Хочу в БАНю• 27 апреля 2020

Почему так ненавидят стариков?

после 40-50 уже на работу не хотят брать, в школах после 60 даже ввели, что на год договор заключают. оправдываются старческим маразмом. но не у всех, кому за 60-70 начинается маразм. есть много и молодых с таким поведением, как у старика с маразмом, а у людей 60+ очень часто ясная голова. и все равно прут с работы. это когда-то закончится? когда человек в 60 сможет искать работу наравне с 20-30 летним?
Безберлоги.ру• 27 апреля 2020
Ответ дляБабка-ежика
Поколение 30-летних здоровее поколения 10-летних?
Ну вообще ваша логика понятна
Да, конечно. Окружающая среда не становится чище, питание не становится здоровее, и интернет не способствует здоровью .
АгатаХристя• 27 апреля 2020
Ответ длявыходные пролетают
при чем тут это? Вы мой коммент с закрытыми глазами читали? Я не писала ровным счетом ничего о их невозможности работать. Я отвечала мадаме на ее совершенно маразматичный пост о том что 60+ здоровее 25, это нереально вот и все. У меня речь шла чисто о состоянии здоровья, а не о возможности работать.
Давайте без оценок - маразм, не маразм - ок?
Да, молодые выносливее, здоровее - часто. Но не всегда. Иногда и обратные ситуации.

Хотя...Сведу сама к почти маразму: так, как пашут тетки в селах в 60+ и дядьки - молодые уже полегли бы. Это о физ.подготовке ) Но это чтобы поспорить, да )
Безберлоги.ру• 27 апреля 2020
Тот , кто сомневается в том, что каждое последующее поколение более больное и слабое, обратитесь с этим вопросом к аллергологам, ревматологам, невропатологам. Детским.
Мульйонерша• 27 апреля 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Жизненные примеры. Крепкие и выносливые, хотя жизнь была без комфорта и сложная. А сейчас детей много с аутизмом, аллергиями. Женщин молодых с проблемами по вынашиванию, гормональными нарушениями, с паническими атаками и т.д
ну да, а женщины 50+ вынашивают без проблем
автор, а в 60 разве не пенсия?
Olga_72• 27 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
люди, які все життя займалися розумовою працею, часто зберігають ясний розум до глибокої старості.

моя мама в 60+ навчилася водити автомобіль, а в 70+ освоїла смартфон, вайбер, фейсбук та інше.

японці всі поголовно йдуть вчити іноземні мови після 80-ти, для профілактики альцгеймера.
вы понимаете, что это не достижения, а попытка догнать молодое поколение? Которое уже вырвалось далеко вперед
Забыла что?• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
водять машину далеко не всі молоді люди. багато жінок навіть молодих не водять, бо не можуть. куди ж вони вирвались?
А я с косою• 27 апреля 2020
Перерыла в памяти знакомых 60+, которые успешны в работе - и только одну тетку вспомнила, бухгалтера. Она и онлайн-конференции пасёт, и на курсы ездит, и ботов в телеграме позаводила себе с обновлениями по законодательству, работает со всеми онлайн-оболочками, электронными кабинетами, реестрами. Но там живой, изворотливый ум и сама по себе баба хитрющая и умная. Она еще с 90-х в черной бухгалтерии трудилась на предприятиях. Поэтому как сделать так, чтоб при случае не взяли за жопу - она знает виртуозно и продолжает работать в этом же направлении. Монстр, а не бух))))
Безберлоги.ру• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Какая глупость) это не попытка догнать молодое поколение. Это просто жизнь каждого человека. Тот , кто любит жизнь, будет и в 85 лет на волне, тот, кто недоволен жизнью, будет и в 35 физической и моральной развалиной.
Инфотуфелька• 27 апреля 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Это не самообман. Это правда. У каждого последующего поколения все больше и больше проблем со здоровьем.
Поэтому последующие поколения и живут все дольше и дольше?
Выступаю Я.• 27 апреля 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Здесь ключевое слово - перерабатывать. Перерабатывать никто нигде не должен. Поэтому на Западе, где перерабатывать в принципе не принято, эйджизм выражен не так сильно, там и пожилых на работу норм берут. А где-то в Китае, где в офисах народ обычно до 10 вечера торчит, то да, там, наверное, тоже культ молодости.
У меня подруга работает во Франции. В крупной международной компании. Она в свои 35 там девочка, и юный специалист)
АгатаХристя• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
В чем? В знании вайбера? Только не нужно снова говорить такое красиаое слово ’пайтон’ ))
Инфотуфелька• 27 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Дамочка, вы очень узко и стереотипно мыслите. Есть множество пожилых, готовых учиться снова. Сходите на заочку, очень удивитесь увидев там за партами 50 и 55 летних, пришедших за знаниями.
у работодателей пунктик не брать старших. и мой вопрос когда-то это кончится? просто интересны мнения публики. плюс, а вдруг тут есть местные видящие, может что напророчат))
Это не кончится никогда. Работодателю некогда выискивать особенного и не такого как все пожилого человека, потому что у него есть выбор из более молодых.
Безберлоги.ру• 27 апреля 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Речь идёт о здоровье. А на медикаментах и астаматик может жить долго. Какая самая перспективная отрасль? Правильно, фармация.
Пффф 100%• 27 апреля 2020
Ответ дляMilaG
Ну почему сразу ненавидят.
Объективно оценивают возможности кандидата 30 лет и 50
В 30 уже и опыт есть, здоровье есть перерабатывать на благо компании, желание расти есть.
В 50 человек начинает немного болеть, желания особо расти и учится новому нет, задерживаться на работе не хочется т.к. усталость.
Я беру большинство, исключения всегда были и будут.
А почему на работе надо задерживаться? Человек работает то время за которое ему платят.
выходные пролетают• 27 апреля 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Вот Вы меня оскорбили просто так, походу, это много говорит о Вашем характере)

