Паспортный стол• 26 апреля 2020
Заключение сэс
Добрый день.
Не знаю, в ту ли категорию отнесла вопрос...
Суть: Кто знает, могу ли я получить заключение СЭС на произведенное мною мыло не являясь ФЛП? Горячая линия говорит: сейчас мы таким заниматься не будем. И все, гудки.
Но время то наступит, когда все нормализуется, хочу быть готовой.
СМСница• 26 апреля 2020
Нет конечно. Вы должны быть субъектом бизнеса. Фоп, Тов, ПП и т.д. Более того, вам не просто заключение сэс надо, вам нужны Технические Условия по которым вы это мыло произвели. Либо если вы его импортировали - вы выступаете заявителем, подкладываете в документацию контракт с поставщиком и на этом основании получаете сангигиену
Бабушка Бетман• 26 апреля 2020
Я думаю, что маловероятно. Мы получаем сертификат СЭС и там конкретно указан всегда ООО юр.лица с адресом и т.д. Ну и логично, что СЭС не может проконтролировать качество и процесс, производимого Вами изделия, потому не подписаться под тем, что оно безопасно.
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Спасибо!
Бабушка Бетман• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Точно. И обязательно еще сдать образцы на экспертизу со всей необходимой документацией: тех.испытания в стране производства, образцы, технология производственного процесса, химический состав, инструкции и другие документы согластно законодательства. Пару раз делала СЭС на разные виды товаров. Муторно. Ну и денег, конечно, стоит.
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Ооо ...
Первый раз, когда подняли трубку, сказали, упаковку, этикетку, продукт для исследования и документы на сырье. Выходит много не договорили
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Мы сдавали копию заверенных действующих Технических Условий, продукцию - образцы в 3 экземплярах, состав заверенный штатным технологом и копии контрактов с производителями на те ингредиенты, которые мы закупаем, а не производим (тара, в которую расфасовывается продукт, картонная упаковка и т.д)
Ну и одно заключение - 4000 грн))) само собой
Бабушка Бетман• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Ооо ...
Ну они ж горячая линия, а не сам орган СЭС и не обязаны прям до запятой рассказывать. Вам надо - Вы и занимайтесь. Может там для наших производителей не такой внушительный пакет документов, но если вы производите просто дома для себя и маленького дохода, то это точно невыгодно и не оправданно.
Бабушка Бетман• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Да, это и есть test reports. Это международные документы, которые признаются в Украине. Как ISO, например, не требует подтверждения в Украине. Сертификат сразу признают. Но у Автора точно таких доков нет)
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Само собою нет. Что у меня есть? Сертификат качества на каждое масло. Все.
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
В нашем случае это была обычная сангигиена. Косметика. Без международных допусков, документ валидный исключительно на территории Украины.
ISO еще получить надо, как и HACCP. О GMP вообще скромно промолчим))))
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляБабушка Бетман
ну да... если одно заключение 4000 грн, а не как говорят - около 300 грн, то капец как невыгодно
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Так а о каких документах вы вообще тогда размышляете? На основании чего вам их должны дать? Кто под это свою подпись и печать поставит?)))))))) Ни один институт на такое не подвяжется
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Выходит, чтобы продать мыло, нужен завод? Ну, законно продавать
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Господи... получила кое какие деньги, сразу подумала - нужно же все правильно. А выходит - правильно значит дорого. Дорого значит брось и не делай
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Вообще вы получите один документ. Вам не надо на каждую разновидность мыла его иметь. Там пишется ’средства торговой марки ’МашаПупкина’ в ассортименте’ - и дальше идет перечень, который вы сами им подадите.
Но до этого шага вам надо
1) Оформить ФОП (самое простое)
2) Вписать КВЕД ’производство’ и арендовать где-то помещение, которое будет отвечать санитарным требованиям (вытяжка, проточная вода, нежилой фонд и т.д). Адрес этого производства указать в регистрационных данных. Для возможности проверок
3) Разработать и зарегистировать на свой ФОП Технические Условия (ТУ) - в которых вы распишете что, как, по каким рецептурам вы делаете, какое оборудование с инвентаризационными номерами используете, как храните, как утилизируете, как маркируете товарные партии, как обеспечиваете сотрудникам безопасность на производстве.ТУ - это тысяч 12 грн, делаются около 2 месяцев.
