Света С Приветом• 15 апреля 2020
Ув. Свекрови! Объясните, пожалуйста, почему такое отношение?
Познакомились с мужем на сайте Знакомств, нам было почти 30-ть лет.
Через полгода уже жили вместе, ещё через полгода поженились. Свадьба была скоромная, только наши родители и сестра с дочкой со стороны моего мужа.
Не захотели пышной свадьбы, так как собирали деньги на квартиру.
Через год после свадьбы родилась у нас доченька, беременность была планированная.
Брак счастливый. Муж помощник и опора. За 11-ть лет прошли много испытаний. У меня было много операций после родов, муж ухаживал, помогал колоссально – уколы, процедуры, быт, ребёнок. Когда дочке исполнилось три года купили квартиру 3-комнеатную, район не элитный, но тихий и нас устраивает, так как есть машина и можем легко добраться в любую точку города.
Такой нюанс, я не работаю. С мужем решили, что буду заниматься домом и ребёнком, так как бабушек и дедушек рядом нет, а няня хорошая дорого. И финансовая сторона позволяет. С мужем откладываем деньги на вторую квартиру и свой бизнес, есть задумки на будущее дело.
Это кратко.
А вот проблема.
Свекровь и сестра мужа изначально в день знакомства поставили себя так, что не признают меня. Перед сыном свекровь изображает заботливую и любящую свекровь, а когда сына рядом нет, то фыркает и высмеивает меня, нашу дочь, мой быт, мою еду. Сестра мужа (мы одногодки) вообще меня не воспринимает, а год назад я поставила ее на место, когда она попросила брата, чтобы он на День рождение купил ей новый Айфон, я сказала, что это очень жирный подарок и пусть ей его покупает её муж. Она надула губы. С тех пор не говорит со мной. С её стороны нет и не было никакого внимания к нашей дочери, про подарки молчу, но муж всегда делает подарки племяннице и даёт ей деньги. Девочке уже 17 лет. И чтобы вы понимали, раньше она была приветлива ко мне, но лет с 10 она со мной не говорила и даже не здоровалась, хотя раньше нормально общались. Лет с 15 она здоровается) и на том спасибо.
Свекровь перестала ездить к нам в гости, они живут в другом городе, а мы с её дочкой в другом. И свёкры заезжают к старшей внучке, а к младшей не заезжают. Так и с подарками. Старшей дорогие подарки, младшей обычно ничего или дешёвый китайский хлам. Именно хлам. Сам муж потом его выбрасывает, так качество подарком ужасное, небезопасные острые края, краска, которая остаётся на руках, вонь от резины или пластика.
Когда мы купили квартиру, свёкры обхаяли район, ремонт, мебель. Поменяли машину на другую, обхаяли машину, её цвет. Последний раз, когда свекровь была у нас в доме, она обхаяла еду – бездрожжевой хлеб. И открыто при своём сыне впервые назвала меня глупой, так как в бездрожжевом хлебе есть закваска, а закваска идёт на дрожжах. Я с ней спорить не стала. Не видела смысла. Она взяла пару кусков хлеба и трясла перед моим лицом, доказывая, что я глупая. Муж мой забрал из её рук хлеб и сказал ей, что бы она успокоилась, но она переключилась на салат….
Нашу дочку они со свёкром несколько раз очень сильно оскорбили, обозвали при нас, случайно так сказать. Я на тот момент просто проглотила всё боль и обиду. Моё воспитание не позволило им закрыть рот и просто вступить в спор. Муж тоже промолчал. Честно, мы с мужем не обсуждаем родителей. Мой муж прекрасно ладит с моими родителями, мои родители его обожают, а тут просто дикость. С тех пор мы стали редко ездить к свёкрам.
Да и когда приезжаем к ним) свекровь даже не старается что-то приготовить. Еды мало готовит и когда дочь была маленькой готовила как на зло всё с грибами и жиром, я с дороги приезжала и становилась варить суп ребёнку) а свекровь фыркала и говорила, что детям можно давать грибы в годик и чем мне не угодил грибной суп для ребёнка и беляши.
Когда едем от них) то все голодные. Муж сразу в дороге планирует, что будем кушать) и заказываем еду.
Но когда приезжает сестра мужа – пир горой)
Деньгами и продуктами они нам не помогают – но мы всегда у них плохие. Сестра мужа тянет с них деньги и продукты и она хорошая.
Понимаю, что мен я они не должны любить, я им чужая… но внучка и сын? К ним отношение такое же.
Сына всегда упрекают. С детства. Муж уважает их, но вижу, что это отношение его отстраняет от них и одновременно долг перед родителями.
Они ещё часто врут, и эта ложь потом выплывает((( врут в мелочах. Свою внучку они даже с днём рождения не поздравляют. Могут мужу моему позвонить и поздравить) в этом году сделали вид, что они забыли.
Почему такое отношение? Ведь видят, что у сына счастливый брак и жизнь складывается хорошо… почему нагнетать всё и так себя вести?
