Мира всем• 22 апреля 2020
Ковид лечат плазмой, может уже было, но напишу
На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», — сказала она.
Кровь выздоровевших от коронавируса содержит антитела, которые позволяют организму победить инфекцию, отметил главный внештатный специалист-трансфузиолог депздрава Москвы Андрей Буланов.
Лечение с помощью подобной плазмы одобрили в клиническом комитете оперштаба. Ракова отметила, что в России следят за разработками в Китае, США и Германии, где также успешно проходят аналогичные исследования.
Минздрав обновил список препаратов для лечения коронавируса
Общество
В разработке и тестировании подобной технологии участвуют НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, больница №52 и Центр крови имени О.К. Гаврилова. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи также изучает иммунитет доноров.
Потенциальных доноров тщательно отбирают и обследуют. Один донор может предоставить плазму 1–3 больным.
За прошедшие сутки в Московском регионе выявили более 1 тыс. заразившихся коронавирусом. В столице число новых заболевших составило 857 человек. Всего в России инфекцией заразились более 10 тыс. человек.
Подробнее на РБК:
Общество
Подробнее на РБК:
Мира всем
• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Угу. А плазму насильно брать будут?
А вы думаете выздоровевший пациент не даст свою кровь?
Зоркая Зорро• 22 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Это только его решение.
всемВсёИмного• 22 апреля 2020
Если разные ’версии’ вируса это все до лампочки.
Ну и второй аспект: выздоровевший будет обязательно болен еще чем-то (ибо ослабление иммунитета) и это будет подарком реципиенту.
когдадеЦкие• 22 апреля 2020
Родичі точно пішли би на порятунок близької людини, адже часто хворіють сім´ями. Мені теж здається це хорошим методом. Покраще вакцин, в усякому разі. Сподіваюсь, наші вчені працюють в цьому ж напрямку.
аспиранточка• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Угу. А плазму насильно брать будут?
Согласившимся помогать, за кровь с антителами против коронавируса платят 1250 рублей за 150 миллилитров и 5000 рублей за 600 миллилитров крови
всемВсёИмного• 22 апреля 2020
Ответ дляаспиранточка
А что донорская норма уже поменялась что такие странные цифры?
Обычно же 450+50...
аспиранточка• 22 апреля 2020
Ответ длявсемВсёИмного
Обычно же 450+50...
это наверное шкала - за конкретно сданные мл. крови высчитывают по этой шкале.
4есотка• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Это только его решение.
Я бы не дала. Меня бы потом выкачали по полной...
Попадалочка• 22 апреля 2020
Ответ дляМира всем
не все настолько хорошо себя чувствуют чтобы быть донорами
Швабристка• 22 апреля 2020
Да тут вопрос что вольют, я не спец но СПИД и гепатиты в донорской крови никто не отменял. Насколько совершенны системы анализа и диагностики, вот что волнует.
Попадалочка• 22 апреля 2020
Ответ длякогдадеЦкие
на самом деле вариант более стремный из-за возможности подцепить что-то еще, кровь проверяют но все же
КарамбОлька• 22 апреля 2020
Самое дорогое в этом процессе, проверить кровь на спид и гепатиты . Где то читала, что плохо проверили и несколько человек от ковида вылечили, а гепатитом заразили . Стрёмно конечно ... Но я бы обязательно сдала кровь , хотя никогда в жизни не сдавала . Не могу читать о смертях от ковида ((
всемВсёИмного• 23 апреля 2020
Не ну СПИД и гепатит в крови еще проверяют, речь шла о более прозаичных возбудителях той же пневмонии и т.п.
Боюсь признаться• 23 апреля 2020
Для плазмы надо первые дни болезни, потом бесполезно или сначала переливание крови, а потом плазму