БоХатая• 30 апреля 2020

А как бы вы оформляли жилье при таком раскладе?

Есть я с квартирой купленной до брака. Есть муж,у которого ребенок от прежнего брака. Когда разводился,оставил им дом (когда ребенок вырастет,уже обеспечен жильем) Жилье не в счет алиментов!
Теперь вопрос, мы планируем расширяться, но без продажи моей квартиры (в которой сейчас живем) нам это не удастся. То есть,продаем,докладываем семейные деньги и покупаем квартиру побольше. Эта квартира будет куплена в браке,и соответственно ребенок мужа сможет претендовать на часть наследства,я правильно понимаю?(Ни в коем случае не хочу чтоб мои дети с ними судились и что то делили). Мне это никак не интересно,так как я хочу чтоб это жилье досталось моим детям. Как же оформить эту квартиру,какие варианты?
автор БоХатая • 30 апреля 2020
Ответ дляАстановитесь
Автор, Вы так и не отвечаете, Ваш муж на Ваших обших детей тратит меньше, чем на ребенка от первого брака ?
да,потому что расходы другие,конечно меньше. Школьник и садик,а там студент обучение и проживание это около 4тыс. у.е в год... Естественно на него он тратит гораздо больше

Астановитесь• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Муж Ваш не прав .
Вам не стоит расширяться за счет продажи своей собственности.
Обратно , при разводе, Вы уже не сможете купить равноценную квартиру.
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляДиректриссимо
это да, сначала под соусом - мы съедем, будем сами, не будет колхоза. Потом типа у нас нет вариантов, столько себя ущемлять и собирать. То у сестры нет денег чтобы купить, а мама хочет с дочей переезжать.
Говорю почему любая твоя формула и предложение начинается со слов - продадим мою квартиру.. Говорю продай свою часть сестре, она не против выкупить, он против, говорит ты меня завтра выгонишь и куда мне идти, говорю аналогично, завтра ты меня будещь выгонять, куда мне идти, а так пойду к себе.... вот он и брякнул выпивший реальную причину
Все правильно, не поддавайтесь.
Я вот вроде и доброе дело сделала, спасла мужу жизнь реально, продала свою квартиру на его лечение. теперь я в его квартире вроде как и прописала с дочкой, и вроде как я его наследница. Но есть и сын, с которым он не виделся 20 лет, но кто гарантирует, что он не прискачет за наследством после папиной смерти? И мама, с которой он практически не общается, т.к. она его бросила еще в детстве на бабушку и уехала в загранку с новым мужем, но мама уже инвалид и будет иметь обязательную долю в наследстве. А муж вроде как и согласен, чтобы эта квартира осталась нам с дочкой, но слишком уверен, что она и так нам достанется. А я серьезно боюсь остаться с ребенком на улице.
Директриссимо• 30 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Ппц, и как ваш брат живёт дальше? С родными общается и пр?
На деньги доделал дом, живет там с детьми. Жена уехала на заработки в Италию в очень скором времени, к нему приехали тесть с тещей помогать с детьми. Больше 10 лет не общалась от слова совсем, мама перед смертью призналась, что иногда звонила ему чтобы узнать как он и как внучки. Пару раз приходил к ней в мое отсутствие, когда мама лежала уже, попросила чтоб он пришел, я ему позвонила чтоб пришел прощаться.
Взял на себя поминальный стол и помог с самими похоронами. Помог поставить памятник. Я не общаюсь с ним, не могу видеть его. Как он маму тряс и меня бил, все изза жильяю так срочно ему нужны были деьги
nahaka• 30 апреля 2020
Ответ дляДиректриссимо
Ужас. Искренне сочувствую, что было такое у вас и рада, что закончилось
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Все правильно, не поддавайтесь.
А чому ви про це чоловіку не скажете? Попросіть, щоб він оформив все на вас. Невже, після того, що ви для нього зробили, він вам відмовить?
ОхиИВздохи• 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Все правильно, не поддавайтесь.
А почему продали вашу ,а не его?
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляОхиИВздохи
А почему продали вашу ,а не его?
Потому что моя в другой стране и однушка. А его двушка и мы в ней живем.
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Если честно, мне как-то стыдно, типа я ему не доверяю. Он же сам хочет, чтобы эта квартира нам осталась, но не верит, что могут быть другие претенденты. Он говорит - никто не будет отбирать у тебя квартиру. И он сам придумал оформить дарственную на половину. И мне не хватает совести потребовать оформить все на меня.
Вот я думаю, может наследственный договор оформить? Вроде в этом случае квартира сразу станет моей и никто не сможет оспорить.

Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну...він говорить. Хоче - це добре, а напевне - це коли ці бажання юридично оформлені. Скажіть, що коли у вас була своя квартира, ви були впевнені. Але чоловік для вас найдорожчий і у вас не було сумнівів, коли ви продавали квартиру. А зараз ви залишились в підвішеному стані, не відчуваєте себе впевненою в завтрашньому дні - переживаєте, спати не можете, нервуєтесь...і нічого з цим не можете подіяти. От прямо ходіть як в смутку....
А як оформити, то до фахівців
nmklkjhggggggggggg• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
семейного бюджета пойдет 8-10 тыс. у.е и продажа моей квартиры
Не делайте глупостей, не продавайте свою квартиру ,откладывайте дальше свой семейный бюджет ,делайте все вместе но без Вашей квартиры
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
А як оформити, то до фахівців
Да, я после этой темы еще раз убедилась, что нужно сразу после карантина бежать и оформить, спасибо.
автор БоХатая • 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
То есть у вас квартира семейная, общая, и муж свою часть (половину) оформит дарственно на жену (на Вас) Так можно?
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Нет, квартира мужа, получил по дарственной от матери до брака. Но вообще-то он сам ее когда-то купил, это жск, еще в конце советских времен. Но оформил на бабушку, т.к. она работала в предприятии, которое строило дом. Но взнос давал муж и выплачивал потом и жил здесь с первой женой. Потом он развелся, бабушка умерла, не оставив завещания и квартира досталась его матери в наследство. Но она давно жила за границей, приехала, оформила и сделала на мужа дарственную. И из этого он делает вывод, что она и у меня потом требовать ничего не будет. И мне не доказать, что я-то ей чужой человек. А у свекрови есть еще дочь и внучки и им тоже не помешает квартирка у моря, думаю. Да если бы у нас с дочкой было свое жилье, я бы и не претендовала на эту квартиру, я реально не имею к ней отношения никакого. Но просто теперь нам и жить-то будет негде.
автор БоХатая • 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
ну а в моей ситуации при покупке может он свою часть мне ’подарить’?
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Вполне может, почему нет? оформляете собственность и сразу он дарит вам свою половину. Ну только за оформление заплатите и наверно налог какой-нибудь.
Смячиком• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Может, только захочет ли? Плюс вначале может согласиться, а после покупки передумать.
А ещё, как вариант, можно развестись, продать-купить квартиры, и опять бракосочетаться. Так даже дешевле будет, меньше налогов на подарки и т.п.
автор БоХатая • 30 апреля 2020
Ответ дляСмячиком
Постараюсь сделать так,чтоб захотел,ему тоже не в кайф в двушке сидеть,но молчит и не напирает на меня,понимает ведь. Разводиться ради этого не будем.
УраганнаЯ• 30 апреля 2020
Есть наследственный договор, который никто не может оспорить, никакие льготные категории

УраганнаЯ• 30 апреля 2020
Можете вопрос в интернете задать, есть много ответов юристов на эту тему
Малявка-козявка• 01 мая 2020
Ответ дляАнчо Ус
И что? Муж имеет полное право оставлять ещё и ещё.
вопрос в том хочет ли
Смячиком• 01 мая 2020
Ответ дляБоХатая
Молчит и не напирает:))) Так правильно, а потом скажет, что дорогая, ты сама решила продать свою добрачную квартиру и купить общую, я тебя ни о чем не просил:)))
Собирайте лучше на жилье детям, его и покупайте вместе.