Печенюшка• 21 апреля 2020
Квартиранты не платят и не хотят выселяться, угрожают. Что делать?
Сдаётся 2комн. хрущёвка, там живет шестеро (учитывая 2 детей). Живут без договора и залога. Всегда задерживали оплату, а сейчас вообще сказали, что платить нечем из-за карантина. По коммуналке влезли в долги на почти 7000грн. Хотели выгнать их ещё до НГ, но они упросили, чтобы до весны разрешили остаться пока дети в школу ходят. А теперь съезжать не хотят, матерятся, угрожают. Денег у них нет и не появятся в ближайшие несколько месяцев точно, но коммуналка набежит ещё больше. Владелец квартиры - моя мать пенсионерка. Сдача квартиры - её единственный доход, пенсии не хватает. Она должна им спонсировать бесплатное жильё и комм.услуги что ли? Я сейчас в другом городе, но хочу приехать помочь их выселить, она сама не справится. Как нам это лучше сделать? Кто был в такой ситуации?
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляВеселая моль
Кому подтвердят? Чтобы кого-то привлечь как свидетеля, сначала надо дело открыть.
Вы себе представляете основание для его открытия?
Мне видится драка с поножовщиной, труп, мешок наркотиков. По какой статье свидетелей привлекать и в какой роли квартиранты хотят выступить?
вообще-то есть выездные проверки налоговой.
но надо четкий факт оплаты за аренду.
даже при наличии договора можно сказать,что жили и не платили,отсюда и неприязненные отношения,жалобы и склоки.
но надо четкий факт оплаты за аренду.
МошеЙница• 21 апреля 2020
Ответ дляБорода
Розовые сопли это как раз эмоции автора, приду и выгоню с полицией, сна щаз, так все просто. И это я пугаю? А не эти ли квартирантыпугают мать автора матами и грубостью?
Как все-таки , по-вашему , выглядят доказательства того , мать автора не получила от них оплату ? Мне правда интересно . То , что квартиранты пугают мать автора , это понятно .
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Соседи - единственное доказательство, что они у нас проживали. Вот и думаю, что они за этот факт будут как-то цепляться
ну и?
проживали,не платили.
теперь вам надо помещение для маминого и своего проживания.
проживали,не платили.
Ухтышка_малышка• 21 апреля 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
В данном случае наличие справки даже наруку хозяевам. Она подтверждает, что они пустили пожить за коммуналку, а не сдавали в аренду.
Пустили пожить значит живут законно, а кто кому там должен , за комуналеу или денег без расписки наперёд или долг это уже решать только суду по предъявляемым доказательствам)ну если по закону , не участковому)
Ответ дляУхтышка_малышка
А кто им запретит?дверь кто будет ломать?опека?есть угроза жизни детей?МЧС?ну ок , МЧС может собственнику, дальше что?изъятие на каком основании?
Нет не изъятие. Ставят на учёт.дверь откроет им собсткнник.
А перед этим их об этом уведомить, жым жым будет
Печенюшка
• 21 апреля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Еще одна
Есть законная процедура
Слово законная понимаете???
А есть не законная
Но действенная и ненаказуемая
Так вот по закону-нельзя их выгнать , нельзя и все , хоть сто раз вы собственник , решает суд , выселяет судисполнитель
Не полиция , ни участковый , ни опер ни беркут
Но можно выкинуть САМИМ, и они не смогут обжаловать это никаким судом , вот так это происходит на самом деле в наших ’типа правовых’ , государствах , поэтому не путайте понятия по закону и правильно
Есть законная процедура
Слово законная понимаете???
А есть не законная
Но действенная и ненаказуемая
Так я об этом и говорю, что мы можем сами выкинуть их из своей квартиры, не будут они с нами судиться из-за этого, потому что прав не имеют. Главное выставить с вещами за дверь и сменить замки, обратно уже не влезут.
