ОдинРазНадетое• 22 апреля 2020
У кого у ребенка РАС?
Вам тоже до определенного возраста говорили, что вы просто накручиваете? Что у ребенка все нормально? Еще заговорит и т д?
А вы видели уже тогда что-то, что беспокоило. Во сколько вы начали замечать что что-то не так? Как на ваши замечания реагировали близкие и врачи?
Из Кукуева я• 22 апреля 2020
Тоже успокаивали, но я то видела, что что-то не так. Но у сына лёгкая форма. Все выровнялось. Заканчивает 1-й курс КНЭУ Гетьмана
Соня-сонятко• 22 апреля 2020
У меня ребенок с РАС.Никто не говорил что выговорится.Наоборот что кроме ’мама ’ничего не скажет.Сейчас 6 лет.Тарахтит без умолку и о бо всем.Ну есть нежелание учится и иногда психи .Но не все так плохо как казалось 5 лет назад
С перепою• 22 апреля 2020
ближе к двум-трем годам, как правило, можно диагностировать наличие аутизма достаточно уверенно. А до этого возраста о ЗРР речи быть не может.
ОдинРазНадетое
• 22 апреля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
В школу обычную пошел? Все нормализовалось?
ОдинРазНадетое
• 22 апреля 2020
Ответ дляИз Кукуева я
А что вы замечали?
Соня-сонятко• 22 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
В школу в этом году пойдет.В спец класс.Работы валом еще.Но то что я рисовала себе в уме про аутистов не подтвердилось.Не стимов,ни страхов,не битья головой об стену.Просто отстает в развитии на 2 года
ОдинРазНадетое
• 22 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Именно так и говорили до двух лет. В два года сказали ’чем вы раньше думали’.
А что надо было делать раньше? Чем помочь? Мне говорили, что все ок. А теперь не ок..
Ответ дляОдинРазНадетое
Да ничем походу. Они имели ввиду, что к ним раньше идти (гос врачи), но за 9 лет они чета ничем не помогли. Если у Вас есть опасения, ищите центры раннего вмешательства, от них больше будет толку.
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
В ситуации с РАС как повезет. Все зависит от степени нарушения. Некоторые мамы выкладываются по полной программе, начиная реабилитацию с самого маленького возраста ребенка и проходят все возможные методы лечения. А результат может быть посредственный. Если степень РАС легкая-средняя, то в основном дети компенсируются к 10 годам. Как правило в школе их надо постоянно контролировать, учить уроки вместе, у таких детей присутствует инфатилизм, им нужна поддержка и контроль.
Правильно_Валерчик• 22 апреля 2020
Девочки, что вы замечали на самых ранних стадиях и в каком возрасте ?
У сына не РАС, но подозревали. Ставили алаллию и ЗРР, к четырем я поняла, что аутического спектра нет, но от этого работы не меньше. Сейчас 6, в сентябре в школу
если бы мне тогда сказали, не поверила бы, что все будет хорошо. Работа с психоневрологом( 1 р.в нед) , логопед (3-4 р.в нед) гомеопат, остеопат. Всего и не перечислить...
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
С 1,5 лет. Дочь не смотрела в глаза. Не отзывалась на имя. Не реагировала на обращенную речь, бегала себе как-будто не слышит, что к ней обращаются. Не было указательного жеста. С 2,2 года были истерики. Речь в 1,1 годик начинала говорить, дай, на, нет и т.п. И все дальше речь не развивалась. В 2,5 года так и было 5 слов. Еще страхи. Пугалась, когда что-то менялось не по плану. Еще не давала мне ни с кем разговаривать. Когда на улице гуляли и ко мне подходили знакомые, здоровались и начинали говорить со мной, дочь начинала кричать. Вообще как вспомню все это так вздрогну. После 6 лет потихоньку пошла компенсация. Сейчас практически обычный ребенок, учится в 3 классе в обычной школе.
Швабристка• 22 апреля 2020
Нам в 1,7 поставили РАС, был сильно гиперактивный, не отзывался на имя, не показывал пальчиком. Обходила десяток докторов тогда, одни говорили, что выровняется, не партесь, вторые говорили, что будет ещё хуже , может перестать ходить и т.д. Аутизм страшен, если присутствует регресс-потеря навыков, речи. Если видимого регресса нет, тонда легче, тогда интенсивные 9анятия помогают прокачать мозг. В нашем случае, ребёнок говорил слов 10 до года, делал ладушки и другие прибаутки, потом постепенно слова потерялись, навыки уходили, не могли его научить даже ’пока’ ручкой помахать. До пяти лет интенсивных занятий, с разными психологами ,дефектологами, не сдвинулись с места, постоянный протест и ор. Посмотрели в сторону альтернативного лечения, начали глубже копаться в причинах регресса , используя опыт иностранных докторов ДАНов, приблизительно поняли, что генетически слабая иммунка, кишечник, детокс, в купе нейротоксические вирусы , такие , как герпес6, 7, и др. разрушают миелин в мозге из-за этого плохо формируются нейронные связи. И при каждой простуде-усаживается иммунка-герпес идет в рост и своими токсинами разрушает наработанные нейронные связи и миелин. Начали работать по иммунке, кишечнику, делать детокс и аж в 7 лет, по чуть-чуть пошло развитие, в основном бытовых навыков (одеться, раздеться, в туалет сходить, убрать посуду и т.д), уже ребёнку 14 лет, речь так и не сдвинули, абсолют, не говорит, в бытовом плане развивается хорошо, научился шить, мыть посуду, подметать, ... При этом в лечении мы прошли всё мыслемое и немыслимое, потрачено за всё время около 50000$, на обследования, лечение и развитие. Лечение помогает, но первая же простуда вновь усаживаетиммцнку, герпеса идут врост и навыки теряются-регресс. Не говоря уже о поведении, при откатах, разрушает все в доме, ор несносный, у него головные боли и от боли он не понимает, что творит.
