ЭмчЭндЭм• 23 апреля 2020
Сколько Вы б взяли с подруги за ведение ее судебного дела?
Подругу уволили и она хочет судиться. Так как я-юрист, то она просит меня быть ее представителем и вести дело.
И я вот не знаю, сколько с нее брать или не брать или вообще отказать ей в оказании услуги?
Если б Вы попали в такую ситуацию, то как бы поступили?
И как бы Вы отнеслись, если б Ваша подруга - юрист огласила Вам полный ценник за свои услуги?
Может у кого была такая ситуация, как порешали?
Результат:
вже голосів:
122 (53.28%)
сделать скидку в 10-20%
46 (20.09%)
Это ж подруга - бесплатно
37 (16.16%)
ваш вариант
13 (5.68%)
За шоколадку
11 (4.8%)
обычные расценки
emerald_88• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Плох тот юрист, который 100% заявляет что дело выиграет. Очень много факторов, много действующих лиц и неизвестно что может всплыть от ответчика в документации.
Ясно. Тогда обьяснила бы ей это, чтоб потом обид не было, вдруг не дай бог, что не так. И скидку бы сделала, но не в ущерб своей мотивации
Дую ветер• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Порекомендуйте ей коллегу, скажите, что будете всячески содействовать и по возможности контролировать процесс.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Скидка, все.
Но попыталась бы избежать участия в деле.
За бесплатно консультацию можно дать, помочь бумагу подготовить, но не судебные тяжбы.
Иски, апелляционные жалобы, на самом деле, тоже стоят не мало денег.
И если даже сделать скидку, то подруга ж не знает, сколько тех бумах нужно будет составлять, сколько заседаний будет, а они часто переносятся, а оплата все-равно за них должна быть, получится, что я буду постоянно звонить и говорить, что с тебя 1000, с тебя 2000.....
Вариант - это только брать гонорар с выигрыша. Но и тут есть подводные камни. Когда выигрываешь много, то истцу жалко делиться.
Скоро_вчера• 23 апреля 2020
НЕ согласилась бы вообще!! В любом случае останетесь виноватой..хоть бесплатно, хоть за деньги! С родственниками только родственные отношения, с друзьями дружеские. Финансовые и деловые лучше не вести!
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляОмлетик
Мой папа строитель,когда-то дважды делал ремонт в квартире одним родственникам,а потом другим. Так вот после этого зарёкся,больше никогда в жизни,знакомым,друзьям или родственникам не оказывать подобные услуги. Т.к.дергают больше чем нужно,сначала нравится,а потом все равно просят переделать,и цену пытаются сбить чуть не до нуля-потому что кто-то сделал бы дешевле и т.д... А папе свою семью тоже кормить нужно было и он специалист,делает на совесть.
Я понимаю.
И ведь подруга, наверняка, считает, что это будет наглость с моей стороны, если попрошу оплачивать свои услуги.
Знакомые не думают в этот момент, что и юристу тоже нужно зарабатывать на жизнь, а не только им нужны деньги на это.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Если дорожите дружбой, помогите и возьмите 10-20% от суммы услуг.
А если подруга дорожит дружбой, то она изначально должна была сказать о полной оплате с ее стороны. Дружбы в одну сторону не бывает.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
можно я своим опытом поделюсь, мой отец владеет адвокатской компанией, оказав другу бесплатную помощь и поддержку в суде - они стали врагами на 13 долгих лет, сто раз подумайте стоит ли дружба этого?
Ого. А почему? Результат спора друга не устроил или поругались в процессе тяжбы? Друг никак не отблагодарил за ведение своего дела?
Но чере 13 лет помирились? Кто стал инициатором примерения?
Омлетик• 23 апреля 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Поддерживаю! Лучше деликатно отказать...ну что-нибудь придумать в отговорку....ложь во благо,как-то так...
Скоро_вчера• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну родителям я помогала, им, конечно, бесплатно, на отношение никак не повлияло отрицательно, но и дела я им выиграла.
нук родители это родители, даже если бы и проиграли все равно, это особые отношения. А подружки и другие родственники (сваты-браты) - ТАБУ!!!
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Половина мира адвокатского работает на гонорар успеха, то есть минимальная оплата + 10% от выигранной суммы. Что вам мешает прописать такое в договоре о правовой помощи? Вы же все равно на договорных началах свои отношения будете строить.
Проиграете, получите минимальную оплату, покроющую расходники на канцелярию и проезду, выиграете - получите часть суммы. Никто не в обиде, наверное, если люди все нормальные.
Но я в такие дела бы не лезла с подругами.
Представляю обиду подруги, когда автор попытается заикнуться о своих 10% :))
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы не понимаете, это фактически будет означать, что ей дарю остальные 80%.
Почему я должна ее финансировать на такие суммы?
Может это ей нужно не обращаться к подругам за профессиональной помощью, если она дорожит дружбой?
Выходит что я могу расценивать, что она моей дружбой не дорожит?
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы слово ’помочь’ проигнорировали.