Я им за все 11-ть лет ни разу не хамила и не грубила, СТАРАЛАСЬ НАОБОРОТ СГЛАДИТЬ УГЛЫ И МОЛЧАТЬ. Когда приезжаем всегда помогаю, мою посуду, накрываю на стол и после ребёнка убираю.
Помню, в день нашей свадьбы они позвонили нам в 6 утра и сообщили, что вряд ли приедут… давление и папы нога болит… и сестра мужа потом позвонила и тоже сказала, что тоже не приедет…. Мотали нервы пол дня. В итоге приехали и сидели на нашей скромной свадьбе в ресторане с постными лицами, а свекровь плакала и вздыхала. Потом после свадьбы отец мужа его отчитывал, что смысл этого ресторана и живой музыки, этого ужина, мол могли бы где-то в кафешке перекусить и всё…. Деньги мы платили за всё.
Выговорилась.
Может кто-то объяснит почему такое отношение?
Дедуськина бабуська• 15 апреля 2020
О,Боже,скільки у вас образ накопилося.Ви 11 років так живете,я б давно про них забула і не спілкувалася б.Нащо вам взагалі згадувати про сестру чоловіка і свекруху,ну не буде між вами вже ніколи нормальних відносин і дружби і крапка.
Барбитта• 15 апреля 2020
Ответ дляВечный двигатель
Кто свекровь, я? Не, мне ещё рано, у меня просто тоже есть свекровь которая со мной практически не общается и я тоже на шее у мужа сейчас , короче как автор, но меня это вообще не волнует. Поэтому искренне не пойму страдания автора. Ну то их семья, кто там кого в студенчестве кормил, не кормил, беляши, суп...ну какая вот мне разница?
Но вы так написали в стиле свекрови. Вы там завязывайте с ней. Я ваши посты не читала, возможно вы хороший человек. Так что заранее прошу прощения.
вкусносися• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Извините, но её сын позвонил и попросил сварить что-то диетическое ребёнку - в итоге грибной суп со свиными рёбками и беляши) это нормально? Ребёнку тогда год был. И потом она обиделась, что мы не захотели этой едой кормить дочку.
Смешно))) я к своей идеальной маме еду с едой для малышей))) я понимаю, что ее взгляды на еду могут отличаться от моих.
Осмоловская• 15 апреля 2020
Ответ дляВечный двигатель
Ну так люди разные и если для свекрови грибной суп это вкусно, а для невестки фу, то каждый может кушать свое. Ну вы же когда с подругами в кафе приходите, каждый же по своему вкусу заказываете, а не заставляете есть то что вам хочется.
у меня зять не ест кучу вкусных для нас с дочерью продуктов,а когда внучка была маленькой совсем тоже естественно отдельное меню,и когда они приходят в гости,мне как то не трудно приготовить учитывая вкусовые пристрастия каждого,я об этом писала,и я не бы не поянла даже если бы ко мне в гости со своим пришли,и свекровь наша так же.ну наверное потому что у нас не кафе,а семейная встреча
Страхованная• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Она и по телефону может. Они живут в соседнем городе 20 км от нас.
А зачем вы ей звоните, ждёте подарков?? ЗАбейте и живите счастливо?
вкусносися• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Накрыло)да, Вы правы. Вчера у дочки было День рождение. Свёкры не позвонили ребёнку, даже сыну своему не позвонили. Сестра мужа тоже не позвонила. Дочка не понимает почему.... и я не могу объяснить ребёнку, почему все родные ееё поздравили, кроме бабушки и девшку, и тёти и двоюродной сестры(
А Вы лично всех родственников мужа поздравляет и дочь просите позвонить?
Вечный двигатель• 15 апреля 2020
Ответ дляБарбитта
А что я такого страшного написала?)) Какое автору дело до отношений суда со своей семьёй? Так реально, ну какое ей дело?
Морожена_курка• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Я тоже сделал вклад в квартиру, я работала с 19 лет. И часть накоплений вложилда в квартиру, во врремя ремонта продала свою машину, что купила до мужа... деньги потратили на ремонт и мебель частично. Занимаюсь с дочкой. Она занимается танцами, выступает. Я еёй шью платья на выступления. Помогаю й изучать английский и французский.
Не считаю себя ущербной. У меня есть хобби и свои интересы.
мне как маме сына неинтересны ваши хобби, мне интересны поступки моего сына в отношении ко мне. приезжать раз в год на полдня живя от меня в 20 км это как-то дико. раз. а во-вторых, раз сын от меня морозится, я бы точно морозилась и от его семьи. выбрали себе свою семью и живите с миром, к чему мне праздники, если моими никто не интересуется. не говоря уже о проблемах и помощи. да, представьте себе, она ее заслужила, и кроме денег есть элементарное гвозди забить и сумку с рынка принести
Страхованная• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
На неделю? Это было лето и мы ехали к ним в гости, у них свой дом. В итоге, на следующий день муж предложил уехать. Мы уехали.
