Паравозик• 02 мая 2020
Резкая смена корма и понос у котёнка
Неделю назад взяли котёнка. Заводчик сказал, что ест корм роял и мясо. Так и начали кормить, у кота началось расстройство. Ходит 3 раза в туалет жидко. Потом выяснилось, что корм не ролял и вовсе был а другой, и мне просто так сказали типа да-да, будет есть и его. В общем, сейчас это не важно, есть проблема.
Кот со сниженным аппетитом, пукал, ну и расстройство. И это все из-за непривычного ему корма. Чем помочь? Прошу отозваться тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
Есть препарат для котов на подобии нашего креона, считаю что его нужно подавать. Ну и смекту может. На новый корм снова менять страшно, оставить ли мясо? Или будет тяжело для жкт?
Пожарник• 02 мая 2020
Выберите один вид корма и кормите. Чем заводчик кормил? Очень странно ситуация выглядит
Паравозик
• 02 мая 2020
Ответ дляПожарник
Может я как-то не ясно написала? Мне сказали ест роял. Купили роял. Оказалось, что не ко он этот корм.
Какая разница как выглядит? Я совет попросила что делать если есть проблема от резкой смены корма.
Уже выбрали один тип питания и придерживаемся его. Но и кота лечить то надо
Пожарник• 02 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Большая разница. Если Вы котёнка взяли действительно у заводчик, то можно думать, что это небольшое недопонимание и сейчас на стабильном кормлении привычным для него качественным кормом он быстро восстановится. Он не болен, просто такая реакция на смену корма. Котёнку минимум 3 месяца и он привит.
Если Вы взяли котёнка у разведенцев, то это меняет дело в корне.
Тогда надо думать, что кот непривит, раньше ел неизвестно что, может иметь глистную инвазию и интоксикацию.
И надо сегодня быть у ветеринара.
Nataly_Nab• 02 мая 2020
Нужно кормить либо натуралкой, либо кормом . И то и то нельзя.
Лучше всего к ветеринару сводить, если есть возможность
katya-lucky• 02 мая 2020
1. Возраст котенка?
2. Порода?
3. Какой корм в итоге он еду продавца?
4. Какое мясо давали?
5. Какие препараты давали?
2. Порода?
3. Какой корм в итоге он еду продавца?
4. Какое мясо давали?
5. Какие препараты давали?
ПуГоФФка• 02 мая 2020
У меня две кошки на 4 лапы отлично, а третьей что то не очень жидковат стул
Чем корсить х/з?
Но даю еще мокрого 1пакетик в день на троих
Может малому мокрого недавать?
Чем корсить х/з?
Может малому мокрого недавать?
Люда Людоедова• 02 мая 2020
Я давала энтеросгель и от поноса хорошо помогло. Тоже на корм жидкий не дорогой такая реакция была(((
Паравозик
• 02 мая 2020
Ответ дляkatya-lucky
1. Возраст котенка?
2. Порода?
3. Какой корм в итоге он еду продавца?
4. Какое мясо давали?
5. Какие препараты давали?
2. Порода?
3. Какой корм в итоге он еду продавца?
4. Какое мясо давали?
5. Какие препараты давали?
1) 4 месяца с прививками, норм заводчик.
2) Шотландец
3) У заводчика корм+вечером говядина. Произошло недопонимание, мне сказали что ест пурину или роял. Я выбрала роял. Когда начались проблемы я уточнила и оказалось, что роял не ел этот котёнок. Получается что я начала его кормить непривычным кормом, протупила не уточнив конкретнее и сорвала котёнку жкт( даю роял и вечером мясо, в отдельное кормление. Пока есл мясо и мало корма было все ок, когда начал есть почти суточную норму корма началось расстройство.
4) говядина перемороженая вечером 30 грамм, больше как десерт)
5) Дала Амиладол (вроде креона но для животных), и смекту.
2) Шотландец
младокошкина• 02 мая 2020
У нас была подобная ситуация. У заводчика ел котенок РК и натуралку. Дома на таком питании начался у понос с кровью.
