ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Крем для арбуза• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Слепая мама помогает с младенцем? Не смешите.
А парализованный отец наверное с младенцем на прогулки ходит.
Тогда Вам положена помощь по уходу, им пенсия по инвалидности и наверное, соцработник в помощь
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
чисто технически вы понимаете, что продать ту квартиру было бы очень сложно? там собственник еще и бывщий муж был.
ага но можно сдать свою в новострое и переехать в попроще и отдавать долг......а еще пойти на работу и скажем 5000 из 6500 мужа бывшего отдавать в счет долга и лет з а5000 можно выплатить долг
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
С таким раскладом и автор вполне может без мужа остаться...
А ми ж їй про що і кажемо. Мало того, що чоловік годує ораву родичів дружини, у нього ще й свої батьки є, які також потребують догляду або цей час десь недалечко. А забрати свекрів до авторки вже можливості нема, бо там батьки авторки.
Закінчиться історія тим, що чоловік потроху перебереться до своїх батьків, там немовля не плаче, тесть не стогне, мама супчик варить і по голівці гладить.
А родичі авторки отямляться тільки тоді, коли і вона залишиться без чоловіка з немовлям і аліментами. Тоді згадають, що і авторку час пожаліти. Але пізно буде.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
А может автор и детей сестры должна к себе заьрать, ка кэто решать их проблемы , то есть оплатить институт , выпускной.........
А Вы сомневаетесь? Тогда у Вас нет милосердия
Борода• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
мы же не знаем сколько аренда квартиры приносит доход. в конце концов это родительская квартира и сестра тоже имеет там свою часть.
Она уже свою часть получила в виде всей суммы за квартиру бабушки...
Ms. Сама прямота• 22 апреля 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Решать только вам, зачем это здесь
А зачем все остальные темы здесь ? Ну капец просто ... У вас автор забыла спросить , да ?
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Я сестре высказала все и сказала что после смерти родителей и 3000 от квартиры получать не будет и что племянника должен их отец я им ничем не обязана, если ей так сложно есть интернат.
неДоЖиру• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Кто бы говорил.
Ваших постов в теме всего два, но оба с душком.
спасибо за ваше мнение, но мне оно не интересно.
Я написала то что прочитала в постах автора, заметьте не ваших!!!
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну она должна была понимать, когда говорила ’ ты и так зажралась’ что в этот момент она теряет сестру...
И 2 года ее это никак не волновало и если бы не авария, то не волновало бы и дальше...
Вот и я так подумала, еслиб не авария, гадила бы дальше
Не гоню• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Прямо сразу как муж ушёл? Вы ж там были, слышали все, что вместо поддержки...Или через год, полтора??
Считаем. Три года назад умерла бабушка. Через год уходит муж, после ссоры о наследстве не общаются два года. 1+2=3.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Это уже проблемы сестры, пусть бы дала взамен половины мужа расписку что по алиментам претензии не имеет
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Навколо авторки сидять сліпа мати, лежачий батько і телефонує сестра-інвалід - і всі вони хором співають, що авторка має допомогати нещасній сестрі.
Як на мене, допомога потрібна самій авторці, на ті 6 тисяч оренди можна було б взяти помічницю до лежачих батьків і по дому. Але батьки хочуть мати ’свої’ вільні гроші на життя, з цих 6 тисяч купують собі ліки і сестрі допомогають на онуків і її ліки. І відібрати у них зараз цей доход, щоб взяти собі помічницю, авторка не може, не настільки жорсткий характер. Але якщо вони й надалі стогнатимуть, що у сестри підлога немита, треба їм всім повідомити і такий сюжет. Щоб не будили лихо, поки воно тихо.
вот именно, даже самый покладистый мул, если ему затянуть петлю, заартачится
Ms. Сама прямота• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Сестра когда-то сказала мне что я и так много имею и что я зажралась . Именно поэтому она и не отдаст мне деньги.
Ну вот и все . Сестру - в сад . На претензии так и отвечайте ’Я зажралась . Большой привет !’
Губной рояль• 22 апреля 2020
Я верю в карму. Сестра ваш кармический долг. Душа не просто так «болтается» в этом мире. Она тут что пройти уроки, вырасти. Ваше завтра это следствие принятых решений сегодня.
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Сестра работала и имела около 20000 доход.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Так сестра получала зп тогда 15-20000грн,плюс муж платит алименты 6500 и одевает обувает детей. У неё были все возможности хоть как-то отдавать мне долг.
