Хочу в БАНю• 27 апреля 2020

Почему так ненавидят стариков?

после 40-50 уже на работу не хотят брать, в школах после 60 даже ввели, что на год договор заключают. оправдываются старческим маразмом. но не у всех, кому за 60-70 начинается маразм. есть много и молодых с таким поведением, как у старика с маразмом, а у людей 60+ очень часто ясная голова. и все равно прут с работы. это когда-то закончится? когда человек в 60 сможет искать работу наравне с 20-30 летним?
А я с косою• 27 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
правильно.
я к тому, что среди людей старшего возраста точно такая же разница. кто-то глупый, некомпетентен, у кого-то маразм, у кого-то какая-то другая слабость. но это не повод, чтоб нормальных адекватных людей в 50+ отсеивать еще на этапе резюме. то есть людей даже не приглашают на собеседование, чтоб увидеть и оценить человека. понимаете в чем несправедливость? это ужасно, ибо все мы будем в таких условиях. не вечно же нам будет 20 и 30...(
вот поэтому уже в 20 надо четко продумывать, чем ты будешь зарабатывать деньги в более почтенном возрасте. И в идеале лет до 45 строить карьеру, набираться опыта, связей, денег - и потом открывать свое дело с учетом полученных знаний и умений))
Nuisance• 27 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
ну хорошо. не всем же повезло быть врачом. вот я например не врач. в какую мне пойти область, чтоб после 40-50 меня не выгоняли с работы? пока мне 36, может еще успею где-то приобрести опыт. куда идти? только не советуйте логиста или риэлтора, я не смыслю в этом.
И я не врач. Я просто привела пример. Моя ниша - технически сложная, относительно (для нашей страны), в которой важен опыт, специалист по регистрации ЛС, специалист по регуляторным вопросам, программист, проектировщик - для кого-то, технический переводчик. Логист - это очень несложная работа, я сама работала менеджером ВЭД, но нужно знать хотя бы английский. Знаете? Я же не знаю, какова Ваша специальность. И лучше иметь несколько смежных. Если Вам 36, то лучше уехать за границу и не переживать по поводу безработицы и бедности на старости лет. Я думаю, что квалифицированные и целеустремленные молодые будут все в большем количестве уезжать, так что ситуация изменится.
Заместитель Анонима• 28 апреля 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Ну это вы так вдумчиво относитесь к этому. А большинство (особенно молодежь) не любят людей даже 50+. Многие эйчары даже резюме читать не будут, если увидят, что возраст больше 40 лет....
Мне по телефону отказали, когда узнали, что 40 и сразу тон сменился. Хотя работа в полиграфии на производстве. Клиентам улыбаться не надо. А сейчас работаю там, где возраст вообще не спрашивали.
Olga_72• 28 апреля 2020
Ответ дляАгатаХристя
Вот по SEO ннинада. Сеошники старше давно открыли свой бизнес офлайн и пьют Джек Дэниэлс в разных носках ) Шутка - но почти правда. Знаете сколько направлению лет? Вооот.
А про подруг - это естественно: зачем тот код им нужен, если они его никогда не видели. Если бы хотели, поняли бы )
Речь то в теме не о тех, кто освоил эту специальность давно, в возрасте до 30 лет, а теперь имеет собственную компанию. Им работа не нужна, они и есть работодатели. А о тех, кто в 40+ переучивается, для того что бы его взяли на работу. И я вас разочарую. Те у кого бизнес и наемники, не настолько хорошие специалисты в СЕО. Владелец бизнеса должен знать направление поверхностно, для того что бы выдать техзадание наемному работнику. В сутках 24 часа. Он сам просто не сможет охватить все. От наемника требуется больше свежих знаний, искать информацию, искать в куче соломы иголку с той информацией, которая будет полезна для проекта. И только вот эту маленькую иголку наемный сотрудник приносит работодателю. 20-30 человек приносит по иголочке важных знаний. Есть мозг и есть исполнители. Это один работающий организм. в работающем организме нет места научи меня как, есть только, ок, сейчас пойду погуглю как.
Olga_72• 28 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
правильно.
Мир очень не справедлив. Так было всегда и будет. Выживают сильные, а старые и слабые погибают. Не будут работодатели предпочитать 50+ если есть выбор. Но выживают сильные. Значит нужно барахтаться как лягушка, бороться и держать себя в форме. Не опускать руки. Тогда будет шанс. Если человек в возрасте умный и грамотный специалист, его барахтанье заметят. Но ему нужно будет доказать, что он может учиться у молодых и перестраиваться.
АгатаХристя• 28 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Утро доброе :) Нет, вы меня нисколько не розачаруете. Об отрасли знаю достаточно, и уже страшно подумать, но ...десяток лет скоро как.
А о бизнесе... Он разный. И начинали его те, кто очень даже в теме. И для поддержки они остаются там.
Нет, безусловно есть люди, которве инвесторы - даже Абрамович купил Сапу, ну которая биржа ссылок :) Ну или долю в ней - история умалчивает ) Но в остпльном - это нет бизнес, который полностью на аутсорсе.