Я написала , что поколение 60- ти летних здоровее поколения 20- летних и объяснила почему.
девушка, вот те все ваши аргументы про антибиотики и прочее это притянуто за уши. Да, сейчас часть людей спасают, которые бы умерли при естественном отборе. НО это не значит что они слабые.

1. Любой абсолютно здоровый и крепкий человек умрет от заражения крови,от ранения, от аппендицита, женщина от внезапно открывшегося кровотечения в родах, от еще кучи всего. И то что человека спасли используя антибиотики и другие достижения медицины - это совершенно не значит что он слабый и хилый. Он все так же будет сильным и здоровым, и его дети унаследуют его сильные гены.

2. Часть реально слабых здоровьем людей имеет возможность жить, НО, при этом ведь никуда не девается огромное количество здоровых и сильных людей, они были, есть и будут. Так что говорить что ВСЁ поколение поголовно больное и кволое это ошибка мышления.

3. При любых раскладах, говорить что люди 60+ здоровее чем 25 это глупость! Можно сказать что сегодняшние 60ти летние В СВОЕ ВРЕМЯ, когда они были 25ти летними, были здоровее чем сегодняшние 25ти летки (но опять таки, не в том смысле что все эти люди в те времена были здоровее, а лишь в том смысле что среди них было меньше выживших со слабым здоровьем). Но говорить что тети в 60+ имеют лучше здоровье чем девушки в 25 это маразм, это невозможно физиологически.
Ищу Аленя• 27 апреля 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Ну это вы так вдумчиво относитесь к этому. А большинство (особенно молодежь) не любят людей даже 50+. Многие эйчары даже резюме читать не будут, если увидят, что возраст больше 40 лет....
Такое.. мне уже хорошо так 40+, и понимаю, что гораздо легче работать с людьми до 40, а с теми, кто 60+ вообще капец как сложно. Они настолько консервативны, что ли, в области работы... Новое что-то привнести нереально, а необходимо, что-то объяснить - это вообще из области фантастики... Даже если просишь четко, конкретно и недвусмысленно описывая ТЗ, то они сделают по своему, и с пеной у рта будут доказывать, что всю жизнь так срабатывало. Они не хотят меняться и подстраиваться под рабочий процесс....
Olga_72• 27 апреля 2020
Ответ дляАгатаХристя
Ну ок например. У меня одна родственница 65 лет, работает на заводе нач хим лаборатории. Работают по старинке с помощью реактивов. Так вот вся ее работа это борьба с начальником, что бы тот не дай бог не поставил оборудование для спектрального анализа. Потому как по ее словам весь отдел заменит одна машина и один человек обслуживающий это оборудование.
У меня в магазине 2000 товарных позиций. Требование к продавцу знать все цены (с точностью до 10 грн) и местонахождение товара. Когда перед Новым годом поток людей, то нет времени думать и искать, потому как возле магазина очередь. На запоминание 1 мес. Все кандидаты 40+ сливаются т.к. боятся не запомнить. Девчонке без образования 19 лет понадобилось 2 дня что бы выучить весь ассортимент. Я предпочитаю 40+, потому как мне надоели разводы и декреты, но они не могут делать то, что делают 20 летние без опыта. Взяла на работу 50+, так она начала учить ту что уже давно работала. Взять на работу продавца 60+ просто не представляю. Их дети до 3-х месяцев лежали в коконе, замотанные в пеленках. И объяснить им что ребенку нужны сенсорные и хватательные игрушки с рождения не реально.
Olga_72• 27 апреля 2020
Ответ дляАгатаХристя
Второе у меня направление это интернет-продажи. Недавно искали СЕО специалиста. Резюме старше 28 лет не попадались. Были запросы от подруг на подработку. Словосочетание ’html код’ ввергает в ужас всех моих подруг одногодок. Установить анти-капчу, ВПН, это для них страшный матюк. Они могут написать статью с ключами, но вставить в нее коды это прям страшно. Уже даже не пытаюсь подкинуть им подработку.
АгатаХристя• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
С последним примером согласна: молодые девушки более быстроногие, проворные.
С запоминанием - не знаю, возможно индивидуально - иначе все юристы, медики, айтишники в 40 лет уходили бы из профессии.
