ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Разведка Маша• 22 апреля 2020
Лучшая помощь - простить долг. Скажите, что раз уж так, может не отдавать долг.
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
почему же эти живые люди заняли нейтралитет в свое время?
Может думали, что сестра отдаст долг. Потом автору дарственную сделали.
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляНога на ногу
Ни в чем у нас нет ни перед кем долгов
Есть милосердие
Все
Тут ты либо считаешь кто кому че больше дал и кто кого больше укусил, либо помогаешь , как бездомному коту , например , или чужому ребенку
Не жлешь отдачи
Я уже писала :коммуналку оплатить , еды купить , билет мальчикам вмкино, к себе их позвать , накормить по-человечески,лекарств, никто и не требует почку отдать
С декретных? Или муж автора тоже что то должен ее сестре?
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
читаем сообщение автора. родители заняли нейтралитет. по этому на месте автора я бы сказала в лоб: мама папа, наследство все получила Маша, по этому разбирайтесь с ней сами)
Дальше читайте..не по диагонали.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
все забыть и помогать, что жизнь готовит дальше нам не известно, родных людей кровных у нас не много, нужно их очень очень беречь. Сестра ваша уже пожалела о своем поступке. Это сейчас у вас гордость, а потом может жалеть будете.
Ага, как же... упаси Боже от таких ’кровных’, как сестра автора А насчет ’пожалела’, то сестра вам лично сказала? Сталкивалась с такими по жизни. единственное, о чем они жалеют, так это о том, что халява урвалась и поиметь лохов больше не удается
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
ну и? автор прибедняется, по этому я и написала реальные цифры.
так автор могла за те 17000 доложить и купить квартиру......сдавать....а сйчас с родительской поиметь 11000......тоже норм.....и сестра ее могла свои 17000+25000 мужа и купить квартиру ..........А если бы у сестры автор абыл кредит в банке, как бы она отдавала, оставшись одна с 2 детьми .......А так да сестру модно нах послвть ........Не важно кто дал деньги, кроме того что у автора и сестры есть похожий набор хромосом , они взростые люди которые ничего друг другу не должны......Каждый сам по себе ........По средствам нужно жить .......
Не гоню• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Сестре надо было успокоить автора и назвать срок за который будет продана квартира и отданы деньги. Например, Маша не волнуйся, мне нужно 3-4 месяца чтобы утрясти дела, все верну
Эм. Ушел от женщины муж, осталось одна с двумя детьми, голова забита тем, что делать в этой ситуации дальше. Звонит сестра и требует срочно отдать деньги. В место слов поддержки и сочувствия, требования и претензии. Думаете много женщин в такой ситуации будут думать как успокоить сестру и быстрее продать квартиру? Муж предал, так ещё и сестричка бросается с требованиями. Обильнее в двойне становится и слова ,, сестричка, ты зажралась,, вполне в этой ситуации обоснованы. А дальше ушат помоев на должницу и соответственно ответ ,, после этих слов, ты долга не получишь,, .
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляРазведка Маша
Автор и не требует долг. Вопрос в другом - сестра требует помощь - сиделку, уход за детьми, поговорить...
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Да и родители обратились ко мне и к ней предложив 50 на 50 помогать им и тогда они отпишу 50 на 50 на нас обеих, она отказалась.
Вот и гоните в шею тунеядку хитросделанную. Не переживайте, такие не пропадут, быстро реально начинают шевелиться, когда понимают, что ехать больше не на ком
Парасюха• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Зато легко давать советы.
Дают советы, когда их спрашивают. И каждый тут дает свой. Со своей колокольни. У меня отношения с сестрой были идеальные. Никогда ничего не делили и не было конфликтов, кто кому сколько должен. Отдавали последнее. Ну у автора видимо отношения не сестринские ....к сожалению....Вот и сострадания никакого....Чисто материальное все( И с той и с другой стороны.... Мне этого не понять. Вот и привела свой пример. А решать то все равно им придется.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Потому что они не могли заставить дочь должницу отдать долг.
Когда они смогли подправить ситуацию, они это сделали - подарили свою квартиру только автору
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Навколо авторки сидять сліпа мати, лежачий батько і телефонує сестра-інвалід - і всі вони хором співають, що авторка має допомогати нещасній сестрі.
