БоХатая• 30 апреля 2020
А как бы вы оформляли жилье при таком раскладе?
Есть я с квартирой купленной до брака. Есть муж,у которого ребенок от прежнего брака. Когда разводился,оставил им дом (когда ребенок вырастет,уже обеспечен жильем) Жилье не в счет алиментов!
Теперь вопрос, мы планируем расширяться, но без продажи моей квартиры (в которой сейчас живем) нам это не удастся. То есть,продаем,докладываем семейные деньги и покупаем квартиру побольше. Эта квартира будет куплена в браке,и соответственно ребенок мужа сможет претендовать на часть наследства,я правильно понимаю?(Ни в коем случае не хочу чтоб мои дети с ними судились и что то делили). Мне это никак не интересно,так как я хочу чтоб это жилье досталось моим детям. Как же оформить эту квартиру,какие варианты?
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляАнчо Ус
Потому, что именно вы советуете не продавать квартиру автора, т е. Не участвовать в покупке. Именно поэтому будет справедливо оформить квартиру на того, кто ее действительно оплатил.
Автор може брати участь в покупці - вона вище написала, що у них є 8-10 тис у.о... Вони їх відклали разом, значить, можуть їх вкласти в квартиру, яка буде купленою в шлюбі...50\50
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
а мой муж уверен,что тот ребенок претендовать не будет,он же дом ему оставил...
Ну можно же ему объяснить, что тот ребенок вырастет и неизвестно каким станет или женится и какой будет его жена))
На самом деле у меня похожая ситуация, муж хочет сделать на нас с дочкой дарственную на половину своей квартиры. А его половина - типа и так перейдет вам по наследству. При этом у него есть взрослый сын от первого брака и мама-инвалид, правда все живут в других разных странах, но не ДБ что, квартирка у моря может всем понадобиться, а я свое жилье продала на лечение мужа. Пыталась с ним осторожно поговорить, но тоже слышу - они не такие
БоХатая
• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
Если бы я была на вашем месте, не продавала бы свою квартиру однозначно. Лучше ещё год, два подзаработать.
если бы год-два,мы это копили 5 лет,так как тот ребенок учится за границей за средства отца,наши семейные деньги. Но я молчу,понимаю что это нужно и все
Астановитесь• 30 апреля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Автор, не чіпайте своєї квартири, нехай вона так і залишається вашою.
В мене схожа ситуація - я не наважилась продавати свою для купівлі спільної, щоб не залишитись на старості років без даху на головою. Я не можу знати, що прийде в голову дітям чоловіка від першого шлюбу.
Почему только детям ? Может вы сами завтра будете разводится.
Уси-пуськи• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Тому ребёнку и не надо претендовать, у него законное право на наследство после отца
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Блин, автор, мне прямо за вас обидно(( Первому ребенку - и дом, и учеба, а вашим - расширение на вашей же квартире.
Вы не слишком толерантны?
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
ось і я так,я в розпачі,ам реально тісно і є можливість розширитись,але я так ризикувати не хочу
Я вас розумію. Але все таки цікаво, що думає ваш чоловік з цього приводу... В то виходить першій дружині він залишив будинок, а вашу квартиру хоче забрати...
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
ну смотрите, это ваше решение. Я бы в этой ситуации думала бы о своих детях и о себе, чтобы в случае чего, не пришлось ни с кем ничего делить.
И немного странно вы написали, ребенок учится за границей на деньги отца, а что не так? Родитель обязан оплачивать учёбу, из-за того, что у папы новая семья, что теперь не платить учёбу? Вы и должны молчать, у вас нет прав никаких в этой ситуации что/то сказать.
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
думаю, там дом был той дружины, может от родителей достался ей до брака
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляАстановитесь
Варіантів може буде безліч, але факт залишається фактом - своєю квартирою власник розпоряджається одноосібно і на свій розсуд. А спільна нерухосість - той ще гемор, не дай Бог щось піде не так в сім´ї:(
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
Это все так, если и дети автора учатся за границей, ну или хотя бы собираются там учится в будущем. Иначе родительский долг к первому ребенку почему-то мешает исполнять его к другим детям.