Зачем вы туда претесь на неделю?
Света С Приветом
• 15 апреля 2020
Ответ дляСтрахованная
Она только сыну звонит) мне не звонит.
Света С Приветом
• 15 апреля 2020
Ответ длявкусносися
Да, муж всех поздравляет.
вкусносися• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Ну, муж сам так решил. Его родители и ему решать сколько мы там будем.
а когда он сестре подарок хотел сделать - то Вы таки решили решить вместо него. Какая же Вы избирательная))
Бибер-анонимер• 15 апреля 2020
Автор, что то у вас пазл не складывается. Обозвали ребенка, когда он был младенцем ( с ваших слов), а суп грибной был для годовалого ребенка. В итоге вы пишите, что муж решил уехать не из- за супа, а потому что обидели ребенка. Я просто последовательность не могу уловить
Вечный двигатель• 15 апреля 2020
Ответ дляОсмоловская
Ну у вас такое отношение, у кого то другое. Есть люди на ПП и они всюду ходят со своими судочками, а кто-то не может есть с чужих тарелок, ничего нет страшного если кому то ваша еда не подойдёт и он покушает свою.
Морожена_курка• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Да, муж всех поздравляет.
так чего они должны звонить вашей дочери? пусть сама всех наберет и тггда на след др уже и ее поздравят
Акуна_Матата• 15 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
В той истории годовалый, а здесь младенчик
Вот ее слова:
’Извините, но её сын позвонил и попросил сварить что-то диетическое ребёнку - в итоге грибной суп со свиными рёбками и беляши) это нормально? Ребёнку тогда год был. И потом она обиделась, что мы не захотели этой едой кормить дочку.’
Барбитта• 15 апреля 2020
Ответ дляВечный двигатель
Ну вот она пытается понять. Изначально мы обвиняем других , но не себя.
Вот у автора ещё эта стадия сейчас. Она все поймет но позже. Что только она может все изменить.
А вы так грубо, какое ваше дело) Ну волнует человека, она ищет ниточки и связи но не там где надобно искать. Теряет время зря. Вы написали все верно но читается это враждебно, а раз враждебно значит кто то защищает свекровь) Вот так это со стороны было)
Страхованная• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Моя воля - я бы не ездила. Но это родители мужа, как не крути... он ещё видимо надеется на родственные чувства. Не знаю.
Та хоть матерь божья , в жизни я не поеду туда где мне некомфортно, я не чья то рабыня, чтоб мне рассказывать что мне делать.
Света С Приветом
• 15 апреля 2020
Ответ дляМорожена_курка
Ну, как бы мой муж им помогает материально. Завозит им уголь, дрова, помогает с впитьевой водой. Медицинские проблемы оплачивает. Подарки на новый год и дни рождения они всегда ждут и иногда даже заказывают, что-то конкретное. Мне не нужны от них подарки.
Морожена_курка• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
не сочиняйте на ходу
Гороховая• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Да, муж всех поздравляет.
Вас спросили о Вас,
Вы лично когда поздравляли?
Бибер-анонимер• 15 апреля 2020
Ответ дляМорожена_курка
Сама теперь носи сумки ибо нефиг было плакать на свадьбе)))
Морожена_курка• 15 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
как-то с дочкой в обнимку переживу
Идущаяповолнам• 15 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Забейте. Есть просто приятные и обаятельные люди, а есть никакие и безработные
Таким свекровям, как у автора, до фонаря работает невестка или нет. Она плохая в любом случае.
Света С Приветом
• 15 апреля 2020
Ответ длявкусносися
Он не хотел сестре сделать подарок. Его сестра сама стала просить. Извините, но новый Айфон не стоит 3000 гривен. А выбросить больше 30000 тысяч гривен на подарок... с чего ради?
вкусносися• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Да, муж всех поздравляет.
Ну так и они мужа Вашего поздравляют))) я спрашивала про Вас лично и Вашего ребенка. Вы же ждёте личных поздравлений
Фима Собак• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Мне интересно вообще, почему свекрови многие так относятся к невесткам?
Моя мама и свекровь и тёща. У неё отношение с невесткой золотые. Мама всегда ей поможет, они дружны и нет такого, как с моей свекровью. Моя меня изначально восприняла в штыки(
ну вы сами себе противоречите. Ваша ж мама - хорошая сверковь?))
а причин может быть миллион, но это не ваша забота.
Я бы уже давно обговорила этот вопрос с мужем.
То что вы пресекли сами сестру мужа с ее желаниями о подарке - вы не правы, это вопрос мужа ставить своих родственников на место. А сам подарок вы могли обсудить с мужем наедине.
Подумывающая• 15 апреля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Может причина в Вашем белом пальто?
Света С Приветом
• 15 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Ребёнку был год и 2 месяца.
Бибер-анонимер• 15 апреля 2020
Ответ дляАкуна_Матата
Вот ее слова:
Вот ее слова: обозвали выродком младенца и муж решил уехать, а не из- за супа