ЭмчЭндЭм• 23 апреля 2020

Сколько Вы б взяли с подруги за ведение ее судебного дела?

Подругу уволили и она хочет судиться. Так как я-юрист, то она просит меня быть ее представителем и вести дело.
И я вот не знаю, сколько с нее брать или не брать или вообще отказать ей в оказании услуги?
Если б Вы попали в такую ситуацию, то как бы поступили?
И как бы Вы отнеслись, если б Ваша подруга - юрист огласила Вам полный ценник за свои услуги?
Может у кого была такая ситуация, как порешали?
Результат:
вже голосів: 229
122 (53.28%) сделать скидку в 10-20%
46 (20.09%) Это ж подруга - бесплатно
37 (16.16%) ваш вариант
13 (5.68%) За шоколадку
11 (4.8%) обычные расценки
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Вы же о дружбе, вроде.
Да, друзья могут потратить какое-то время на решение проблем друг друга. Главное, чтобы кто-то не наглел сильно.
С подруги выбивать нужно? Она такая подорванная, что свою часть соглашения не будет выполнять и не отдаст вам согласованные 10%?
Ну, шокируйте ее тогда рекомендованими ставками адвокатского гонорару ради адвокатов своей области.
И пообещайте 20% скидку.
Я не адвокат.
Дикая Роза• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А в суд нельзя позвонить и узнать о переносе заседания? Чего туда переться или, чтоб с коиента деньги взять ? Как то вы непрофессионально говорите
из примено 10 переносов, мне ни разу не звонили. Приезжаешь, стоишь под кабинетом и выясняется. или прокурора не будет, или судья заболел, или у него коллегия, то ответчик перенёс и т.д
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
в деле издержки - это копейки: дорога, бумага, суд.сбор.
Но суды могут тянуться годами - это время, тучи времени, как на составление документов, изучении их, поездки в суды, участие в заседаниях. Вы не понимаете, видно, объема работы.
Получается мне нужно в ущерб себе, своим заработкам, профинансировать подругу? Ведь я могла б это время потратить на другого клиента, который платит либо потратить это время на себя.
А на итоге подруга выиграет 10 тыс дол и скажет спасибо, в лучшем случае? Так выходит?
Вы б так сделали?
Все зависит от того, насколько подруга близкая. У меня есть такие люди, которым помогаю абсолютно бесплатно и если бы они получили 10 тыс$ благодаря мне, была бы очень рада.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляДикая Роза
Не вам звонят, а вы сами интересуетесь!!!!
Наездница• 23 апреля 2020
Тоже мне подруга... ну какая вы подруга?
Я своей подруге и она мне делаем услуги безвозмездно
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляУдачная
Своей близкой подруге я бы не озвучивала прейскурант конечно,была бы готова помочь безплатно,это все таки однозовая помощь.Но и будучи подругой,кот.разводится,я бы настояла оплатить,а если б подруга -юрист отнекивалась,то предложила бы хоть 50 %.Моя подруга турагент,я у нее не прошу тур по себистоимости,понимаю,что это ее заработок,подруга парикмахер тоже меня красит за деньги,я не могу так,что б она тратила регулярно свое время на меня...Ну и ее смотря сколько у подруги доход..если у нее заводы-пароходы и она на шарик хочет вами воспользоваться,это другое дело.
Это не одноразовая помощь.
Ведение дела - это помощь которая может занянуться на годы. Это не единоразовое написание иска.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я не адвокат.
И сколько вы берете за посещение одного заседания?
Крошечка-хаврошечка• 23 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Вы очень недооцениваете объем работы адвоката в склочных процессах. Это если бракоразводное дело без участия сторон или с неявкой ответчика, то, действительно, пустяк, но сложные дела, с замесом крупных сумм - ещё то развлечение.
Кучи клопотань, запросов, отзывов, заперечень и т.д. Споры в процессе непосредственно, агюрнументация, выстраивание тактики.
Так что уместнее было бы сравнить с просьбой другу-сантехнику поменять всю систему водообеспечения дома, просто по дружбе
Надеюсь, вы не юрист.
Вы не улавливаете причинно-следственные связи.