Мне скидывали бумаги друзья, в них содержалась полностью описова частина - что, где и когда..
Я редактировала только по требованиям обязательным, предусмотренным в законе, добавляла немного нормативно-правовой базы и судебной практики.
Для опытного юриста это на час работы.
Не считаю, что переутруждалась.
Но я поняла, что вам в целом жаль оказывать услуги бесплатно.
Дела не вела, находила отмазки.
Для опытного юриста это на час работы.
Не считаю, что переутруждалась.
Дела не вела, находила отмазки.
Чукча Мукча• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
ну это надо сразу озвучить.... чем больше стесняемся- тем больше садятся на шею(
Ромашка_Бегемотовна• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Услуги юристов не дешевые, возможно , подруга не может оплатить полную сумму услуг. Поэтому это все индивидуально, зависит от дружбы.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Тогда не пойму, зачем вы тут спрашиваете, если решение приняли и так агрессивно (по моему мнению) его отстаиваете?
Я не юрист и издержек не знаю. (Кстати, а подруга эту цифру знает?)
А вот по своей профессии помогу именно так, как написала выше.
Я разные варианты просчитываю.
Может, жду аргументов в пользу помощи обоснованных.
Тётушка Лошадь• 23 апреля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Можно помочь написать иск в суд и на этом точка.
Пусть сама себя представляет в суде.
А так годами мотаться по заведениям - нафиг нужно.
Пусть сама себя представляет в суде.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляМайданщица
ну тогда занимайтесь, если ваша специализация то уже в разы легче, есть пратика
просто предупредите ее что можете не выиграть потому что то то и то
бесплатно?
вопрос именно в цене вопроса и в том, как ведение ее дела повлияет на наши отношения.
Где будет меньше вреда для дружбы?
Ромашка_Бегемотовна• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Это все индивидуально. Не можете, не помогайте.
Тётушка Лошадь• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
без денег можно составить иск и все.
Но вести суд.дело - это годами может быть и кучу времени занять!!!!
Вот так и сделайте.
Маша я помогу тебе написать иск, но у меня нет времени вести твое дело, я не уверена в положительном исходе и не возмусь за него и т.д.
И вроде и нафиг не послали, а помогли чем смогли.
Ромашка_Бегемотовна• 23 апреля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Вот так и сделайте.
+
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я написала, что если люди нормальные (:
Не представляю, насколько наглым человеком нужно быть, чтобы рассчитывать на полностью бесплатный процесс.
Это огромные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки.
Так можно бесплатно у подруги-кандидата наук попросить диссертацию себе написать. Ну а чего? По дружбе же
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
У меня есть знакомые адвокаты, гонорары успеха потом еще попробуй выбей, если это большие суммы. И его % может и до 50 доходить, зависит от изобретательности юриста, с какого этапа он подключился к делу.
Знаете, при проигрыше получить 0 - тоже малопривлекательная перспектива. Что мне от того, что покроют бумагу, проезд?
Время то мое будет потрачено безвозвратно.
Пушкининиана• 23 апреля 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Светик, без вопросов помогу, но издержки с тебя, а свою работу сделаю бесплатно.
Я бы так поступила.
а в случае получения не того результата, который ожидает Светик, она вам расскажет, что вы все делали спустя рукава,так как бесплатно.
РозаФиалковна• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
а так не выйдет.
Это именно моя специализация, она это знает.
Тогда ссілайтесь на большую загруженость.
Ряженка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
в деле издержки - это копейки: дорога, бумага, суд.сбор.
Но суды могут тянуться годами - это время, тучи времени, как на составление документов, изучении их, поездки в суды, участие в заседаниях. Вы не понимаете, видно, объема работы.
Получается мне нужно в ущерб себе, своим заработкам, профинансировать подругу? Ведь я могла б это время потратить на другого клиента, который платит либо потратить это время на себя.
А на итоге подруга выиграет 10 тыс дол и скажет спасибо, в лучшем случае? Так выходит?
Вы б так сделали?
Нормальная подруга вам предложит процент от выигранных денег. И вам мотивация и не бесплатно.....а так ....может она вам не подруга то и вовсе?
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Спросить её как вам поступить. Сказать, что ваша работа стоит Х грн/час, вы сейчас загружены на У %, дело займет Х часов, то есть У гр заработка, который вам необходим для жизни. Поэтому вы не знаете как поступить и спрашиваете подругу, так как вам критично оказаться без этих У гривен
а я не могу знать, сколько часов нужно будет потратить на ее дело. В этом и сюрприз.
Кто ж знает, сколько будет длиться ее дело и в каких инстанциях, будут ли обжалования...?
Я думаю, если б она хотела меня, как профессионала, а не как подругу, то изначально б озвучила, что готова оплачивать по полной расценке.
Но этого не было. Значит она хочет чтоб подруга вела процесс! Следовательно, озвучивание мной того, о чем Вы пишите повлечет обиду.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляДую ветер
Ну это тоже самое, что самому вести.
У другого юриста может быть свое видение тактики ведения спора.