Но хочу успокоить Вас, такой тяжелый аутизм это редкость, около 5%, от всего количества детей с РаС. Дай бог, чтобы у Вас такого не было. Просто наблюдайте за ребёнком, если занятия приносят результат, то всё хорошо
Правильно_Валерчик• 22 апреля 2020
Ответ дляБритоножка
До 1,5 лет вы ничего не замечали, этого не было?
как тебе такое илон маск• 22 апреля 2020
Да, говорили, но в результате не аутизм, а зпр, до сих пор речь плохая, но все равно говорят , что я зря переживаю, выговорится
Ответ дляПравильно_Валерчик
Заметила в два с половиной месяца, что плохо следит глазами, начали таскаться в областной по врачам, окулист - норма, невролог сказала что у вас со слухом проблемы
Сделали обследования, энцефалограмма, узи - все норма. Ну так и пошло до года как обычный ребенок, только от груди отказался в 6 месяцев, после года ушла лепетная речь, контакт становился все хуже и хуже и к двум годам вообще не было контакта, на руки не просился, на имя не откликался, во взаимодействие не вступал, крики и истерики длительные, расстройства сна. С этим и пошли по врачам снова. Но в нашем случае не рас, а тяжелый аутизм.
Правильно_Валерчик• 22 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Сил вам и здоровья ребенку.
Правильно_Валерчик• 22 апреля 2020
Ответ дляБритоножка
Здоровья вам и вашей дочке!
Не раскрытый парашют• 22 апреля 2020
Мне так говорили. Да я и сама так думала. Некоторым вещам, таким, как способность процитировать наизусть страницу печатного текста в 3 года, даже радовалась(( Еще из тревожных звоночков были: резкий отказ в 1.5 года на полгода от любой еды, кроме молочных каш, в дальнейшем сильная выборочность в еде, ест определенные продукты в определенном виде; в то же время отказ носить одежду с крупными рисунками; сильная привязанность к маме, непереносимость громких звуков, сильная чувствительность к запахам, нежелание общаться с ровесниками, осень высокая активность, невнимательность и неуклюжесть. После 3.5 лет начались истерики, после 5- фиксации, невроз страха (испугалась тошноты), что и погнало нас на консультацию к психиатру, где меня ждал ’сюрприз’(( Врач сказал, что у дочки черты с-ма Аспергера, но не диагноз. И я почему-то решила, что на ’том, что уже есть’ все и остановится. Но нет(
Дочка очень контактная, указательный жест, зрительный контакт, ранняя речь и развитие. В бытовом плане чуть отстаёт, думала ленится, не особо настаивала. Сейчас ей почти 6, мне кажется, все нормально с этими моментами. Ну попу не вытирает и шнурки не завязывает, но это и у многих нейротипиков так.
До карантина занимались с психологом, сейчас нужно бы снова, появились новые вопросы, жду конца карантина((
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
да до 1,5 лет обычный ребенок, развивалась нормально.
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
В основном видимая манифистация аутизма как раз и происходит с этого возраста, у некоторых детей может чуть позже с 3 лет быть.
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Я хочу проверить следующие наблюдения. У вас во время беременности были сильные стрессы, когда вы думали как страшно жить в этом мире? И например уже сейчас есть такие мысли? Я когда-то разбиралась в этой теме психосоматика аутизма. Ребенок сильно связан с матерью. Возможно ребенок, будучи еще в утробе, был напуган и поэтому его душа прячется и не хочет взаимодействовать с окружающим миром. Чтобы ребенок выздоровел, нужно работать больше с мамой. Маме нужно убрать страхи, наладить гармоничные отношения с миром.
Ответ дляБритоножка
Нет, не было никаких стрессов, у меня была очень спокойная беременность, занималась хобби, много спала, смотрела фильмы.
Бритоножка• 22 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Значит есть и другие причины РАС. В моем случае я думаю, что именно страхи повлияли на ребенка. Потом когда я начала изучать психосоматику и разбираться со своими страхами, у ребенка пошли улучшения.
Из Кукуева я• 22 апреля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
А что вы замечали?
Ой, у нас много всего было, но все списывали на вредность характера), т.к. он младший в семье. Не разговаривал совсем до 3-х лет, игрался 2-мя игрушками конструктор для малышей и рули игрушечный, ел только то, что он уже пробовал, что-то новое не возможно было ни уговорить, ни заставить попробовать.
В сад ходил обычный, школа начальная была частная ( отдали из-за небольшого количества детей до 12 в классе), потом гимназия, после был лицей. В школе учился средне,но очень любил математику, и вообще точные науки. Поступил на факультет ’кибербезопасность’