А в остальном - думается, все очень индивидуально. Вы о химии - я о физике ) Родственник, брат мамы, специалист по ядерной физики, доктор наук. До 65 лет прожил, к сожалению - ну извините, на умственных способностях не отразился. Был уважаемым человеком в своей среде, публиковался за рубежом и ....и не считался старым больным телом, как выше называли старшее поколение. И у молодежи не было причин заподозрить его в том, что после 40 с ним сто-то приключилось.
Можно и по бизнесменам пройтись, по политикам - особенно ярко демонстрируют ’рывок вперед’ наше молодое правительство.
Но это уже другая история - неуместная )
Если коротко - индивидуально все, так думаю )
Nuisance• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Свободно переустановить винду этого мало!!! у меня 10 летний сын это делает. Это не достижение. Справляются с компьютером? Замечательно. Это как бытовой потребитель или они готовы каждые пол года на переквалификации учить все обновления программ? Чему 60 летний недавно освоивший переустановку винды, может научить допустим 20 летнего программиста со своим стартапом?
Если бы эти 20-летние программисты сами что-то могли. Мне как-то пришлось за молодых программистов с самомнением выше, чем у Билла Гейтса, загружать software, при том, что во всем цивилизованном мире все пользователи загружают его сами - есть подробная, понятная и наглядная инструкция. Но программисты, к моему изумлению, отводя глаза, заявили, что они этого никогда не делали, и пришлось мне. И так с молодыми всех профессий - эколог жаждет писать раздел ’Флора и фауна’, но не может отличить сосну от ели, влезает в мой разговор и выясняется, что она не знает, что сельское х-во состоит из земледелия и животноводства. И самое интересное , она не знает разницы между ecology и environmental science (она эколог!), но амбиций у нее и желания подсидеть, выше крыши. Взяли ее, естественно по блату, а от меня настойчиво требовали to take care of her.
Мой нынешний начальник моложе меня и я совершенно спокойно выполняю его указания, потому, что он квалифицированнее меня в той сфере, в которой мы вращаемся (я сейчас работаю не по специальности), его распоряжения разумны и выполнимы. Он всегда вежлив. Но и у него проскальзывает легкое недовольство тем, что я слишком хорошо говорю по-английски (не нужно писать так красиво) и что есть области, в которых я разбираюсь.
И я вовсе не жалуюсь, я понимаю, что нужно было разбиться в лепешку и убраться из этой страны, и если я это не сделала, то сама во всем виновата. Я, кстати, жажду работать по своим специальностям, и осваивать не только софт, ГИС, и все то, что они предполагают. И в 6 часов я не ухожу.
АгатаХристя• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Вот по SEO ннинада. Сеошники старше давно открыли свой бизнес офлайн и пьют Джек Дэниэлс в разных носках ) Шутка - но почти правда. Знаете сколько направлению лет? Вооот.
А про подруг - это естественно: зачем тот код им нужен, если они его никогда не видели. Если бы хотели, поняли бы )
Nuisance• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Извините, но оборудование для спектрального анализа существовало еще с 70-х годов прошлого века, почему они его раньше не установили? и любой химик предпочтет инструментальные методы анализа мокрой химии - несопоставимо быстрее, интереснее и квалификация, т.е зарплата выше, статус. За границей аналитическая химия - инструментальная с 70-х годов прошлого века. И я не верю, что молодой химик сможет эти методы освоить, если он не учился за границей - в университетах просто нет такого оборудования, даже реактивов нет. Может проблема в том, начальница лаборатории по блату сидит и новые методы осваивать не хочет, а не в ее возрасте. И можно предполагать, что никого более квалифицированного на работу брать не захочет. Я в свое время предлагала в лаборатории LIMS установить - мне заявили: ’Мы - совковая лаборатория.’ Сейчас, наверное нет лаборатории без этой программы.
Выступаю Я.• 27 апреля 2020
Ответ дляПроработник
Не согласна, молодые парни да, но женщины вечные декретчицы, постоянно на больничных по уходу, вечно им надо в садики школы поликлиники, у многих в голове одни кашка-какашки, кому такие раблтнички нужны, от них одни проблемы
