЕТ русскими типа -Лукурья,Фёкла,БлагомирКазимир ...или украинскими-Параска ,Горпина,Одарка ,або Вакула,Гаврило...)
Шальная коклетка• 14 апреля 2020
МашаАня евр имена
Петриківна• 14 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
Происхождением.
Спасибо, я в курсе, это было указано в полном тексте.
Цветок Мира• 14 апреля 2020
Ответ дляС перепою
Даже эти имена греческого происхождения, в основном. Наверное из ´сермяжных´ только Ярослав и остался.

Безпринципная• 14 апреля 2020
Спите спокойно , в вашем списке нет ни одного еврейского имени. Еврейские имена - Борух, Ицко, Гирш, Файвиш, Белла, Эстер, Бася, Гдалья и др. Все вами перечисленные имена евреи брали уже в советское время при попытке скрыть свою национальность. Борух стал Борисом, Вольф - Владимиром, Сара- Софией, Мордхай Марком и т.д.
С перепою• 14 апреля 2020
Автор, у вас какая-то личная неприязнь к евреям??) -закрывайте тему не позорьтесь!
Думаю большинство родителей даже не задумывались какого- происхождения имена...тем более много производных имён в современных вариантах тяжело назвать принадлежащими к какому-то конкретному происхождению 100 %.
постою_послушаю• 14 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Да, вот никогда не думала, что София - еврейское имя... А по теме - вообще пофиг
Ну как же? А тётя Соня из Одессы? А Софочка с Дерибасовской?
Кима_кепка• 14 апреля 2020
Исконно славянские, которые сейчас в ходу у нас (некоторые - редкие):
Божена, Богдан, Борис, Бронислав, Вадим, Венцеслав, Вера, Владимир, Владислав, Владислава (Влада), Всеволод, Всеслав, Вячеслав, Дарина, Добрыня, Лада, Любовь, Людмила, Мирослав, Мирослава, Мстислав, Надежда, Ростислав, Святослав, Снежана, Станислав, Тихомир, Цветана, Ярослав.
С перепою• 14 апреля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
по мне три разных имени! любит у нас народ одной жо...й на два-три стула сидеть! как в том фильме ’Москва слезам не верит’- то Рудольф- то переобулись в Родион...
постою_послушаю• 14 апреля 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
У меня дочь София. Мы не евреи. И имя не еврейское
Ну ведь и не греки же древние?
Автор, ерунда какая-то, а не тема. Половина перечисленных вами имён имеют не еврейское происхождение. А вторая половина настолько ассимилирована уже у нас, что и сами евреи, наверное, считают их русскими.
Злюка-закусюка• 14 апреля 2020
а Иван разве не сельское(Иванушка-дурачок у меня одна ассоциация)?
Мой_ужин• 14 апреля 2020
А имена с древнегреческим, латинским происхождением вас в Украине не смущают?

Александр, Алексей, Григорий, Георгий, Виктор, Дмитрий, Максим и др.
Злюка-закусюка• 14 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Автор, а какими именами надо детей назвать? Мотря, Параска..?
не , Роксоляна,Уляна, Подоляна сейчас запад рулит в правительстве
МощныйШива• 14 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Если это еврейские имена, то почему в Израиле никто так не называет своих детей?🤔может они называют украинскими?))
С добрым утром. Полно Йохананов, Сарит, Элияхуу, Микаэль и пр.
Шкура Шуры• 14 апреля 2020
Ответ дляKsunka79
Екатерина и Елена древнегреческие, а Анна древнееврейское.
Ну если так далеко заходить,то наши только Акулина и Агафья...