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляБорода
Автор, спорная ситуация без доказательств, с обеих сторон, поэтому продумайте свои действия. Вызывает участкового или полицию,а они заявляют что да, без договора, да, без прописки и прочее, НО говорят что оплатили наперед!!! А у вас нет доказщательств что это не так! И у них нет доказательств, но пока вопрос спорный, выселения полицией не будет! А усложняется все ещё тем что они переселенцы, что у них документ о переселении и обстоятельсьвами в стране, вам нужно консультироваться и скорее всего как вам написали уже выше, нужно решение вам суда. Вы конечно можете через Жек отключить им свет газ и воду, предоставив заявление что квартирой никто не пользуется а вы живёте в другом городе и поэтому квартиру временно отключаете от оплачиваемых удобств), создаете таким образом им все удобства для проживания на вашей территории, но вопрос в том, уйдут ли они сами даже после этого?
...а не разведут в гостиной костер или зальют до 1го этажа...
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
В начале мая будет ясно. Отпишусь тут, если кому интересно
конечно отпишитесь.искренне переживаю и сочувствую такой ситуации.
Печенюшка
• 21 апреля 2020
Ответ дляБорода
Они совершили самозахват? Нет! Мать дала ключи добровольно! Сопоставление дат справки и оплаченных квитанции коммунеалки на лицо, квитанции у матери, значит они встречались для этого, оплата по счетчикам велась? Да! Кто давал показания, правильно, квартиранты. Ну как минимум самозахват не проканает, как и выселение. Дети в школе и по прописке в этой квартире! Пенсию пожилая женщина тоже получает по этому адресу. Справка переселенцев тоже по этому адресу. Сведетели соседи тоже подтвердят что они там давно и мать к ним ваша ходит переодически и все понимают что она деньги за квартиру получает а налоги за неё не платит...так что вопрос спорный
Замки они сменили. Доказать что платили коммуналку именно они - не смогут. Все квитанции у матери. Прописки никакой у детей нет. Та женщина ещё не дожила до пенсии, не получает. Всё остальное тем более документами не является и права проживания не даёт. Соседи не видят как мать к ним ходит, встречаются на улице.
Называйте меня Повелитель• 21 апреля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Уже писала. Собственник с боками на кв-ру идёт в УТЗСН ( они сейчас работают ’’ через окошко’’ или онлайн) и просит аннулировать справку, т.к требует покинуть его собственность (как основание - не оплата коммуслуг, хотя основания и не нужны по закону). С того момента, как справка аннулирована они НЕ ИМЕЮТ права там находится, более того , обязаны зарегиться по другому адресу, иначе много потеряют.
Боже! Ну что не ясно????
Ухтышка_малышка• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Поэтому вам нужна группа поддержки и это , увы , не участковый и полиция , они , по закону , должны стать на сторону квартирантов , потому чтотвы станете вытаскивать их , быврасывать вещи и тд , нонсенс , но это так
Наймите людей
Залатавая• 21 апреля 2020
Автор вызывается полиция и на руках документы на квартиру , если не открывают дверь , полиция имеет право выламать , меняете замки , вещи в подъезд и до свидания , никаких судов не надо , квартира ваша , квартирантов могут рассказать все. , Что угодно , но за дверью квартиры
Запасная спина• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Но они никак не докажут факт передачи денег, потому что договора нет. Может мы пустили пожить их просто так временно, а теперь не можем выгнать
Отключите газ, воду и свет, проследите чтоб вышли из дома и смените замки
Борода• 21 апреля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Так никто и не говорит , что она-право на проживание , она подтверждает ЗАКОНННОСТЬ проживания , как и отсутствие , например , заявлений на них , скандалов с просьбами выехать , подтверждённых соседями
Нео, походе по ответам многие не понимают о чем мы им говорим! Не имеет права полиция физически заломать и выставить! Не имеет! Им нужны основания а не слова! Они не вломидись, им дали разрешение на выселение и договор на словах, а какой не полиция будет этим заниматьчя, но арендодатель этого не понимает
Печенюшка
• 21 апреля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Наймите людей
Так будет драка. Допустим мы возьмём пару мужиков и они тоже так сделают. Нужна милиция в любом случае
Ответ дляУхтышка_малышка
Гет , гражданский кодекс ничего об этом не говорит, мне тоже айзер квартирант заявил , что типа не будет платить так как государство разрешило
Я сказала ок, приехала , позвонила в охрану, заказала сигналкузашла в рай отдел, попросила двух мужиков покрепче , заплатила им по штуке , зашла в квартиру , выкинула его шматье на лестничную клетку , поставила сигналку, пришел урод , сказала , 1 движение и охрана выкинет накуй из города, орал , матерится, угрожал , и тихо пошел накуй
У
Радостина• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Они имеют какое-то право не выселяться на время карантина? Пугают нас, что мы не имеем права выселять их с детьми, что заявят в налоговую и т.д.
