жар-птица Нюра• 01 мая 2020

"Кріпацтво повертається?"- BBC

Після заяви прем´єр-міністра України Дениса Шмигаля, що українців на заробітки за кордон можуть відпускати лише за певних умов і під контролем влади, соцмережі спалахнули.

Дехто почав обурюватся, що українці, буцімто, "стали кріпаками", а уряд - "рабовласниками".
П.с На днях ведь было любопытное проишествие с чартером в Лондон, в статье оно описано
https://www.bbc.com/ukrainian/news-52483151?xtor=A...
Левый Локоть• 01 мая 2020
Ответ дляНе умею мерить
я не думаю,я знаю как в США))Украина не отстает ,а шагает назад...и людей многих это устраивает
а чо не устраивает, все сильные выехали, рабы остались, банка с крабами
Аноним Первый• 01 мая 2020
https://www.gov.pl/web/ukraina-uk/Czastkowe-ponowl...
вот консульство Польши вчера официально заявило на своем сайте
Повідомляємо, що з 4 травня консульські установи в Україні поновлюють видачу віз. У початковий період прийматимуться лише документи з метою отримання віз для виконання сільськогосподарських та садівничих робіт, а також міжнародних перевезень.
Левый Локоть• 01 мая 2020
Ответ дляВиолала
Шмволь заигрался
Швондео
Левый Локоть• 01 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Зовут в ателье в Польшу. Декор и прочее для дома, вышивка. Это мой профиль. Я работу тут потеряла, хотела решиться поехать.
вышивка машинная ? нафига вам зрение портить ?
Котик-Пупсик• 01 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Девочки, кто в теме - если есть вызов на работу и я оформлю рабочую визу меня все равно не выпустят?
Читала вчера, что во время карантина поехать можно будет только на сельхоз работы, типа визовые центры будут делать визы только на такие вакансии, сами ждём когда этот дурдом закончится..в апреле должны были уехать на производство в Польшу
Левый Локоть• 01 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Пуст Зеро и его Слуги с богатых спрашивают, а не с бедных.
Не бедные, а богатые должны вкладывать в экономику страны.
ага держите карман шире
Не умею мерить• 01 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Это все относительно. Доходы богатые скрывают, а бедных заставляют платить. Айтишники и богатые платят 5% налога. А заробитчан хотят заставить платить с копеечной зп 30% налога, вроде.
я про легально устроенных за границей-мои родственники в Италии и Испании,все работают легально,никто из них не выехал в Украину
автор жар-птица Нюра • 01 мая 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Машинная, ручная и прочий декор. Это моя профессия, я и здесь на вышивке работала, правда на ручной.
Ленивица-красавица• 01 мая 2020
Ответ дляВообще не факт
Пускай только попробует этот Шмыль не выпустить людей,я думаю ему мало не покажется,наверное не знает на что способны люди!!!
Та там не так було зовсім. Він просто вимагає від урядів інших країн офіційного працевлаштування і гарантій щодо медичного обслуговування наших громадян. Ото і всі вимоги, то так порохоботи стараються усе спаскудити
Бабульция• 01 мая 2020
Ответ дляВообще не факт
Вопрос не в том, что не выпустить людей. А в том, в какие условия люди едут на заработки!!!
Те, кто были в легальных и адекватных условиях в основном и остались заграницей дальше, на время карантине. У меня не мало таких знакомых. Вернулись в основном те, кто работали не легально или по рабоконтрактам - без адекватного мед сопровождения и т.п.
И получается если будет вторая волна вируса и все страны обратно закроют границы (хотя пока их еще и не открыл) наши ’рабы’ там, опять окажутся никому не нужны и спонсировать там их никто не будет. Без денег в кармане, без контрактов, без жилья, мед обслуживания и возможности дальше продолжать там свою труд деятельность, они обратно будут биться в истерии ЗАБЕРИТЕ НАС ДОМОЙ.
Опять вспомнят об Украине - что она им должна. Причем бесплатно должна вернуть их.
Если они хотят дешевую раб силу с Украины - пусть обеспечат им нормальные условия у себя.
Луноходик_Ик• 01 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Но за что 30% ндс и налог военный они наравне со всеми платят при покупках в магазине, а это больше 20%
Вот блогер по заработку за кордон, хороший эксперт.