И момент - мое мнение, почему у Вас такой возраст соискателей: они просто без работы. Я вполне серьезно - стоящие специалисты всегда при работе. Безработный сеошник - почти миф. Говорю не для спора - просто вдруг покажется полезным. У большинства свои проекты, даже мелкие, которые позволяют жить спокойно. Хотя исключения есть - категорична не буду, тем более в такое время...А может и ошибаюсь - частично.

А для спора, чтобы не забывать, что мы на КС - SEO-шник и СЕО - это очень, очень разные люди и разные специальности (хотя мне тоже лень менять раскладку на планшете :)
Доброго дня :)
Olga_72• 28 апреля 2020
Ответ дляАгатаХристя

Доброго дня :)
Да я в курсе, что это миф. Но в связи с карантином идет перераспределение рынка. Есть те кто неожиданно остался без проекта и временно готовы браться за более бюджетные. Сейчас очень удачное время для поиска сотрудников.
Раскладку менять лень, она у сына на клаве под другой рукой, я об этом забываю и
автор Хочу в БАНю • 28 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Очень глупое и недалекое рассуждение. Так было в 15 и ранее веке, когда каждый за себя и боролся как мог. Сейчас уже это пережитки прошлого, еще имеющие место быть. Однако мир стремится больше к справедливости, чем к джунглевым законам. Это заметно и в науке и в технике. Не будь этого, то детям с пороками и всякими Даунами не оказывали бы помощь, если б было так, как вы описываете, то все бы жили бы по понятиям слабый должен умереть, а это значит родился больной ребенок, пусть умрет, подобное проводили в фашисткой Германии. Там очень не любили слабых, инвалидов. Но все же победил мир справедливости и благородия. Так что надеемся, что в рабочей среде вскоре будет в почете опыт и возраст. Это ж вам не умирающий от старости старик, которому уже ничем не поможешь, а крепкий 50-60 летний человек. Это по сути уже, в современных условиях, человек среднего возраста. Почему бы не дать ему рабочее место, наравне с другим, ну пусть более молодым, но все равно 50 летний еще тоже молодой, и имеет право. Вдумывайтесь в суть, а не только шаблонными поверхностными стереотипами.
Olga_72• 28 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Вам так хочется, что бы мир изменился. Но реальность иная. Иначе вы бы не создавали эту тему. Можно ждать чуда, а можно смириться с реальностью и уже начать что то делать. Мне 48 лет. Я одной ногой в том возрасте, о котором вы пишете. Мне нечему учиться у людей которые старше меня. Я хочу учиться у молодых.
автор Хочу в БАНю • 28 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Вам 48, а мыслите как ребенок. Во все века в почете были профессора и академики, в древности старейшины. А это люди не 20 и не 30 летнего возраста. Давайте начнем с того такой профессионал? Это человек, у которого есть диплом + опыт работы по специальности. Это, по сути, человек знающий все тонкости и лазейки своего дела. Разве с ним сравнится какой-то там мальчик или девочка выпускник? Ответ очевиден - ни в коем случае. Сейчас ведется странная тактика у работодателей. Логика которой определяется так: пусть плох, но молод. От этих малолеток уже и экономика разваливается, да и ошибки везде они делают. Вон, смотрите в СМИ понабирали девочек, они даже говорить правильно не могут, а вспомните 30 лет назад, какие дикторы и ведущие были. И они были возрастные, не эти девочки, которым еще учиться и учиться у таких профи. Не говорите глупостей и мыслите глубже.
Olga_72• 29 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
У меня нет тоски по совку. Я рада, что в свои почти полтинник могу мыслить как ребенок, а не как консервативная старушка. Для меня это комплимент.
автор Хочу в БАНю • 29 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Это не комплимент, а ваша некомпетентность.
И при капитализме инфантильность не приветствуется. Не обольщайтесь
Olga_72• 29 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Это ваше мнение. Я работу не ищу у меня нет проблем с тем, что меня на работу не принимают. Это Ваши проблемы и тех кто от великого ума в 50 лет на дядю работает и вспоминает как 30 лет назад было хорошо.
Вы создали тему с вопросом. Вам ЧЕСТНО ответили. Если ответ не нравится ищите дальше. Даже если вы мне что то докажете, мир не изменится.
автор Хочу в БАНю • 29 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Вы тетя взрослая, а так и не поняли, что мир не стоит на месте, а меняется постоянно. И мой вопрос был не повозмущаться, а просто пофилософствовать и поразмышлять над этим вопросом. Кто не понял, как в вашем случае, проходит мимо.
Olga_72• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Философия это покой, спокойствие и взвешенность. А у вас оскорбления зло и агрессия. Чем агрессия мододых отличается от агрессии стариков. Тем, что у молодежи агрессия перетекает в энергию, она является важным ресурсом. Разозлился и сделал. У стариков агрессия от усталости, она деструктивная и разрушительная. Ваша агрессия направлена на молодежь.