Не имеют они никаких прав, они же без договора.
Пускай заявляют, скажете приютили по доброте сердечной.)
А им пригрозите все данные слить в инет, если в налоговую напишут. Будет им слава на весь город.
РукиМыли?• 21 апреля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Какая вы молодец )
сказочное_Бали• 21 апреля 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Имеют право заявить в налоговую. Раз без договора 8500по кодексу штраф
с чего бы это, если их пустили пожить бесплатно?
или платно,но денег не получали от аренды?
договор есть,а оплаты нет.
Ответ дляБорода
Аннуляция справки ВПО может быть поводом для выселения. Есть центры социальной поддержки для людей которым негде жить, пусть топают туда, если не хотят даже коммуналку оплачивать.
Залатавая• 21 апреля 2020
Сами перед новым годом выселяли , они гужбенили всю ночь , соседи вызывали полицию , муж с участковым ездил успокаивать , но успокоились около 5 утра , муж в 9 утра взял участкового , приехали туда , разбудили квартирантов , те собрались за полчаса и уехали , за вещами , которые не забрали , через неделю приезжали , оставили срач , все в пиве , забитый унитаз , разбитую стенку , но залог был , не покрыл затраты и я , как дура , ещё вернула часть денег, бо людей жалко стало , хоть они и придурки , и мне даже спасибо не сказали а выдвинули притензии , что мало денег , вот так
Печенюшка
• 21 апреля 2020
Ответ дляРадостина
Уже думали так сделать. Внести в чёрные списки квартирантов, есть такой сайт. У нас есть их копии паспортов. Мне даже жаль следующих арендодателей, кому такое ’счастье’ попадётся...
Ухтышка_малышка• 21 апреля 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Боже! Ну что не ясно????
Так с момента , но момент не настал , как бы))что не понятно?
А до этих пор , они тоже прав не имеют , этотне регистрация и не договор, но!!!!!!!!бляха , услышите, скажут устно договорились и вме платим, заплатили наперёд на полгода , всегда так платили
А правда или нет это не в полномочия полиции выяснять , они отправят в суд , а пока суд идет они там , ЕСЛИ ИХ НЕ ВЫСТАВИТЬ СИЛОЙ , живут и здравствуют
Этоткак банкротство, например , причина не платить налоги
Пушистый Пельмень• 21 апреля 2020
Ответ дляБорода
А разрешения им как раз и не дали. Их просят уйти. Если ко мне зашли посторонние, я слабая женщина силой их выгнать не могу. Полиция все равно ничего делать не будет?
Кинг-Конгша• 21 апреля 2020
Есть номер квартирантов? щас я им позвоню то бістро заплатят, обещаю весь разговор записать и выложить файл послушать
спальное место• 21 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
Бред. Штрафы могут быть только если по договор жили. Как они докажут, что моя мать имела с них доход? Жили бесплатно скажем
Прочитайте новый годографы кодекс! Который вступил в силу с января 2020 г. Штраф от 17.000 до 36.000 т. И выписывается он на счёт раз, оч легко.
Ухтышка_малышка• 21 апреля 2020
Ответ дляБорода
Да , поэтому че я не юрист
такие б бабки зашибала на глупышках)))
Не понимают однозначно))вам мерси
такие б бабки зашибала на глупышках))) Не понимают однозначно))вам мерси
Слава Українi• 21 апреля 2020
Автор! Срочно приезжайте и выгоняйте их. Найдите 3 ребят покрепче. Меняйте дверь на железную и надёжную. И правильно советовали на охрану поставить квартиру.
Сделайте это! Найдите деньги! Вы теряете квартиру
Ответ дляУхтышка_малышка
Ну так я и говорю, что перед выселением надо справку аннулировать. Желательно за неделю, мол - дали время переехать.