Нерадистка Кэт• 20 апреля 2020
Как продать проблемную квартиру?
Умер отец. Завещание на квартиру на меня. У него есть дочь в РФ от давних отношений. Брака не было с матерью дочери. Через месяц будет 6 месяцев как отца нет. Я подала на наследство. Нотариус не знает о той сестре. Вроде бы все ок. Но сестра может быть с оформленной инвалидностью по зрению. Она по идее может оспорить завещание. Я хочу после получения документов сразу квартиру продать. Не увидят ли юристы покупателя какой-то подвох?
Апочемучка• 20 апреля 2020
Продавайте спокойно. Никто ничего не увидит.
Та дочь знает о смерти отца?
Даже если знает, в Украину не сунется.
Та дочь знает о смерти отца?
Даже если знает, в Украину не сунется.
Тетя из министерства• 20 апреля 2020
Если дочь в неофициальном браке то не докажут. Можете не продавать.
Кы-ы-ы-ця• 20 апреля 2020
Он мог ее записать на свое имя, не будучи в браке, но узнать это нереально
Мама Карло• 20 апреля 2020
Если в течение 6 месяцев она не подает заявление на наследство, то она потом не сможет вступить. А если подает, то скажете вы нотариусу о ней или не скажете - значения не имеет, у них общая база данных, нотариус и так о ней узнает.
Но вы пишите ’ оспорить завещание’. Она в завещании указана? Тогда точно нотариус о ней узнает. Но узнает и узнает. Если она сама не объявится в течение 6 месяцев, ее никто разыскивать не будет.
Ответ дляМама Карло
У нас разве ищут наследников? Это Только в фильме
Даже если нет завещания и один из детей не знал о смерти отца
Его что будут ждать пока он заявит желаним вступить в наследство?
Виннипуховна• 20 апреля 2020
В связи с короновирусом,инвалидностью и многим другим форс мажорами в некоторых случаях оспаривается то,что человек не знал о смерти другого.У нас был случай,когда человек не подал на наследство в связи с болезнью и местом жительства и через год оспорил.Признал суд.увы.
Милашка-оторвашка• 20 апреля 2020
6 месяцев если не успеют подать на наследство другие, то всё подавшему/подавшим на наследство переходит, далее опоздавшим разве что через суд пытаться доказать чего они не подали вовремя и прощелкали наследство, вы уже скорее успеете квартиру продать 10 раз..
Меня много• 20 апреля 2020
На обязательную часть времени вследствие имеют право нетрудоспособные, которые были на иждивении усопшего. Да, сестра инвалид, но она же не жила с отцом (совместный был можно считать и совместным бюджетом, те иждивением), отец ей регулярно деньги а пересылал? Если нет, то нет причин для выделения обязательной доли и то, она составляет половину того, что полагалось бы по закону. Но если Вы отца не били, не издевались, не посадили его на психотропные препараты, нет причин признать завещание недействительным.
Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
И что? По решению суда восстановят пропущенный срок, сестра тоже станет наследницей, на этом основании будет оспорен договор купли-продажи. Полно таких случаев.
Меня много• 20 апреля 2020
Ответ дляВиннипуховна
Но тут завещание, той дочери, увы, ничего не полагается, те пропущенные сроки, но наследовать нечего. Все
Меня много• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
При наследовании по закону был бы важен срок, но есть завещание, кроме оспаривания сроков, надо найти причины оспорить завещание: физическое, психическое насилие, мошенничество.... Думаете, что-то из этого было, да ещё так, что легко доказать?
Мама Карло• 20 апреля 2020
Ответ дляVIKYSIA
Последнее предложение в моем посте прочитайте.
Милашка-оторвашка• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
Ничего не будет, не нагоняйте панику.. тем более вторая сторона в россии и вряд ли в ближайшие года вообще будет знать, а если и узнает, то большинство просто не хотят по судам бодаться годами и мотать нервы..
Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
ХЗ, может у нее будет ’час и натхнення’ заняться этим вопросом.)
Дюймовочка• 20 апреля 2020
Ответ дляМама Карло
более того гражданину другой страны проблематично вступать в наследство...
Меня много• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
Иии, причины восстановить сроки ещё можно найти, а как быть с причинами признать завещание недействительным?
Борец за справедливость• 20 апреля 2020
Если наследник не знал о смерти родителя и по этой причине не подал заявление, то это уже основание для оспаривания наследства в судебном порядке. Второе, даже при наличии завещания наследник с инвалидностью имеет право на обязательную часть.
Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляМеня много
А зачем признавать завещание недействительным? У нас есть ГК, где ясно и понятно написано кому положены обязательные доли при наличии завещания. Сестра-инвалид имеет полное право прлучить четверть квартиры, если наследников двое -она и автор с завещанием.
Меня много• 20 апреля 2020
Хм, автор, а по обязательной части таки немного поменялось. Теоретически я сестра таки на 1/4 может претендовать . Там таки есть разъяснение пленума. В общем, вот подробно
Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Естественно.
жар-птица Нюра• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
Что делать в таком случае покупателю такой квартиры?
жар-птица Нюра• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
Как себя обезопасить от такого при покупке? Спасибо
Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
В судебном порядке сдирать деньги с автора, т.к. на квартиру будет наложен арест.
Семенна Семеныч• 20 апреля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Указывать в договоре полную стоимость квартиры, а не уменьшать
Кы-ы-ы-ця• 20 апреля 2020
Это все интересно и занимательно, только где гарантия, что отец записал сестру на себя? А если отец записан со слов матери, то ничего не положено. И доказывать свое родство с автором она будет только с согласия автора, а иначе досвидос.
Чудо в декрете• 20 апреля 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Не знал - кто мешал ему узнавать как здоровье отца? Его никто не обязан оповещать. Нету такой нормы. Если есть - дайте ссылку. Это не есть основанием для оспаривания. ТОлько болезнь, при чем лежачая, ну может карантин возьмут во внимание. Ну и потом, налог 19,5%, иностранцы платят. Я оформляла наследство на девочку в России, знаю все нюансы.
жар-птица Нюра• 20 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
Ясно, спасибо. А если покупатель ремонт успел сделал - чеки собирать?
Семенна Семеныч• 20 апреля 2020
А если сестра инвалид, разве она автоматически не вступает в наследство?
Чудо в декрете• 20 апреля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Покупать квартиры, которые в собственности долго уже.
Кы-ы-ы-ця• 20 апреля 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Почему вы все прицепились к слову сестра, она автору никто, если отец не записал внебрачного ребенка на себя.