4) Заключаете как ФОП контракты к поставщиками сырья
5) Производите партию мыла и отдаете его на сертификацию СЭС, подложив все вышеупомянутые документы.
6) Получаете бумажку с которой можете начинать реализовывать свое добро в магазинах
Но до этого шага вам надо
1) Оформить ФОП (самое простое)
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Не завод, а комплект документов. Мыло свое вы можете и в 10-метровой бытовке варить, главное чтоб у нее был законный адрес, куда может зайти инспектор СЭС при необходимости))
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Главное - нежилфонд, правильно? Квартира не проходит?
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Лет 5 назад можно было ТУ навесить на регистрационный адрес ФОПа (это ваш адрес прописки). Сейчас эту возможность убрали. Идеально - договор аренды на нежилой фонд. Либо право собственности на объект (например, гаражный бокс в гаражном кооперативе)
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Но до этого шага вам надо
1) Оформить ФОП (самое простое)
Но до этого шага вам надо
1) Оформить ФОП (самое простое)
Благодаря Вам, я вижу как дойти до цели. Нужны деньги, помещение и я так понимаю технолог. Я - не технолог, а косметолог)
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
И я сейчас осознала - что во время всего этого, еще налог же платить и ЕСВ. Блин.
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Если у вас будет технолог, вам его еще надо будет официально принять на работу))) Отдельный головняк. Технологом можете выступить и вы сами как владелец производства. Поставите СВОЮ подпись и печать под рецептурами. Вашу квалификацию никто проверять не будет
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Слава Богу
Уже легче
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
Слава Богу
Уже легче
Импорт оформить значительно проще чем что-то, произведенное здесь. Подумайте над возможностью оформления контракта с китайцами/поляками/россиянами, чтобы вам под ваши требования произвели что-то в определенном количестве и официально пригоните ЭТО сюда. Растаможьте, уплатите налоги. Быстренько сертифицируйте ЭТО как импорт в СЭС и последующие три года варите себе свое мыло сколько хотите, прикрываясь этой бумажкой.
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
А это идея!
Спасибо за подсказку!
Иногда попадаются на глаза истории успеха Душки, Лаш и других, где они говорят как все легко и просто, вообще без вложений... Я сама все делала и сейчас - мы знамениты и получаем миллионы...
Все меньше верю в эти сказки...
Спасибо ВАМ большое!
Спасибо за подсказку!
Все меньше верю в эти сказки...
Спасибо ВАМ большое!
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
А это идея!
Спасибо за подсказку!
Все меньше верю в эти сказки...
Спасибо ВАМ большое!
Спасибо за подсказку!
Все меньше верю в эти сказки...
Спасибо ВАМ большое!
Пожалуйста)) Мы прошли эти бюрократические круги ада (производство косметики) и очень хорошо знаем, где и в чем лукавят Душки-Лаши и прочие))))) Сейчас собираемся на второй забег - на международные документы для выходов на рынки зарубежья. Уже год собираемся и не можем решиться. Очень дорого и геморройно
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Какие молодцы! Вы все сможете!
Надеюсь, и я смогу))))
Теперь хоть план действий есть. Почти год делать - это неплохо, но Вы же знаете, хочется то большего
Надеюсь, и я смогу))))
Паспортный стол
• 26 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Смотрела заключения сэс разных производителей - многие пишут, что изготовили согласно ДСТУ.
Я так понимаю - тут проще с оформлением но сложнее с самим производством? Выходит, нужно использовать только какие-то особенные аппараты и процессы для производства по ДСТУ?
СМСница• 26 апреля 2020
Ответ дляПаспортный стол
А вы найдите ДСТУ соответствующий и почитайте условия