Ограничили питание, дали сорбент, потом пробиотики начали давать и перешли на Пронатюр холистик. На нем тоже было не идеально, перешли потихоньку на Акану. С нее через пару месяцев ушли на Гоу и пока остаемся на этом корме. Он для котов с чувствительным пищеварением, жира меньше, чем в других кормах этого класса, курицы нет в составе. Очень внимательно следим за питанием до сих пор.
Не бойтесь подбирать корм. Но не резко конечно же.
katya-lucky• 02 мая 2020
Ответ дляПаравозик
2) Шотландец
Тогда лучше купите и подавайте Энтерол. Он стабилизирует флору и убирает некрасивые какашки.
И выберите для себя или сухой корм, или правильную натуралку.
Паравозик
• 02 мая 2020
Ответ дляkatya-lucky
О, спасибо! Есть энтерол. Скажите, если это реакция на непривычный корм, его можно пока оставить в надежде на стабилизацию жкт? Просто страшно снова новый снова пробовать.
Губки-уточкой• 02 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Переходить на новый просто постепенно надо,недели 2 подменяя новым часть старого.Увеличивая ежедневно % нового.Сначала заменить %5.
katya-lucky• 03 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Даете Энтерол и маленькими порциями корм. И постепенно его увеличиваете.
Паравозик
• 03 мая 2020
Ответ дляkatya-lucky
Сегодня начался понос с кровью. Мы бегом на анализы и осмотр. Ждём результатов. Кал почему-то пришёл нормальным и без примесей. Блин кот неделю назад приехал.... вет сказал что на смену корма поноса с таким количеством крови не может быть на корм...предложили сдать на корону, но прививки есть. Как думаете, что это может быть?
katya-lucky• 03 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Кровь в кале может быть вызвана рядом причин: простейшие,колит,реакция на злаки в корме.
После предположения о короне, стоит начать искать другого ветеринара.
Что бы я сделала:.
1. Из того, что я поняла -на мясо такой реакции не было?
2. Покупаете небольшой кусочек индейки и отваривание недолго. День или два даёте вареную индейку. Плюс утром и вечером по капсуле энтерола.
3. Начинаете вводить сырое мясо. Начните с индейки, она легче всего усваивается. Энтерол продолжаете давать.
4. Если все в порядке и дальше, то кормите правильной натуралке. На Фейсбуке есть хорошая группа и много полезной информации.
Если же понос продолжается, котенок худеет и теряет вес, то лучше найти толкового ветеринара. Пролечить. И потом думать, чем кормить.
Что бы я сделала:.
Паравозик
• 03 мая 2020
Ответ дляkatya-lucky
Что бы я сделала:.
Пришли анализы, гемоглобин на самом нижнем пределе нормы, и мне объяснили что картина вирусная, и бактерии уже присоединились. Назначили диетический рацион, аб и энтерол. Ух, надеюсь все будет хорошо... сегодня только утром сходил жидко с кровью. Отпаивала водой и смектой, пока не повторялось...
Паравозик
• 03 мая 2020
Ответ дляkatya-lucky
Что бы я сделала:.
На счёт корма, в рояле и правда много злаков. Ну и другие компоненты. Может на них и среагировал. Страшно было что крови было много, пол чайной ложки примерно
katya-lucky• 04 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Почитайте с чем может быть связано падение гемоглобина? Это не вирус, и не бактериалка.
Просто совет ввиду того что Вы стали хозяйкой котенка. Учитесь перепроверять все диагнозы и назначения ветеринаров. Не факт, что Вам попадется очень хороший.
Для того, чтобы хотя бы поверхностно разобраться в вопросе, не надо заканчивать институт.
К примеру, у Вас сейчас на руках должны быть анализы и назначение.
Гугль, поиск расшифровка анализа крови кошек. Находите источник информации, где, к примеру, расписано увеличенный или уменьшенный показатель о чем может говорить. Находите показатели, которые отличаются в верхнюю или нижнюю сторону, и сравнивание с расшифровкой из-за чего это может быть. Накладываете на то, что было и есть у животного. К примеру, падение гемоглобина может быть при кровотечении, при проблемах с ЖКТ, при проблемах с печенью, рак.
Затем смотрите диагноз и назначение лекарств.