Покращена• 30 апреля 2020

Кто брал "детский отпуск"? Зайдите

Есть двое детей 3г и 6 лет. С понедельника вызывают на работу, сад закрыт, муж работает. Как оформить этот детский отпуск? И будет и он оплачиваться? Подскажите пожалуйста.
ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Какой детский отпуск? Льготный на 10 дней?

автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Я так понимаю - да
Подметайло• 30 апреля 2020
10 дней в связи с 2 детьми до 14 лет.
Заявление плюс копии свидетельств о рождении.
ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Я так понимаю - да
Идете на работу и пишете заявление.
ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Я так понимаю - да
Оплачиваться будет.
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Идете на работу и пишете заявление.
А так можно сразу? Обычный отпуск за 2 недели пишут...
ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Можно сразу.
Подметайло• 30 апреля 2020
Оплачивается как обычный ежегодный отпуск. Если бухгалтер будет сопротивляться (а он будет, потому что должен выплатить отпускные за пару дней до отпуска или штраф бухгалтеру), то предложите написать в заявлении фразу, что просите выплатить отпускные в следующую выплату заработной платы. Нашего это устраивает, бюджет.
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Спасибо! А подскажите, это должен быть обычный бланк на отпуск или специальный?

ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
А разве на отпуск есть бланк? . Мы пишем на обычном листике.
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Значит это наши компаниевские бланки))) Просто писать - заявление на детский отпуск?
ЯНаПэПэ• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Прошу предоставить мне дополнительный отпуск за 2011 год как матери, имеющей двоих детей до 15 лет, с 10 мая 2011 года на 10 календарных дней.
Подметайло• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Заявление? Обычное, я на А4 писала от руки)))
Прошу надати мені додаткову соціальну відпустку за **** рік, як жінці, що працює і виховує двох дітей до 14 років, з 04 травня 2020р. тривалістю 10 календарних днів.
Додаток: свідоцтво про народження ПІБ дитина1 бк-11122, свідоцтво про народження ПІБ дитина 2 бк- 111123.
Дата , підпис.

Это примерно, по памяти.
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Спасибо большое!!! А то у меня такая паника началась...
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Дата , підпис.

Это примерно, по памяти.
Спасибо!!
Подметайло• 30 апреля 2020
Обратите внимание, что если вы работали и в 2019 году в этой же компании и отпуск не брали, то надо брать вначале за 2019г, если есть неиспользованный за 2018 - то его. Можно брать сразу за несколько лет (отдельными заявлениями), если работодатель не против. Хотя по закону соцотпуск предоставляется по вашему требованию, без графика, в удобное вам время.
ОченьПриятно-Царь• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Дата , підпис.

Это примерно, по памяти.
до 15 лет
ОченьПриятно-Царь• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
автор, эти отпуска накапливаются
автор Покращена • 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Спасибо. Очень важная информация!!

Домовенок Зюзя• 30 апреля 2020
Да, эти 10 календарных дней оплачиваются. Делить их нельзя, то есть брать надо все 10 сразу. Заявление пишите как обычно, только указываете, что берёте «социальный отпуск на двух детей до 15 лет»
Домовенок Зюзя• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Обычный! Некоторые вообще пишут на обычном белом листе бумаги
Домовенок Зюзя• 30 апреля 2020
Ответ дляПокращена
Спасибо. Очень важная информация!!
Да, я когда после второго декрета вышла, то даже не знала про такой отпуск. Первый год не брала. Потом мне кто-то случайно сказал и так удобно я всегда беру в конце декабря, перед Новым годом. Руководство не возражает
Подметайло• 30 апреля 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
до 15 лет
Да, согласна))) у меня это давно было.
успокойте_Меня• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Нет никаких штрафов бухгалтеру, бред не пишите. На заявлении ставиться дата, на кадровом приказе на отпуск будет дата. Предприятие должно выплатить отпускные за три дня до даты начала отпуска. Бухгалтер не решает, отпустить в отпуск сотрудника или нет, это решает руководитель. Вот руководитель может быть против, во избежание проблем при проверках. А заявление ’прошу отпускные через месяц выплатить’ - филькина грамота. Как вариант - три дня за свой счет - далее этот отпуск.
Подметайло• 30 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Вы явно не бухгалтер. При проверках предприятие обложат штрафами за такое нарушение (невыплата отпускных за эти самые 3 дня), кто их платит, как думаете? У нас бюджет, были штрафы, после них добавили фразу, что я выше автору писала.
Чики-брык• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Странно у нас тоже просто не выплачивают и не боятся штрафов. Ца
успокойте_Меня• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
1.У нас бухгалтер никаких штрафов не платит, никакими законами это не предусмотрено, платит предприятие. Бухгалтера потом могут премии лишить, если уж явно его косяк. Но даже если автору оформят отпуск с 4 мая, то бухгалтеру ничего не грозит, так как решение принял руководитель.
2. Заявление работника закон не отменяет. Работник не может инициировать нарушение закона, даже по своему желанию. Захотят - штрафанут и с заявлением.
Бутербродница• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Штраф могут упасть если обычный отпуск согласно графику отпусков.
Социальный отпуск можно и в день заявления выплатить.
У меня штраф был только в той компании, где отпускные выплатили во время отпуска.
ДеньгиНеСдаю• 30 апреля 2020
Ответ дляПодметайло
Это не человек не бухгалтер а руководство у вас офигевшее. Если отпуск с нарушением сроков оформляет кадровик а подписывает руководитель то и ответственность в нормальных компаниях где-то там а не бухгалтеру принесли отпуск сегодня на вчера и ему же штраф, что машиной времени пользоваться не умеет