ЭмчЭндЭм• 23 апреля 2020

Сколько Вы б взяли с подруги за ведение ее судебного дела?

Подругу уволили и она хочет судиться. Так как я-юрист, то она просит меня быть ее представителем и вести дело.
И я вот не знаю, сколько с нее брать или не брать или вообще отказать ей в оказании услуги?
Если б Вы попали в такую ситуацию, то как бы поступили?
И как бы Вы отнеслись, если б Ваша подруга - юрист огласила Вам полный ценник за свои услуги?
Может у кого была такая ситуация, как порешали?
Результат:
вже голосів: 229
122 (53.28%) сделать скидку в 10-20%
46 (20.09%) Это ж подруга - бесплатно
37 (16.16%) ваш вариант
13 (5.68%) За шоколадку
11 (4.8%) обычные расценки
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
У меня есть знакомые адвокаты, гонорары успеха потом еще попробуй выбей, если это большие суммы. И его % может и до 50 доходить, зависит от изобретательности юриста, с какого этапа он подключился к делу.

Знаете, при проигрыше получить 0 - тоже малопривлекательная перспектива. Что мне от того, что покроют бумагу, проезд?
Время то мое будет потрачено безвозвратно.
Вы же о дружбе, вроде.
Да, друзья могут потратить какое-то время на решение проблем друг друга. Главное, чтобы кто-то не наглел сильно.
С подруги выбивать нужно? Она такая подорванная, что свою часть соглашения не будет выполнять и не отдаст вам согласованные 10%?
Ну, шокируйте ее тогда рекомендованими ставками адвокатского гонорару ради адвокатов своей области.
И пообещайте 20% скидку.
Ряженка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
а я не могу знать, сколько часов нужно будет потратить на ее дело. В этом и сюрприз.
Кто ж знает, сколько будет длиться ее дело и в каких инстанциях, будут ли обжалования...?
Я думаю, если б она хотела меня, как профессионала, а не как подругу, то изначально б озвучила, что готова оплачивать по полной расценке.
Но этого не было. Значит она хочет чтоб подруга вела процесс! Следовательно, озвучивание мной того, о чем Вы пишите повлечет обиду.
Отказать однозначно в таком случае и не парьтесь на обиды, дайте номер хорошего адвоката
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляСкоро_вчера
НЕ согласилась бы вообще!! В любом случае останетесь виноватой..хоть бесплатно, хоть за деньги! С родственниками только родственные отношения, с друзьями дружеские. Финансовые и деловые лучше не вести!
Я пока тоже склоняюсь к тому, что меньше крови будет, если отказать.
Если б подруга изначально сказала, что готова оплачивать и что ей нужен юрист, а не подруга в деле - то я б согласилась. А так понимаю, что она ждет бесплатных услуг.
Удачная• 23 апреля 2020
Своей близкой подруге я бы не озвучивала прейскурант конечно,была бы готова помочь безплатно,это все таки однозовая помощь.Но и будучи подругой,кот.разводится,я бы настояла оплатить,а если б подруга -юрист отнекивалась,то предложила бы хоть 50 %.Моя подруга турагент,я у нее не прошу тур по себистоимости,понимаю,что это ее заработок,подруга парикмахер тоже меня красит за деньги,я не могу так,что б она тратила регулярно свое время на меня...Ну и ее смотря сколько у подруги доход..если у нее заводы-пароходы и она на шарик хочет вами воспользоваться,это другое дело.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
в деле издержки - это копейки: дорога, бумага, суд.сбор.
Но суды могут тянуться годами - это время, тучи времени, как на составление документов, изучении их, поездки в суды, участие в заседаниях. Вы не понимаете, видно, объема работы.
Получается мне нужно в ущерб себе, своим заработкам, профинансировать подругу? Ведь я могла б это время потратить на другого клиента, который платит либо потратить это время на себя.
А на итоге подруга выиграет 10 тыс дол и скажет спасибо, в лучшем случае? Так выходит?
Вы б так сделали?
Автор, вы странная. Оговорите с подругой как с обычноц клиенткой все условия, если ей подойдет- работайте, если нет, то нет
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
А если подруга дорожит дружбой, то она изначально должна была сказать о полной оплате с ее стороны. Дружбы в одну сторону не бывает.
С этим согласна!
ХвостПистолетом• 23 апреля 2020
Ответ дляПушкининиана
а в случае получения не того результата, который ожидает Светик, она вам расскажет, что вы все делали спустя рукава,так как бесплатно.
Я не юрист. Не знаю, что и как. По своей специальности помогаю так, как написала в своём первом посте.
Крошечка-хаврошечка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
и тут тоже вопрос, если отказать, отношения сохранятся?
будет ли обида?
Вы б обиделись?
А если бы у вас кран порвал, а ваш друг сантехник отказал бы перекрыть воду и починить, вы бы обиделись? Или сохранили бы отношения?
Карамбулкул• 23 апреля 2020
Автор, я тоже юрист. Скажу из своего опыта...Очень не благодарное дело знакомым и некоторым друзьям помогать... Не в плане денег а в плане отношения.
Вот несколько историй: 1. При разговоре знакомые рассказывают, что после смерти отца остались деньги в банке на депозитах и они не могут их забрать так как банк банкрот, я доказываю обратное, у нас начинается спор, мне бросают фразу, ну если поможешь вернуть, хорошо отблагодарим)) Месяца 3 переписок с нотариусами и другими установами и вуаля, денюжки друзья получили все до копейки. Благодарность соответственно копейки от сумы которую забрали.
2. Знакомый разводится, просит проконсультировать, что да как, потом напиши иск я отблагодарю - Я подготовила все, отдаю заявления с копией всех документов и все, даже шоколадку не купил.
3. Подруга разводится/алименты - проконсультируй. я ок. Потом помоги иск составить, я ну ок, И 2 месяца у меня вынос мозга... а когда суд, а что судья, а что ей говорить, а если то, а если это....
И таких случаев много, все знакомы и друзья хотят чтобы им помогли бесплатно и безвозмездно. У меня есть один пункт, любой труд должен быть оплачен, я никогда ничего не прошу бесплатно. Но правильно вам выше написали, что если что то пойдет не так и дело не выиграете или не такое решение будет как хотелось, никто вам спасибо не скажет а посчитают что вы просто такой специалист...
ФрекенБок• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
бесплатно?
вопрос именно в цене вопроса и в том, как ведение ее дела повлияет на наши отношения.
Где будет меньше вреда для дружбы?
Почему нет варианта отказаться вовсе, сославшись на то, что не хотите смешивать работу с дружбой. Можно посоветовать хорошего юриста взамен.
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
А сколько полная стоимость? Тоже нужен адвокат, незаконное увольнение
Вам никто этого не огласит, если этапа поэтапная. Никто не знает, сколько будет длиться спор.
Споры об увольнении могут и 3 -4 года тянуться, если их обжаловать в высшие инстанции. На первой инстанции может быть около 5 заседаний, а сколько переносов - неизвестно, а за них тоже нужно платить, ведь адвокат приехал в суд.
И Вам не обязательно нанимать адвоката, можно и юриста. У них ниже расценки на услуги. Главное ищите того, кто специализируется на этих видах споров.
У меня есть знакомые адвокаты, они ведут уголовные процессы, в трудовых - дуб дубом, они им не интересны.
Крошечка-хаврошечка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я разные варианты просчитываю.
Может, жду аргументов в пользу помощи обоснованных.
Когда дружат - не просчитывают :)
Паравозик• 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Вы слово ’помочь’ проигнорировали.
Мне скидывали бумаги друзья, в них содержалась полностью описова частина - что, где и когда..
Я редактировала только по требованиям обязательным, предусмотренным в законе, добавляла немного нормативно-правовой базы и судебной практики.
Для опытного юриста это на час работы.
Не считаю, что переутруждалась.
Но я поняла, что вам в целом жаль оказывать услуги бесплатно.