Ленивица-красавица• 01 мая 2020
Ответ дляЧучело сосны
должны выпустить, у подруги муж уехал на днях- именно по рабочей визе, без проблем.
А расскажите куда собрались , что предлагают, на каких условиях? спасибо.
Я їхала тиждень тому, там потрібне ходотайство вашого роботодавця, що ви конче необхідна водний працівник. Інакше можуть завернути. З нашої сторони всіх випустили, а поляки з 30 чоловік 6 просто не пропустили по робочим візам
автор жар-птица Нюра • 01 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
https://www.youtube.com/watch?v=nWizrbfFERg
Спасибо, посмотрю
Котик-Пупсик• 01 мая 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Все кто работает оф. Заграницей, спокойно выезжают и сейчас. А большинство работают с оформлением всех необходимых документов.
Да, только вчера читала сколько надо отвалить чтобы выехать отсюда сейчас
Не умею мерить• 01 мая 2020
Ответ дляБабульция
люди сами зачастую просто не хотят легализироваться и так работают уже десятки лет...теперь будет наука.Слушала эксперта-сказал что буде новая еще большая волна выезжающих работать.И это будут люди,чей малый бизнес похоронил карантин(( ну и те кто и до этого ездил естественно тут не останутся за 3 копейки без току работать...обидно что уезжают те,кто действительно хочет и может работать...и многие не вернуться...
Бабульция• 01 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Зовут это как?! ’Зооооовуууууу, приезжай, дальше поговорим?!’
Или с вами подписывают контракт?! На легальных условиях? На сколько месяцев приглашают? Есть ли мед сопровождения? Какие условия труда? Оплачиваю жилье? Если не оплачивают, то есть ли у вас деньги самостоятельно его себе оплатить на 1+1 месяц .
Бабульция• 01 мая 2020
Ответ дляНе умею мерить
Вы думаете будет нашим будет наука?!
Я ну ооочень сильно сомневаюсь.
Не умею мерить• 01 мая 2020
Ответ дляБабульция
Вы думаете будет нашим будет наука?!
Я ну ооочень сильно сомневаюсь.
от пары людей знакомых слышала что таки наука...надейюсь что они не одни такие)))
автор жар-птица Нюра • 01 мая 2020
Ответ дляБабульция
Я общалась напрямую т.к немного знаю польский, познакомились в чате польском с владелицей. Все легально, умова о праце. Приглашают на постоянку, у них шестидневка до 17.00. Это небольшое производство, больше походит на ателье т.к делают на заказ и чаще не крупнооптовый + у них обычное ателье там же для населения, но меня оно мало интересует. Жилье не предоставляют, зп 4 тыс злотых в месяц.
Я вообще хочу в ателье по пошиву костюмов для бальных танцев, но пока ничего не нашла. Если найду, готова реально бежать туда, обожаю этот профиль и работала не один год.
Анна1984• 01 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Напишите пожалуйста, в личку :-) Я тоже увлекаюсь вышивкой ( кутюрной) Работу вам предложить не смогу, но с удовольствием обменяюсь опытом и пообщаюсь с коллегой :-)
ВЫВсеВрете• 01 мая 2020
правительство идёт в ногу с настроениями в обществе. Сколько здесь криков было когда заробитчанам разрешили вернуться. Теперь не выпускают. Всё логично.
Уты-фрутик• 01 мая 2020
Ответ дляБабульция
А что, всех кто хотел забрали бесплатно в Украину?
Честно говоря, я ни тогда ни сейчас не понимаю, зачем кому-то нужно ’домой’ в эту страну, где тебе ещё с меньшей вероятностью окажут квалифицированную медю помощь, чем в Лондоне или Вроцлаве. Не думаю, что после подобных поползновений с запретом на вылеты сюда будут рваться вернутья заробитчане.
ПолБатона• 01 мая 2020
Ответ дляЛевый Локоть
а вы думаете почему в Европе и США высокие з/п ? они митинговали , представляете ?
с неба не упало,
еще в прошлом столетии.
Мы отстаем от ЕС в развитии на 100 лет
+++++
Вообще не факт• 01 мая 2020
Ответ дляБабульция
Называйте себя рабом,уважаемая!!! Остальных не надо!!!
Бабульция• 01 мая 2020
Ответ дляВообще не факт
Вы можете обижаться на такие высказывания, но это факт.
Человек, который в первую очередь не уважает себя, едет нелегально работать, без официальных условий труда, гарантий и мед страховки - является рабом находясь в другой стране и никак иначе. Т.к. там он никаких прав толком и не имеет. И с ним и обращаются соответственно.