Просто Филя• 16 апреля 2020
Есть дерево соседское, оно мешает, что с ним сделать? Пилить? Подлить? Скандал?
Девочки, вообще мнение, живу в пгт, многоквартирный дом трехэтажка, я на первом этаже, надо мной соседи, посадили возле моих окон орехи 2 шт, ну посадили они их давно, сейчас они ещё не очень большие, но годы идут, а у ореха корень-монст. Так вот, эти деревья всего лишь метр от отмостки( которую делали мы сами за свои деньги, не у кого из соседей не просили) и 2 метра от самого здания. Теперь вопрос, как с ними поступить, с учетом того, что соседка не адекват и даже другие соседи это знают и подтверждают ( мы новые в доме, я наводила справки и даже успела столкнуться с ее не адекватностью ) если тупо убрать это скандал, подлить химию втихаря и спилить вариант не плох, но подлый, искать компромисс - не знаю как? Подскажите, что думаете?
Результат:
вже голосів:
184 (64.34%)
Подлить химию и спилить сухим
51 (17.83%)
Искать компромисс
37 (12.94%)
Ваш вариант
14 (4.9%)
Молча спилить
Шальная коклетка• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Пока не происходит, это до первой неприятной ситуации, так у многих. Я не буду много рассказывать, просто погуглите за орех и его корни
Поддержу. Орехи ещё и хрупкие. После любого сильного ветра может быть в окнах жильцов
Мафиозная• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
А вы почитайте, может и сами замыслитесь над нужностью вашего ореха
Вы знаете, только что прочитала. И таки да, вы правы. Орех коварен!!! Никогда не задумывалась, от чего периодически возникают щели в доме, списывали на старость постройки. Сейчас буду бдительнее... Буду наблюдать и что то решать. Век живи, век учись, как говорится.
Просто Филя
• 16 апреля 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
все вірно.Ми ще й бригаду з вишкою наймаємо щоб підрізали гілки,бо вже по вікнах стукали коли вітер.ми на другому поверсі.Жеку фіолетово,але зрізати не дозволили.но в нас припадочна над нами живе,яка все висаджувала ще коли буд здався,за горіхами слідкує постійно як дозрівають,а про отруту я вже сама думала.чекаю коли вона поїде до дітей,бо чесно навіть вночі страшно підливати щось.в мене таке враження,що вона постійно на балконі або у вікнах
Ох, сочувствую , вот кстати ещё и за Окна боюсь, на предыдущей квартире упал абрикос При урагане прям на окно и хорошо, что решетки были , задержали его, а так бы стёкла побил
Цветочница• 16 апреля 2020
Орех реально подрывает фундамент, моя свекровь рыдала, но вызвала спилить орех на даче, классный был, жалко, но отмосток начал трескаться.
Автору сочувствую, но этот орех общий, не соседки, земля возле дома общая. Вы так же сарайчик со свиньями завести можете)))
Шиворот Навыворот• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
взагалі горіх досить крихке дерево,при хорошому вітрюгані гілки так гарно летять вниз.
Самый умный• 16 апреля 2020
Всегда меня удивляло вот это - мое дерево на общественной территории...
. У нас во дворе растет шелковица, сосед сажал 300 лет тому назад. Ягоды с нее не собирает, они опадают, идёшь к мусорным контейнерам и все ноги синие... Но если вдруг дети во дворе едят ягоды, дед чуть ли не с лопатой выбегает их гонять.
Тоже думаю, спилить бы дерево нафиг.
Самый умный• 16 апреля 2020
Ответ дляШальная коклетка
У нас во дворе после грозы пару лет назад орех повис на проводах и оборвал их. Сутки ждали, пока их не починили... хорошо, что не в окна.
Просто Мария• 16 апреля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
А чем мешают-то?
Орех это не безобидная сирень или абрикос
Просто Мария• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Только не ореховая тень, не такой ценой. Можно березку посадить,
Ни чуть не лучше ореха, так как пух ьерезы это капец какой аллерген
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2020
Ответ дляМафиозная
Согласен, это огромный +... Но, видимо, автору сложно это понять.
Орех нельзя сажать возле строений.
Остальные можно
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2020
Ответ дляМальчижка
Не правда, у нас два огромных ореха возле гаражей, впритык к стенам, ничего не крушат
Очень зря
У родителей 20 лет не мешал, а потом весь двор из-за одного ореха пришлось переделывать...
Дружная семейка• 16 апреля 2020
Не нужен орех так близко от дома: и корни опасны, и ветки ломаются, и тень густая далеко не всех радует, особенно на 1 этаже.
Автор, обращайтесь в ЖЭК или ОСМД, есть нормы по зеленым насаждениям.
Зубожиння• 16 апреля 2020
Ответ дляМафиозная
Кто вам сказал этот бред? У меня орех во дворе растет, множество плюсов. Единственное, что напрягает, такмэто убирать мусор в сентябре от него...
У нас под окнами ореху около 40 лет...не подорвал ничего.
Зубожиння• 16 апреля 2020
В любом случае в жек нужно. Если это самосад и дерево не числится в благоустройстве, то может и можно спилить , хоть частично.
Если нет, то могут быть проблемы.
Беговая дорожка для носа• 16 апреля 2020
Ответ дляМафиозная
Вы, новые срседи и уже упели понять, что она не адекват? Может в вас проблема? Зачем справки наводили то? Из за ореха?
Деревья дают тень и два метра это нормальное расстояние!!!
Для ореха, который со временем разрастается, 2 метра это полная фигня. У нас в саду орех, ствол почти метр, о кроне молчу
ОдинРазНадетое• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Справки наводила, что бы понять, смогу ли с человеком договориться, там ещё одно дерево другой соседки, та без проблем сказала - пили если мешает, и узнала за эту, вот и сказали, что вряд ли договоритесь
Вы ещё даже не разговаривали !
Предложите посадить новое дерево, но дальше!
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляЧебурастик
Тень + корни ореха подорвут фундамент
Отлично что тень
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляМафиозная

Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Ваи подальше от людей жить надо в частном доме. Уверена это не единственная претензия к соседям
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляЗакусенец
У меня есть соседи, они по ночам не спят и громко ходят, стучат, одним словом, мешают. , может мне им двери поджечь? Или отравить? Это я так размышляю. Что посоветуете?
Позвонить анонимно 103 и заявить что у них коронавирус. Пусть вывозят в обсервацию
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Берёзку ...
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Езжайте в степь
серьезно, юг Украины. Тепло и деревьев меньше. Не благодарите
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто Филя
Глицисед
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляМальчижка
Но он есть. У нас много во дворах где орехи растут, от них тень хорошая и мухи комары его боятся. Ни разу не слышала чтобы что то подорвал
И я не видела такого
Малая еще та• 16 апреля 2020
Ответ дляИщу Аленя
Тоже думаю, спилить бы дерево нафиг.
Фу жлоб какой
ТАЗератти• 16 апреля 2020
Ответ дляМафиозная
Для ореха-нет
ТАЗератти• 16 апреля 2020
У сотрудницы была такая же история. Отмостка рассыпалась в труху, в ЖЭКе сами сказали-а какой умник орех в 3х метрах посадил? Спилили нафик