В обеих ситуациях: автора и с сантехником одинакова ситуация - форс - мажор. Подруге крайне сложно будет сейчас найти адвоката, ничего же не работает, в суд подавать надо. Этот вопрос нужно решать быстро, как и с порывом воды (а не заменой системы водообеспечения).
О ’сложности’ работы юриста. Попыхтев пару часов в Интернете, я составила два исковых заявления в суд (гражданское право), подруга - юрист совершенно бесплатно их просмотрела, внесла незначительные правки. Скажем, посмотрев видео в интернете, я бы не рискнула сделать забор крови из вены или поставить катетер. Поэтому ’сложность’ работы юриста и тем более оплата его труда преувеличена.
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
ну Вы ж сами должны понимать, что один иск мало поможет клиенту. Нужно ж еще в процессе выступать, с доками ознакамливаться, подавать ходатайства...
Составить иск - это так, чисто чтоб отделаться, можно.
Подруга ж не этого хочет.
Так трудовые споры по упрощенке рассматриваются.
Вам достаточно не сказать подруге, что нужно клопотання подавать о вызове сторон, чтобы все рассмотрелось без вызова и участия сторон.
Максимум придётся подготовить кроме иска ещё и ответ на отзыв, который, скорее всего, поступит.
У вас не то дело, в котором прямо упахиваются.
Удачная• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Это не одноразовая помощь.
Да,я уже это поняла(((ниже написала,что не взялась бы(
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор, вы странная. Оговорите с подругой как с обычноц клиенткой все условия, если ей подойдет- работайте, если нет, то нет
Не считаю себя странной.
Подруга изначально не огласила, что готова платить. Рассказывать ей о расценках - это равно оскорбить.
100%• 23 апреля 2020
Народ, вы че на приколе, подруге бесплатно?! Тогда уже всем родственникам бесплатно, это ж родственники!!! Работа есть работа. Скидку еще понимаю, но за бесплатно ... простите бред бредовый!
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Не считаю себя странной.
Вы таки странная. И денег хотите, и стоимость не хотите озвучивать
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Почему нет варианта отказаться вовсе, сославшись на то, что не хотите смешивать работу с дружбой. Можно посоветовать хорошего юриста взамен.
Вот починить кран - это написать исковое заявление.
Крошечка-хаврошечка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
я уверена что за иском последуют другие просьбы, между прочем, при встрече.
Ну и дарить 1000-2000 тоже не понимаю, почему я должна?
Простите, а вам не стыдно брать 1000-2000 грн. ни за что, в случае переноса заседания? Ведь вы элементарно можете узнать в суде был ли перенос дела. И платят вам за помощь, а не за ’приход’.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
Так вы хотите заработать ?
Тогда лучше откажите сразу.
Дружбе ваша работа похоже будет в ущерб.
так и подруга хочет заработать:)))
Ее уволили, она ж не просто ради собственного удовольствия (и удовольствия автора) собирается судиться с работодателем:))))
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляКарамбулкул
Автор, я тоже юрист. Скажу из своего опыта...Очень не благодарное дело знакомым и некоторым друзьям помогать... Не в плане денег а в плане отношения.
Вот несколько историй: 1. При разговоре знакомые рассказывают, что после смерти отца остались деньги в банке на депозитах и они не могут их забрать так как банк банкрот, я доказываю обратное, у нас начинается спор, мне бросают фразу, ну если поможешь вернуть, хорошо отблагодарим)) Месяца 3 переписок с нотариусами и другими установами и вуаля, денюжки друзья получили все до копейки. Благодарность соответственно копейки от сумы которую забрали.
2. Знакомый разводится, просит проконсультировать, что да как, потом напиши иск я отблагодарю - Я подготовила все, отдаю заявления с копией всех документов и все, даже шоколадку не купил.
3. Подруга разводится/алименты - проконсультируй. я ок. Потом помоги иск составить, я ну ок, И 2 месяца у меня вынос мозга... а когда суд, а что судья, а что ей говорить, а если то, а если это....