Кстати. У меня много знакомых в крупных компаниях. И они начинают брать на практику новое поколение. Z или как его там называют. Вобщем сказали что не видать нам пенсии, будут скоро востребованы люди и после 40 и после 50. Знаю ребят которые плюнули на текучку амбициозный молодёжи на неплохой вакансии и принципиально искали 40+. Уже больше полугода прошло - очень довольны.
Nuisance• 27 апреля 2020
Я не очень понимаю Ваше недовольство. Такова жизнь в Украине, хотите Вы этого или нет. Любой здравомыслящий человек должен готовиться к старости и заранее найти ту сферу деятельности, ту нишу, в которой важнее опыт и квалификация, а не быстрота реакции и красивая внешность, и которая востребована и при этом не так велика конкуренция. 60-летний врач всегда окажется в предпочтительном положении по сравнению с 30-летним.
Выступаю Я.• 27 апреля 2020
Ответ дляРеанимация
Я работаю в сфере медицины. У нас много пожилых. Могу сказать, что они держатся за какой-то свой большой опыт, то к новому очень настороженно относятся. Опыт иногда это недостаток. Приходят молодые врачи - у них горят глаза. Они ездят на конференции, что-то обсуждают в сообществах, принимают новые методы диагностики и лечения, быстро учатся новому. Пожилые практически не обучаемы новому.
Понятно, что есть места и для пожилых. Но если нужно современное быстрое понимание чего-то, нестандартное мышление - то это к молодым.
Ну не всегда. У меня гинеколог ща 50 хорошо так. Она настолько в теме новинок.. А молодым в медицине быть наоборот, минус. Опыта мало и той самой интуиции медицинской. Тут как раз сфера людей в возрасте. Не древних, но...
автор Хочу в БАНю • 27 апреля 2020
Ответ дляNuisance
ну хорошо. не всем же повезло быть врачом. вот я например не врач. в какую мне пойти область, чтоб после 40-50 меня не выгоняли с работы? пока мне 36, может еще успею где-то приобрести опыт. куда идти? только не советуйте логиста или риэлтора, я не смыслю в этом.
автор Хочу в БАНю • 27 апреля 2020
Ответ дляА я с косою
После 45 происходит странная фигня - люди останавливаются в развитии. Ну большинство, во всяком случае. И по факту они не воспринимают ничего нового. На примере свекра вижу - он прекрасный спец по отоплению. Батареи, котлы, разводка труб и т.д. Что угодно сделает. Но вот на новые технологии типа геотермального отопления, рекуперации, солнечных панелей и прочих новых тенденций - он смотрит с презрением. И вникать в это все не желает. И даже думать не хочет о том, чтобы понять принципы работы и начать их применять. Его спасает то, что он работает сам на себя и у него много заказов от таких же людей как он, которые используют традиционные схемы и рады, что есть спец, который им все наладит и починит. Но ни в какую молодую, денежную, перспективную фирму его бы не взяли. Увы.
а знаете сколько молодых вот таких, как вы описали?))) да, каждый второй. но на них не заостряют почему-то внимание. так он же молодой, ему простительно. вот такие отговорки. посчитайте теперь сколько молодых безработных дураков ходит.
автор Хочу в БАНю • 27 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
Моїй тьоті за 70, вона працює. Учителька біології.

а взагалі - дика країна, дикі погляди.
у всьому світі тривалість життя росте, подовжується дитинство, все далі відступає вік зрілості і вік старості, суспільство не встигає перебудовуватися.
к сожалению, в Европе такая же практика..(
А я с косою• 27 апреля 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Так а кто сказал, что их берут на работу? Они не у дел. Или работают в низшем звене
автор Хочу в БАНю • 27 апреля 2020
Ответ дляА я с косою
правильно.
я к тому, что среди людей старшего возраста точно такая же разница. кто-то глупый, некомпетентен, у кого-то маразм, у кого-то какая-то другая слабость. но это не повод, чтоб нормальных адекватных людей в 50+ отсеивать еще на этапе резюме. то есть людей даже не приглашают на собеседование, чтоб увидеть и оценить человека. понимаете в чем несправедливость? это ужасно, ибо все мы будем в таких условиях. не вечно же нам будет 20 и 30...(