Самая продуктивная часть населения это 28-40 лет. Нормальный руководитель ищет человека в команду, который сможет влиться в коллектив. С таким подходом к молодежи как ваш, никто не пройдет собеседование, даже если закроют глаза на возраст. Вы будете угнетать тех кто моложе вас, но работает лучше.
И еще один момент вы упустили. Профессионалу, асу в своей работе 40+50+60+ не нужен начальник. Они либо самостоятельные и уже руководители. Либо им нужен партнер для обеспечения хозяйственной деятельности. Не профессионал для предприятия, а предприятие для профессионала. Большинство компании не могут позволить нанять суперпрофессионала. Гораздо выгодней обслуживаться у 60 летнего профессионала на аутсорсинге. В теме упоминались юристы и врачи. Так вот клиники и юр компании с удовольствием принимают на работу людей с именем. Это повышение статусности и бесплатная реклама. А если у человека нет имени, его никто не знает как профессионала в его области, то это сомнительный специалист.
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляРеанимация
Я работаю в сфере медицины. У нас много пожилых. Могу сказать, что они держатся за какой-то свой большой опыт, то к новому очень настороженно относятся. Опыт иногда это недостаток. Приходят молодые врачи - у них горят глаза. Они ездят на конференции, что-то обсуждают в сообществах, принимают новые методы диагностики и лечения, быстро учатся новому. Пожилые практически не обучаемы новому.
Понятно, что есть места и для пожилых. Но если нужно современное быстрое понимание чего-то, нестандартное мышление - то это к молодым.
Пожилые относятся к новым методам лечения настороженно, поскольку понимают, что лет через 5 может выясниться, что эти методы/лекарства наносят ущерб здоровью, и немалый. Вспомните историю с талидомидом. Никакие клин. испытания не могут уберечь пациента от возможных долговременных последствий для здоровья пациента. В медицине до сих пор много невыясненного, на современном уровне развития она - скорее искусство , чем наука, или неточная наука, здесь многое основано на и интуиции и опыте. Врачам приходится взвешивать риск и преимущества пусть многообещающих и легко ставящих на ноги методов лечения. Ну и те, кто варится в регистрации лекарств знают, сколько у нас регистрируется всяких сомнительных ЛС.
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Мир всегда будет жить по законам джунглей, и цивилизованный - тоже, такова уж природа человека. Странно это не видеть, хотя бы по не прекращающимся войнам. И основан он на конкуренции. Если владелец бизнеса будет брать некомпетентных, то он не выдержит конкуренции. Но в развитых намного больше рабочих мест, есть работа для квалифицированных, и те, кого я знаю, работают и в 65. Но с возрастом ухудшается память, работоспособность, появляются болезни , и это тоже нужно учитывать. Но если пожилой это может компенсировать квалификацией и опытом, то почему нет.
автор Хочу в БАНю • 30 апреля 2020
Ответ дляNuisance
Умные старые врачи новые преператы часто прописывают тоже. Так что не придумывайте
автор Хочу в БАНю • 30 апреля 2020
Ответ дляNuisance
Много людей в 40 и 50 еще при своем разуме, и до маразма далеко.
Вы сами себе противоречите. Как бы коммент на пользу молодых, и тут ’если владелец бизнеса будет брать некомпетентных,’ Так правильно молодые еще не компетентны, по сравнению с тему, у кого колоссальный опыт в области. Вы сами запутались в определениях и хотите поучать. Для начала сами разберитесь вам шашечки или ехать, а тогда поучайте.
АгатаХристя• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Ой, мимо в ленте пост увидела - чуть не свалилась ))
Многие в 40-50 еще при своем разуме? А что, это того...в 40 его лишаются?
автор Хочу в БАНю • 30 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Где у меня агрессия? лишь некоторое недоумение и только)
Насчет ваших именитых, так не все работаю для получения какого-то имени, статуса или титула. Многим людям нужно лишь рабочее место, чтоб прокормить себя и семью. И 40-50 летние не исключение.
автор Хочу в БАНю • 30 апреля 2020
Ответ дляАгатаХристя
Ну, вот тети выше это пытаются доказывать.
Мне, как работодателю, что 20-летний, что 50-летний вообще пофиг, абы работал согласно своей должности. Просто не пойму откуда большинство работодателей взяли такую моду себе ’пусть хуже, лишь бы молодой’, и тут советчицы-эйчары часто утверждают, что если у них выбор, то предпочтение молодому отдадут. Я лично - старому, но опытному. Да и вообще старые надежные, а молодой, поманят лучшей ЗП, он бегом убежит. В общем, старые во всех отношениях лучше.
АгатаХристя• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Ааа, поняла :) А то я по некоторым меркам очень старая, наверно - 40. Ажжж вздрогнула - теперь выдохнула :)
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Если Вас окружают такие пожилые, как Ваша 65-летняя родственница, анахронизм ходячий, то, конечно, чему у нее учиться. Кстати, она почему-то работает, а ведь она просто балласт на своем заводе. Почему ее не заменят кем-то молодым и компетентным? В Канаде я познакомилась с 64-летней завлабом. Она без труда справлялась с инструментальными методами анализа, других методов там просто не было.