Дела не вела, находила отмазки.
Вы молодец .
Благородно !

Дело выиграли те, кто к вам обращались ?
Обид не было ?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
бесплатно?
Где будет меньше вреда для дружбы?
А может, как вариант, предложить помочь составить исковое заявление и один раз представить в суде. Четко ей об этом сообщить, аргументировав тем, что у вас просто не будет времени заниматься им на 100% - это работа, которая кормит вашу семью.
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Вы очень недооцениваете объем работы адвоката в склочных процессах. Это если бракоразводное дело без участия сторон или с неявкой ответчика, то, действительно, пустяк, но сложные дела, с замесом крупных сумм - ещё то развлечение.
Кучи клопотань, запросов, отзывов, заперечень и т.д. Споры в процессе непосредственно, агюрнументация, выстраивание тактики.
Так что уместнее было бы сравнить с просьбой другу-сантехнику поменять всю систему водообеспечения дома, просто по дружбе
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Представляю обиду подруги, когда автор попытается заикнуться о своих 10% :))
Да, пока эти деньги эфимерны, то клиент согласен, но когда они становятся реальными, то тут влючается жмот, который считает, что ты для него сделал пустяк и слишком много требуешь.
Потому гонорар успеха часто не удается выбить.
Kondra84• 23 апреля 2020
Якщо подруга вам близька, дружите роки, то я думаю брати повну ціну ніяк не можна, максимум за 50%
Паравозик• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм

Так вы хотите заработать ?
Тогда лучше откажите сразу.
Дружбе ваша работа похоже будет в ущерб.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
А в суд нельзя позвонить и узнать о переносе заседания? Чего туда переться или, чтоб с коиента деньги взять ? Как то вы непрофессионально говорите
Акукарача• 23 апреля 2020
автор, свій час Ви цінуєте більше за дружбу з цією людиною. це не погано, і не добре, це факт )).
відмовляйтесь 100%
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Вы слово ’помочь’ проигнорировали.
Для опытного юриста это на час работы.
Не считаю, что переутруждалась.

Дела не вела, находила отмазки.
ну Вы ж сами должны понимать, что один иск мало поможет клиенту. Нужно ж еще в процессе выступать, с доками ознакамливаться, подавать ходатайства...
Составить иск - это так, чисто чтоб отделаться, можно.
Подруга ж не этого хочет.
Царевна в уггах• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы б так сделали?
предложите помочь написать исковое и на этом все. Извини Галя, но у меня нет сейчас свободного времени заниматься еще и этим. Либо сама, либо могу посоветовать Васю, Петю....
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Можно помочь написать иск в суд и на этом точка.
Пусть сама себя представляет в суде.
А так годами мотаться по заведениям - нафиг нужно.
Вы правда думаете, что после составления иска, подруга не будет дергать?
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляАкукарача
відмовляйтесь 100%
Тоже думаю, что автор не сможет помочь профессионально
Пушкининиана• 23 апреля 2020
Ответ дляХвостПистолетом
и я не юрист, но судебные тяжбы могут быть сильно растянуты во времени,то очень ответственно, долго, энерго и финансово затратно,автор только на один бензин пару сотен долларов потратит.
есть профессии, в которых могут проконсультировать безоплатно не только по дружбе,например,моя мама доктор и за всю свою жизнь не помню и раза,чтобы она кому-то отказала в помощи, но одно дело, выслушав жалобы человека направить его к правильному профильному специалисту и назначить базовые необходимые анализы/проконсультировать по поводу приема того,или иного препарата/дать оценку результатам анализов и совершенно иная ситуация, когда ты участник судебного процесса, длительность которого сложно себе представить.
Дикая Роза• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
не все адвокаты берут за каждый свой выезд в суд.
многие называют фиксированную сумму за каждый этап.
Скажите подруге правду, вот всё что здесь написали. Может её неудобно было Вам деньги предложить, так как считает вас подругой и не хотела обидеть. Мало того, люди не понимают количество работы и заседаний, думают, что раз-два и готово!
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Вот так и сделайте.

Маша я помогу тебе написать иск, но у меня нет времени вести твое дело, я не уверена в положительном исходе и не возмусь за него и т.д.

И вроде и нафиг не послали, а помогли чем смогли.
я уверена что за иском последуют другие просьбы, между прочем, при встрече.
Ну и дарить 1000-2000 тоже не понимаю, почему я должна?
Удачная• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я понимаю.
И ведь подруга, наверняка, считает, что это будет наглость с моей стороны, если попрошу оплачивать свои услуги.
Знакомые не думают в этот момент, что и юристу тоже нужно зарабатывать на жизнь, а не только им нужны деньги на это.
Ну тогда скажите,что не сможете быть беспристрассной,а следовательно и рискуете проиграть дело....и что вы ей порекомендуете лучшего юриста в этой отрасли.Я бы.конечно.догадалась про истинную причину,но не обидилась)))
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляКарамбулкул
Я как-то знакомого, который рьяно пытался получить от меня бесплатно услугу, занимающую примерно 3 часа времени, попросила эти 3 часа с моим 4-х летним сыном в футбол поиграть, пока я буду занята. Как он возмущался, как пытался обижаться, что я его припахиваю:))) так смешно было:) Пришлось рассказать, что он мне практически никто, и я тогда сама с удовольствием побегаю на свежем воздухе, чем сэкономлю ему деньги:)
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляРяженка
Нормальная подруга вам предложит процент от выигранных денег. И вам мотивация и не бесплатно.....а так ....может она вам не подруга то и вовсе?
Я думаю, что подруга изначально спросит, сколько стоит такого рода услуга, а дальше уже скажет, что ей нужна такая услуга и она готова оплачивать.