Як на мене, допомога потрібна самій авторці, на ті 6 тисяч оренди можна було б взяти помічницю до лежачих батьків і по дому. Але батьки хочуть мати ’свої’ вільні гроші на життя, з цих 6 тисяч купують собі ліки і сестрі допомогають на онуків і її ліки. І відібрати у них зараз цей доход, щоб взяти собі помічницю, авторка не може, не настільки жорсткий характер. Але якщо вони й надалі стогнатимуть, що у сестри підлога немита, треба їм всім повідомити і такий сюжет. Щоб не будили лихо, поки воно тихо.
ну так пускай закаляет у себя жесткий характер. ну смешно уже. тому дала в долг 17 000, тех забрала, а здесь сопли разводит. вроде это поможет ситуации.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
сестра правильно вам все сказала.
А сестре что мешало пристать на предложение родителей?
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Нет. Не реальные.
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
То саме так - чоловік авторки має утримувати авторку в декреті, немовля, батьків авторки, сестру авторки і племінників. Бо сестра ж інвалід і у неї чоловіка нема, жалко ж сестру всім. А чоловік авторки стожильний, хай заробить.
А якщо чоловік мало заробляє, то хай авторка з немовлям їздить до сестри підлогу мити, вона також стожильна. Це такий шантаж ’Ви мені винні гроші на помічницю або сама ставай помічницею’.
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляНе гоню
А почему вы решили , что это было в один момент?
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Они заняли нейтралитет в разрешении ссоры дочерей. В основном , нет.
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляНе гоню
Думаю,что так всё и было.Вместо того чтобы поддержать сестру,автор пришла за деньгами..
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
я бы на этапе дачи в долг уже не дала бы. но автор захотела быть добренькой, теперь пожинает плоды.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляНе гоню
Еще раз. Эмоции в сторону. Есть долг. Какая разница кому. Банку. Сестре. Криминальному авторитету. Неважно.
Его надо отдать. Все
неДоЖиру• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Квартиру бабушки 34000$ поимел сестра.
Я в лучшем случае продам родительскую за 22000$ плюс я содержу и смотрю за родителями и хоронить я их тоже буду. Уже примерно 5000$ потратили на их лечение в больницах, много бл. ть получу в отличие от сестры, которая скинула их на меня?
вы знаете автор, у меня такое ощущение от ваших ответов, что вы всю свою семью ненавидите лютой ненавистью, сестра вас кинула, родителей на вас скинули. Уверена если б была малейшая возможность избавиться от родителей - вы б даже не раздумывали.
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Не вміє вона давати здачу і говорити слово ’Ні’. Їдуть на тому, хто везе.
Разведка Маша• 22 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
За что сестра должна быть благодарна. Так чем полквартиры не помощь?
Крем для арбуза• 22 апреля 2020
Ответ дляНога на ногу
Удалено администрацией...
И как бонус, мама помогает с младенцем, а это немаловажно
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
вы думаете после этой темы она сможет сказать нет?
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
родители странные. с чего бы сестра помогала при таком раскладе?
И то правда, отхапала половину бабушкиной, украла половину автора а тут еще и вдруг 50 на 50))) родителей на улицу, родительскую квартиру тоже забрать себе и точка а автор, обворованная и без наследства, пускай забирает родителей-бомжей и заботится, нуачо
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляНе гоню
А было вот так:
Я узнав что сестру бросил муж не беспокоилась её полгода и лишь через полгода посоветовала продать квартиру и купить в др районе и вернуть мне долг. В др районе сестра могла купить во вторичке двушку и вернуть мне долг но она послала меня сказав что я зажралась.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
Так жалостливее))
Засомневаю• 22 апреля 2020
Так автор, я вообще думаю, вот те родственники не родители которые Вам ничего по этому поводу не советуют, пусть сестре Вашей помогают, раз такие умные и сердобольные......Хотя я неудивлюсь еслт Вы выясните, что сестра Ваша и из них тянет понемногу, а вас навном поливает и прости их позвонить Вам и надавить ......Ну и как вариант, сестра в новострое с 2 комнатми и ремотном, отлично, она может сдать свою квартиру и снять попроще ту же двушку ......и на разницу нанять себе сиделку......
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляРазведка Маша
+ 3000 от сдачи в аренду квартиры автора