Я учусь и у молодых и у пожилых, но освоить обновление к программе можно, зайдя на сайт производителя, вот набраться чьего-то многолетнего опыта просто так не получится. Меня в свое время учил 57-летний Американец, и я ему по соей день благодарна. И для того научить кого-то, нужно сначала самому этому научиться, а с этим у молодых проблема. Только за границей, но вряд ли им захочется возвращаться. Молодые всех профессий жалуются на то, что научиться сложно, преподаватели мало что знают.
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Я не придумываю, у меня, благодаря образованию и профессиям, есть понимание того, что лек-ва могут иметь непредсказуемое и сильное воздействие на организм человека, и регулярно читаю о об этом на работе. Я также понимаю, какие ограничения имеютклин. исследования. Даже самые известные иностранные компании сталкиваются с подобными эффектами. Недавно у одной такой 10 человек умерли, правда во время клин. исследований. О побочных явлениях почитайте и о талидомиде. Умные старые врачи умеют взвесить риск и преимущества этих препаратов.
автор Хочу в БАНю • 30 апреля 2020
Ответ дляNuisance
Но старость не при чем. Старые тоже выписывают новые препараты, а не то, что вы пишете, раз старый, то и лечение старое. Хаха, представляю как приходите к старому врачу с кашлем, а он такой ’идите чесночку пожуйте’)))) однако на практике, старые разбираются лучше молодых, после институт еще не разобравшихся что к чему и как назначать правильно прпарат. О чем может быть речь?...
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Это вовсе не коммент ’на пользу молодых,’ и если Вы его так восприняли, то, очевидно, сами считаете, что пожилые не способны выдержать конкуренцию? Вы пишете о ’победе справедливости и благородства,’ а я просто объяснила, чем в цивилизованных странах руководствуется владелец бизнеса - компетентностью потенциального сотрудника, его пригодностью (fit for the purpose), психологической совместимостью с начальником, и другими. Где-то нужен опыт и квалификация, где-то способность быстро запоминать и молодая внешность. Для врача или юриста возраст - преимущество, а для официантки - недостаток. Я просто пытаюсь быть объективной. Но эйджизм существует везде, просто не в такой степени, и люди должны заранее готовиться к старости. Когда я поступала в университет , меня предпочли более молодым , но из-за опыта и из-а того, что я могу работать самостоятельно, а не просто так. Я я вовсе не собиралась Вас поучать. Извините, мне сейчас предложили работу, невзирая на возраст, и старую бросать не хочу, так что отвечать я больше не могу.
Nuisance• 30 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Я сама хожу к врачам, которым 60 и 65, угомонитесь, но лек-ва они прописывают очень осторожно, наиболее мягкие.
Тріль!• 01 мая 2020
Ответ дляNuisance

Да нет в нашей стране проблем с учебой. Интернет стёр границы. У меня дочь 28 лет работает в иностранной компании. Она безпрерывно учится за границей на онлайн семинарах, курсах. Делает доклады на конференциях. При знании английского нет проблем и нет границ.