Молчалка• 22 апреля 2020
Автор вы можете ей сказать «продай квартиру и той частью которую ты у меня украла расплатись за лекарства и сиделку»
Ещё скажите что это Бог её покарал
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Да , сейчас это очень работает)))) мужик понимает , что в принципе детей на улицу своих не выгонит , а так осовбождается от суммы выплат и проблем ....и соглашается ,
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Думаю,что так всё и было.Вместо того чтобы поддержать сестру,автор пришла за деньгами..
У халявщиков всегда виноват то, кто не хочет быть лохом. Спасибо, что наглядно это продемонстрировали
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Она мне начала ра как сложно с 7 летним ребёнком, старший уже самостоятельный. На что я ей посоветовала сдать его в интернат и не будет проблем, сестра аж на гомно изошлась а я посмеялась и бросила трубку.
Муж сестры и его родители категорически против чтобы забрать к себе детей. Помогает бывший муж финансово полностью одевает обувает, оплачивает кружки,платит алименты.
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Так она просто скотина у Вас, покажите ей тему, и скажите , что и так помогаете давая 3000 пусть наймет сиделку за эти деньги......если дети ее обременяют пусть одает их отцу .......И живите себе спокойно, Вы хороший человек
Автопортрет нурофена• 22 апреля 2020
Решать вам , как жить дальше , сил , терпения и мудрости вам !
Нога на ногу• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Вы читаете чего сестра хочет?
Помочь по дому и делать уроки, ну и мило общаться..
Вы реально думаете, что у автора на это есть время?
Дело не в том , что хочет сестра , а в том , чего не жаль автору
Не могу с тобой говорит , обижена , что ты меня обманула
Племянники при чем?
В общем , каждый меряет по себе
А то , что сначала писала , что родители живут в своей, а подарили ей, и потом тол ко оказалось , что и она их забрала и они парализованы и полуслепы, и аренду они отдают , это уже потом появилось , это я тоже заметила
парИла я парИла• 22 апреля 2020
ПРочитала ответы автора - и меняю мнение . Я ответила ПОМОГАТЬ, но теперь считаю, что не ПОМОГАТЬ. Автор итак помогает, тем, что смотрит за родителями. Автор сил вам и терпения. А главное ЗДОРОВЬЯ
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Еще раз. Эмоции в сторону. Есть долг. Какая разница кому. Банку. Сестре. Криминальному авторитету. Неважно.
Его надо отдать. Все
+100000000000. И это - очевидные вещи любому порядосному человеку, для которого важны нормы морали. Но любители поживиться за чужой счет найдут этим очевидным вещам массу ’но’, из-за которых их не надо придерживаться. А самое интересное, что эти ’но’ - исключительно в чужую сторону, а попробуй у них что взять и не отдать, так горло перегрызут и отпевать будут живьем до седьмого колена
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Это дно..Памятники ещё на могилки посчитайте
А что - деньги на лечение какие то другие и чем-то отличаются от тех что мы тратим на продукты? Или их бесплатно раздают? Похороны тоже недешевое дело и говорить о то, что это тоже может влететь в копеечку - разумно
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляНе пью, не курю
І схоже, що петлю вже таки добряче затягнули, скоро авторка вибухне. Тому вона і створила цю тему.
Я б на її місці вибухнула одразу після народження дитини, не знаю, чи була вже сестра в той момент травмована. Немовля+сліпа мама+ лежачий тато - це вже достатній капець для молодої жінки. Про чоловіка вже й не згадуємо, він десь осторонь, заробляє і ночує.
Про якусь увагу сестрі можна говорити лише в контексті рідких телефонних розмов. Всі свої вимоги вона має адресувати бувшому чоловіку, своїм дітям і собесу.
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
я это читала) родители хитропопые тоже. только автор упорно молчит есть ли еще какие то активы, сколько лет родителям и самое главное. ее кто то заставлял брать на себя обузу?
Вы через строчку читаете или как?
Если отец парализован, а мать полуслепая, какая разница, сколько им лет?
И в чем их хитропопость? Что решили с автором съехаться?
Или потому, что знают, что на вторую дочь нет надежды?
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ну так кем как ни младшим давить на жалость, пусть младшего папе отдает , по закону она может это сделать...... И снйчас на Вас на летят , что вы еще и посмеялись с сетры)))
Морковна• 22 апреля 2020
Интересно, а зачем Вы, автор, тему создали? Чтобы Вас поддержали и чувство вины не грызло? Если бы Вы были уверены, что поступаете правильно, Вы бы темы тут не создавали. Я в похожей ситуации помогла сестре, при чем не родной, а двоюродной. И ребенку ее помогла. Просто потому, что не смогла бы иначе. Вы другой человек, делайте так, как Вам сердце подсказывает.