БоХатая
• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
да,именно на деньги отца,мама его не вкладывает ничего! потому я и пишу,что молчу,а могла бы не молчать. Мать ему обязана не меньше чем отец
БоХатая
• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
нет,дом был как раз мужа и он его не делил даже при разводе
Астановитесь• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Давай тогда уже в цифрах, Ваш вклад в семью и мужа за вычетом расходов на первого ребенка.
Если вклад муда меньше Вашего, то это неправильно.
А если больше, то Вы не правы.
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
и что, если мать не может или не хочет, то и отец не должен по вашей ущербной логике? А кто страдать будет от этого? Разменной монетой будет ребёнок, ау!!!
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
Автор, а може не треба вам купувати 3-кімнатну? Діти швидко ростуть і йдуть із батьківського гнізда. Здайте вашу 2-кімн, а натомість орендуйте 3-кімн. Накопичен гроші вкладіть в квартиру і виплачуйте. Нова квартира буде спільна з чоловіком власність.
Директриссимо• 30 апреля 2020
Автор, если детей больше в планах нет, оформите квартиру на детей сразу. Вам правильно пишут, если цмрете раньше мужа, тогда он получит половину вашей собственности (личной и семейной), а оставшуюся половину поделит между собой и детьми. А оформив на детей, чтобы не случилось между Вами, уже собственность детей
Но я бы никогда не продавала свою собственность. Берите новострой, вносите взнос, остаток в кредит, собственную сдавайте и помогайте гасить кредит. Это Ваш актив, который желательно разделить между детьми сейчас.
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляБоХатая
да вы просто этого ребёнка терпеть не можете, и вас жаба душит, что ваш мужик, ОТЕЦ этого ребёнка между прочим, платит за учёбу своему ребёнку, хотя вы нашли бы применение этим деньгам.
Астановитесь• 30 апреля 2020
Ответ дляДиректриссимо
Оформить квартиру на детей еще большая глупость.
Вы здесь никогда не читали тем, что родители уже свое отжили и мешают им жить в их собственности.
САМ_ТАКОЙ• 30 апреля 2020
Ответ дляДиректриссимо
Отличный план. А если дети не оправдают ожиданий и попрут маму на улицу, все равно причтней, что свои, а не чужой выгнал.
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Вы не слишком толерантны?
+++++++++
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляДиректриссимо
На детей оформлять идея так себе. Никто не знает, как поведут себя дети. А вот то, что не нужно продавать своё жильё - это 100%.
Астановитесь• 30 апреля 2020
Фух, автор, я уже писала, что продать свою квартиру - это ошибка.
А у Вас аж 2-х комнатная. Это вообще глупость в КВАДРАТЕ.
БоХатая
• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
ну да,вам виднее)
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
Якщо грошей немає, то дитина може вчитись в Україні на бюджеті...
А то якось тут перекіс в одну сторону - чоловіка автора та його дітей:(
МеняАЖтрусит• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
А почему она его должна обожать, он ей кто? И ее ’мужик’ так же ОТЕЦ и ее детей и не должен их ущемлять в пользу первого ребенка. Всем должно быть поровну, это справедливо.
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
В данной ситуации у отца есть деньги и он оплачивает своему ребёнку учёбу.
волосатое стекло• 30 апреля 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Абсолютно согласна. Но оплату за учёбу никто не отменял. Давайте так, муж - адекватный, взрослый человек, решение принял сам, что сможет оплачивать. А то вы так рассуждаете, будто бы его под дулом пистолета заставили за учёбу платить. И те, кто растили детей, прекрасно понимают, что для студента расходов будет гораздо больше, чем для школьников.
Железная тетя• 30 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
З сімейного бюджету нової сім´ї! А на житло у нього немає! Тому треба забрати у нової дружини... Не кисло так.