И таких случаев много, все знакомы и друзья хотят чтобы им помогли бесплатно и безвозмездно. У меня есть один пункт, любой труд должен быть оплачен, я никогда ничего не прошу бесплатно. Но правильно вам выше написали, что если что то пойдет не так и дело не выиграете или не такое решение будет как хотелось, никто вам спасибо не скажет а посчитают что вы просто такой специалист...
Спасибо, очень поучительно
Во всех Ваших примерах, Вы не озвучивали у берега свои расценки?
Было такое, чтоб Вы друзьям их озучивали после их просьбы о помощи профессиональной? Какая была реакция?
Делаю вывод, что лучше чтоб на меня обижалась алчная подруга, чем чувствовать себя потом лохом, которого отымели.
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляСкоро_вчера
НЕ согласилась бы вообще!! В любом случае останетесь виноватой..хоть бесплатно, хоть за деньги! С родственниками только родственные отношения, с друзьями дружеские. Финансовые и деловые лучше не вести!
Так, а смысл тогда в таких друзьях, родственниках, если они отказывают в помощи? Например, если дочь парикмахер, маме нужно обслуживаться у других? Или подруга- медсестра, но нужно искать, кто бы сделал укол?? Я таких отношений не понимаю. Это не друзья
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мои знакомые адвокаты не специализируются на трудовом праве. Я ей не могу никого посоветовать.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Тоже думаю, что автор не сможет помочь профессионально
Так мало вообще кто готов бесплатно обслуживать друзей годами. Никто никому ногти бесплатно не наращивает регулярно, не стрижет и т.п.
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Когда дружат - не просчитывают :)
Юристы просчитывают исход любого своего действия.
Друзья не будут паразитировать.
Паравозик• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
так и подруга хочет заработать:)))
на двух стульях сидеть редко кому удается.
Либо дружба, либо заработки.
Автор не помочь готова, а хочет заработать .
И эта тема во всех ее ответах.
Если дружба настоящая, хотя есть сомнения, то стоит озвучить и не таиться.
Иначе будет разрыв отношений при любом исходе.
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы не понимаете, это фактически будет означать, что ей дарю остальные 80%.
Почему я должна ее финансировать на такие суммы?
Может это ей нужно не обращаться к подругам за профессиональной помощью, если она дорожит дружбой?
Выходит что я могу расценивать, что она моей дружбой не дорожит?
Так она вам не подруга, а просто знакомая для общения.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Подруга и судиться решила, скорее всего, что у нее имеется классная подружка-юрист, которая выиграет спор:)
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Речь не о бесплатно, а о тгм, что автор даже не адвокат, она профессионально не сможет провести дело. В итоге подруга проиграет, еще и деньги заплатит немалые, судя по запросам автора
Холодная каша• 23 апреля 2020
Однозначно направить к другому юристу, сославшись на его специализацию, мол, не хотите ке подвести, ведь в подобной теме имеете недостаточно опыта. Не вестись на уговоры, лучше один раз выстоять, чем потом все время проклинать себя и ее.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
Либо дружба, либо заработки.
И эта тема во всех ее ответах.
+200
Вбигудях• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я не адвокат.
Если вы не адвокат, то как собираетесь быть представителем подруги в суде?
автор ЭмчЭндЭм • 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
А может, как вариант, предложить помочь составить исковое заявление и один раз представить в суде. Четко ей об этом сообщить, аргументировав тем, что у вас просто не будет времени заниматься им на 100% - это работа, которая кормит вашу семью.
В суде должен ходить один юрист, а не разные. И первое заседние - это ни о чем, их несколько в первой инстанции.
Вы своим подругам делаете подарки на 3000-4000 грн?
Паравозик• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я как-то знакомого, который рьяно пытался получить от меня бесплатно услугу, занимающую примерно 3 часа времени, попросила эти 3 часа с моим 4-х летним сыном в футбол поиграть, пока я буду занята. Как он возмущался, как пытался обижаться, что я его припахиваю:))) так смешно было:) Пришлось рассказать, что он мне практически никто, и я тогда сама с удовольствием побегаю на свежем воздухе, чем сэкономлю ему деньги:)
Вы поступили честно.
Считаю, что остались в выигрыше.