Морковна• 18 апреля 2020
Как научиться не переживать заранее, не "проживать"
негативные жизненные ситуации до того, как они случились? Есть у меня такое свойство, борюсь, но с каждым годом все чаще терплю поражения, все чаще не остаётся сил "быть сильной", а хочется просто как таракан забиться в какую-то щель.... Может, у кого-то есть какие-то лайфхаки? Психолога и Гидазепам не предлагайте. На таблетках всю жизнь сидеть не будешь. Психологов серьёзно не воспринимаю (да простят меня они).
Люблю ультрамарин• 18 апреля 2020
Ответ дляМорковна
Например, заболевает ребёнок. Не стандартно сопли-кашель, а высокая темп-ра, например, которая не сбивается, или стеноз гортани, например, или острая аллергическая реакция. От быстроты и правильности моих действий в подобных ситуациях зависит не только здоровье, а, возможно, и жизнь. Такие ситуации были, мне удавалось максимально ’собраться’, не паниковать, делать все быстро и правильно. Но после всего, я чувствую очень сильный упадок сил, страх, что это может повториться, а ’собраться’ я уже не сумею. Потому что с каждым разом моих сил и воли становится как-то меньше.
Автор, у меня такое было не раз.и круп у ребенка с вызовом скорой, и коклюш с приступами, и кровотечение не останавливалось, я в таких ситуациях сразу впадаю в панику, меня саму надо откачивать.хорошо, что есть хладнокровныц муж,он все разруливает. Так что у вас ещё все очень неплохо, я см собой даже бороться не пытаюсь, бесполезно, такой уж паникер
Морковна
• 18 апреля 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Сколько лет малышу? Это первый ребенок? Вы умничка, стеноз гортани - это страшно.
Ребёнку 5 лет. Это поздний ребёнок, непростой очень. А я не очень молода. Получается, я и чисто физически какие-то моменты уже тяжело ’вытягиваю’ - знаете, не спать, например, 3 ночи подряд в 20 лет и в 40+ - это две большие разницы:) Плюс психологически меня очень давит то, что я всегда ’начеку’, всегда и на любую ситуацию у меня должен быть готов план действий - быстрых, чётких, правильных и без паники. Потому что муж в критических ситуациях очень теряется, к сожалению, мечется, склонен делать нелогичные поступки, или же вообще ’зависнуть’ в бездействии. Т.е.он должен получать от меня чёткие задания, пошаговые инструкции, только тогда он может помочь. Чисто технически.
Морковна
• 18 апреля 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
А у меня в таких ситуациях есть только хладнокровная я. Именно в этот момент. Муж не то чтобы паникер, он часто вообще как-то не успевает понять серьёзность ситуации, а даже если и понимает, то совершенно теряется и не знает, что делать. Только эта моя хладнокровность мне очень дорого стоит. Я потом, после таких случаев, буквально собираю себя по кускам, с огромным трудом выпутываюсь из неврозов, панических атак. Где усилиями воли, где при помощи таблеток. Но с годами как-то тает этот мой ресурс и восстановиться становится все труднее, отсюда и этот страх - однажды не справиться, не ’собраться’.
Все будет, но потом• 18 апреля 2020
Ответ дляМорковна
У меня также) и поздний ребенок, но второй, после 40 реально, тяжело.Не требуйте от мужа той реакции, какая нужна Вам, он не понимает ничего и оказывает помощь в меру своих сил.Вы знаете, что делать, не впадаете в панику и хорошо.Усталость, после приступов и болячек страшная - это нормально.С каждым днем Ваш малыш становится старше и крепче.В каких ситуациях Вы еще капитан?
Морковна
• 18 апреля 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Я устала ’не впадать в панику’, мне с каждым разом все тяжелее собраться в критической ситуации, отсюда и страх - что однажды я не справлюсь и может произойти что-то непоправимое. Просто потому, что я не справилась, не смогла. В основном я ’капитан’ в вопросах здоровья, улаживания (вернее недопущения) конфликтных ситуаций. Я тот, кто должен все просчитать наперёд, предусмотреть, оценить риски, придумать выходы из возможных неблагоприятных ситуаций. Муж зарабатывает деньги. Всегда очень в себе уверен, неспособен увидеть проблему до её наступления и поэтому, когда она наступает, бывает жутко удивлён и растерян. Приходится его подбадривать. Хорошо, что это длится у него недолго. Очень скоро он снова начинает уверенно шагать по тем же граблям:)))
Морковна
• 18 апреля 2020
Ответ дляКурочка
Ребёнок ходит в садик, или все время с вами ?
Практически все время со мной. В сад не ходит - врачи не рекомендовали. 3 раза в неделю по полдня с ним няня - чтобы я могла уделить время работе (работаю на себя). На мужа оставить ребёнка могу только дома, не более, чем на час-полтора. Муж очень рассеян, не внимателен, а ребёнок непоседлив, выдумщик и ’любитель приключений’ :))
Курочка• 18 апреля 2020
Ответ дляМорковна
Во первых во многих ситуациях вы уже знаете что делать , но через год ребёнку в школу - объясните ему как себя вести относительно ситуаций со здоровьем ( в этом основные переживания) , оставляете на няню - тоже хорошо - без вас они справляются . Ну и ещё таких деток любителей приключений надо все время чем занимать , что то придумывать, иначе они сами придумают . Учитесь по немного ’отпускать’. И кстати это понятие ’отпускать ’ достаточно сложное - у меня получилось , когда уже родился второй ребёнок). Но все в ваших руках, а точнее ’ все в твоей голове’
Морковна
• 18 апреля 2020
Ответ дляКурочка
Спасибо, попробую:)